Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 10. Воздух на Рагуун‑6 был настолько свежим и прозрачным, что казалось, вы могли бы заглянуть в будущее





 

Воздух на Рагуун‑6 был настолько свежим и прозрачным, что казалось, вы могли бы заглянуть в будущее, или назад в прошлое. Во время одной из их редких встреч в Храме Тала предложила Куай‑Гону тренировочную поездку. Не найди они время сейчас, когда они ещё смогут? — сказала она, вздёргивая подбородок, как всегда делала, когда хотела настоять на своём. Скоро их обоих отправят на очередные миссии.

Он знал, что она предложила ему эту поездку из‑за того, что случилось с Ксанатосом. Его падаван перешёл на тёмную сторону, и недели размышлений и разговоров с Йодой не смогли заставить Куай‑Гона смириться с этим.

Он чувствовал, насколько обеспокоен его состоянием Йода, И всё же никак не мог вырваться из круга своих мыслей, снова и снова раздумывая над всем тем, что он делал, и всем тем, что должен был — или мог бы сделать…

К его облегчению, Тала ни разу не касалась этой темы на Рагуун‑6.

Вместо этого они сосредоточились на тренировке. От пейзажей планеты захватывало дух, но ландшафт был тот ещё. Им пришлось выкладываться до предела, взбираясь на скалы и поднимаясь каменистыми тропами.

Они остановились отдохнуть на плоской вершине скалы, глядя сверху вниз на глубокую долину под ними.

— Видишь ириду?, — сказала ему Тала, — Летает вон там, вдалеке. Присмотрись — у неё крылья жёлтые снизу.

Куай‑Гон посмотрел туда, куда она указывала. У Талы глаза всегда были острей, чем у него. Он приглядывался, пока наконец не разглядел птицу, похожую на яркое цветное пятнышко в синем небе.

— Красивая.

— Да. Но это ужасные птицы. Они нападают на их собственных сородичей. Странно, правда? Они так заботливо растят своих птенцов, учат их летать, охотиться, вить гнезда. А когда молодняк вырастает, то так же запросто может сожрать своих родителей, как и друг друга.

Куай‑Гон смотрел вниз на долину:

— Ты полагаешь, от притч мне будет легче? Я знаю, ты говоришь о Ксанатосе. Я растил и воспитывал его, а он предал меня. И в этом не моя ошибка, а его природа. Ты именно это хотела сказать?

— Я говорила об иридах, — сказала Тала примирительно, — Но теперь, когда ты сказал…

— Извини, но я не…

— Я хочу тебе сказать только одно. Ты не можешь контролировать все, с чем имеешь дело, Куай‑Гон. Так же как и понять смысл всего, с чем сталкиваешься, сколько не анализируй или не медитируй. И не только ты.

— Это не обо мне, — сказал он.

Она бросила на него острый взгляд. В изумрудных глазах блеснули золотые искорки.

— Правда?!

 

* * *

 

Опять задержка! Куай‑Гону хотелось рычать от ярости. Вместо этого он помог падавану дойти до лендспидера Эриты и забраться на сидение. Лицо Оби‑Вана было искажено болью.

Чего он хотел сейчас меньше всего на свете — так это прерывать их преследование, но падаван нуждался в помощи.

Эрита привела свой лендспидер, один из Рабочих взял свуп Оби‑Вана. Куай‑Гон последовал за ними, и они помчались через каньоны к поселению Горняков.

Хорошо хоть посёлок был недалеко. Поселение располагалось в небольшой долине, окружённой выработками. Дорожки, вымощенные сланцем, вели к жилищам, складам, школе, и маленькому медцентру.

Навстречу им вышла молодая женщина, поспешившая поскорее осмотреть рану Оби‑Вана.

— Я — медик, — сказала она, — Меня зовут Янси. Такие раны — не редкость здесь, на карьерах. Бывает и хуже. Ваш друг быстро поправится.

Куай‑Гон кивнул, благодаря. Вдвоём с Янси они помогли Оби‑Вану добраться до медцентра.

— Я займусь его раной, — сказала Янси Куай‑Гону, доставая шину и подготавливая бакту, — Отсек для отдыха — напротив. Почему бы вам пока не отдохнуть, а я чуть позже приду и расскажу вам о результатах?

Оби‑Ван вымученно улыбнулся Куай‑Гону, улыбка получилась похожей на гримасу:

— Со мной все будет в порядке.

Куай‑Гон ласково коснулся его плеча, желая поддержать, и вышел из медцентра. Он подумал, что было бы полезно поговорить с Горняками об Абсолютистах. Он был удивлён, услышав, что те совершают набеги на посёлок. Это означало, что их численность была больше, чем он думал. А это было не самой лучшей новостью и могло существенно осложнить его задачу. Он чувствовал, как опять поднимается раздражение, он просто задыхался от него. Куай‑Гон сделал глубокий вздох, чтобы успокоиться. Стало легче, но он знал, что оно все ещё кипело глубоко в душе, готовое прорваться снова. Больше всего на свете он хотел продолжать преследование, но не мог уехать, оставив Оби‑Вана, не зная, насколько серьёзно тот ранен.

Куай‑Гон направился к отсеку для отдыха. Там он обнаружил тех двух Горняков, которые были внутри «крота». Они принесли чай и еду для Эриты. Куай‑Гон покачал головой, отказываясь от предложенного — есть не хотелось — и устроился напротив них.

Высокая женщина указала на своего спутника:

— Я — Бини, а это Кевта, — сказала она, — Мы ещё раз хотим вам сказать, как нам жаль, что мы ошибочно приняли вас за Абсолютистов. В этом районе не бывает случайных путников, и мы слишком поспешно приняли решение. Как ваш молодой друг?

— Это была понятная ошибка, — сказал Куай‑Гон, — Ваш медик считает, что с Оби‑Ваном все будет в порядке. Она скоро сообщит мне о результатах.

— У Янси большой опыт. Хорошо, что вы привезли его сюда.

— Скажите мне, — сказал Куай‑Гон, — Вы сказали, что Абсолютисты нападали на ваше поселение. Сколько их было?

Кевта размешивал в чае мёд:

— Мы были атакованы отрядом человек в тридцать. Они несли потери, но на месте убитых в следующий раз появлялись новые. У нас нет возможности узнать точно. А нас здесь сорок человек, но это считая стариков и детей. К тому же Абсолютисты хорошо вооружены. И при первом же нападении они захватили наше оружие — бластеры и флеч‑ракеты.

— Вы не знаете, где их штаб? — спросил Куай‑Гон.

Бини держала в руках кружку с чаем. Куай‑Гон отметил, что у неё были крупные ладони, выглядевшие очень сильными. Один палец был черно‑синим от ушиба, на суставах — старые шрамы. Её руки лучше всяких слов свидетельствовали, как тяжела была работа в карьерах.

— Мы не знаем, — сказала она спокойно, — Мы искали. Если у них есть база, то она хорошо скрыта.

Куай‑Гон почувствовал нарастающий гнев. Информации было так мало. Он не мог отделаться от чувства, что он впустую тратит время.

— А возможно ли, что их отряды прибывают из города?

Кевта покачал головой:

— Нет. Мы знаем, что их база находится где‑то в карьерах. Их рейды происходят слишком часто. Особенно в последнее время. В прошлом месяце было пять нападений.

— У вас осталось оружие? — спросил Куай‑Гон.

— У нас есть бластеры — всего несколько, — сказал Кевта, — В‑основном у нас есть только наши инструменты и взрывчатые вещества, которые мы используем в карьерах. Они дороги, и мы стараемся поменьше использовать их. Но мы уже почти доведены до отчаяния. Именно поэтому мы напали на вас сегодня. С нас уже было достаточно. Мы знаем, что это практически последние наши взрывчатые вещества. Если мы потеряем их, мы обречены. Это горное оборудование — общая собственность. Это кооператив. Мы все принимаем участие в работе и прибыли. И если мы потеряем наши инструменты и взрывчатку — мы уже не сможем их больше купить.

— Вам нужна помощь, — сказала Эрита, — Вы информировали Объединённую Законодательную Палату? Они могли бы прислать силы безопасности, чтобы защитить Вас.

— Мы информировали их недели назад, но не получили никакого ответа, — сказала Бини, ‑Столице хватает своих проблем.

Куай‑Гон обдумал то, что сказали ему Бини и Кевта. Он вспомнил Моту, продавца чёрного рынка, и практически пустые столы в зале, где ранее было предназначенное для продажи вооружение. Абсолютисты в большом количестве скупали оружие. Они были готовы сделать свой ход. И все это совпало с похищением Талы. Совпало — или было связано?

Куай‑Гон беспокойно барабанил пальцами по столу, потом просто положил руки на стол. Эрита незаметно наблюдала за ним поверх своей кружки.

Дверь открылась, и вошла Янси. Она увидела Куай‑Гона и подошла к нему.

— Оби‑Ван — хороший пациент, — сказала она, — Только очень упрямый. Он уже хочет уходить. Но я прошу вас поговорить с ним. Его рана заживёт, но для действия бакты, для того чтобы все хорошо восстановилось, нужно время.

— Как долго? — спросил Куай‑Гон.

— День. Возможно больше. Он рискует получить постоянную проблему, если ногу сейчас не долечить.

Куай‑Гон кивнул. Смириться с таким диагнозом было непросто. Каждая его частичка жаждала бросить всё и мчаться спасать Талу. А он должен ждать по крайней мере до утра, прежде чем принять решение! Ему хотелось уехать сегодня вечером. Прямо сейчас.

Янси, казалось, понимала его состояние:

— Луны уменьшаются. Было бы трудно преследовать кого‑либо сегодня вечером. Карьеры — ненадёжное место.

— У вас есть дроид‑шпион? Он бы очень помог нам.

Бини покачала головой:

— Использование таких дроидов запрещено. Абсолютисты, конечно, все ещё используют их. Мы — нет.

Куай‑Гон видел, что выбора у него нет. Он неохотно поднялся.

— Могу я устроиться на ночь в медцентре? Я не хочу, чтобы Оби‑Ван оставался один.

— Я это организую, — пообещала Янси.

— Эрита может спать в моем отсеке, — подхватила Бини.

— Всего только один день, — успокоительно сказала Янси Куай‑Гону.

Но ещё один день мог означать все. Но он не мог рисковать и здоровьем Оби‑Вана. Куай‑Гон с усилием отложил своё решение до утра. Если Оби‑Вану не станет лучше, он продолжит погоню один, оставив Эриту с Оби‑Ваном в посёлке. Хотя ему меньше всего хотелось бы этого.

Кроме того, когда погоня начнётся снова, у него уже не будет дроида. Придётся отыскивать следы Балога самому. А это потребует куда большего времени. Шансы уменьшались. Он может не успеть.

Ему показалось, что Тала сейчас дальше от него, чем когда‑либо.

Будь сильной, Тала. Ты обещала, что мы будем вместе. Я отдал тебе своё сердце.

Я найду тебя.

 

Date: 2015-07-10; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию