Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 15. Куай‑Гон и Оби‑Ван немного подождали, затем выскользнули из тоннеля





 

Куай‑Гон и Оби‑Ван немного подождали, затем выскользнули из тоннеля.

Оби‑Ван мог видеть, что его Учитель был встревожен таким поворотом событий. Они держались на безопасном расстоянии от Эриты и патруля, но старались идти так, чтобы не упускать их из поля зрения. Охрана не повела её дальше вглубь пещеры. Они направились к другому тоннелю, вход в который тоже был оборудован охранной системой. Один из охранников набрал код, а затем повернулся так, чтобы его глаз был ровно напротив сенсора. Когда сенсор опознал его и дверь открылась, они потащили Эриту куда‑то вглубь тоннеля.

— Они могут держать там и Талу, — сказал Оби‑Ван, — Без сомнения, это место, где они держат заключённых.

— Скорее всего, — согласился Куай‑Гон. Он изучал вход в тоннель, — И на этот раз нам не настолько повезло. Датчики размещены правильно, и нам не удастся войти, не привлекая внимания. Если датчики сработают, мы подвергнем опасности жизни Эриты и Талы. Абсолютисты не глупы, они наверняка подозревают, что Эрита не в‑одиночку проникла в пещеру.

— Есть какие‑то другие идеи?

— Я думаю, что есть только одна вещь, которую нужно сделать, — ответил Куай‑Гон, — Нужна диверсия.

Они направились обратно к складу оружия и взрывчатки. Использовав все тот же метод, они благополучно миновали сенсоры, и опять оказались в тоннеле и побежали к помещению, где хранилась взрывчатка.

Куай‑Гон быстро читал ярлыки на контейнерах.

— Мы должны быть осторожны, — предупредил он, — Если взрыв будет слишком сильным, мы рискуем разрушить пещеру. С другой стороны, взрывчатки должно быть достаточно, чтобы вызвать замешательство и хаос.

Оби‑Ван не особо разбирался во взрывотехнике, поэтому он предоставил Куай‑Гону самому выбирать необходимое. Куай‑Гон протянул ему несколько упаковок небольших взрывпакетов.

— Надо будет установить их подальше отсюда, — сказал он, — Если установить слишком близко, взрывы могут вызвать детонацию всего запаса.

Он рассовывал взрывчатку по карманам и за пазуху, прихватив также и несколько таймеров.

— Это должно сработать. Это не причинит вреда, но вызовет замешательство. А это всё, что нам надо. Как только мы освободим Талу и Эриту, мы двинемся к выходу из пещеры.

— Что, если мы обнаружены? — спросил Оби‑Ван, — Тогда нас будут ждать именно там.

— Нам нужна униформа для Талы. Единственное, на что мы можем рассчитывать — это дым и хаос.

Оби‑Ван помнил, что Ленз и Ирини говорили о наркотике, который использовался для обездвиживания заключённых. Он был готов к тому, что Тала будет неспособна идти, или даже вообще двигаться. Куай‑Гон же, казалось, не хотел принимать во внимание эту возможность.

— Скорее, Оби‑Ван. Нужно добраться до Эриты прежде, чем они успеют что‑либо с ней сделать.

Оби‑Ван побежал следом за Куай‑Гоном назад в пещеру. Они установили несколько зарядов глубже в пещере, потом — ближе ко входу и у входа в тоннель технического контроля. А затем поспешили назад к ангару.

— Мы заставим их задержаться, — сказал Куай‑Гон, — Это будет небольшой взрыв, но он должен уничтожить большинство их машин, на случай если им придёт в голову нас преследовать.

Попутно он прихватил униформу для Талы.

— А теперь можно возвращаться туда, куда они потащили Эриту.

Оби‑Ван видел, что его учитель сосредоточен, как прежде. Его взгляд был внимателен, движения точны. Да, Оби‑Ван чувствовал его беспокойство, но оно никак не проявлялось в словах или действиях Куай‑Гона. Он казался совершенно спокойным. Куда только делось давешнее отчаяние? Оби‑Ван восхищался тем, как его учитель сумел справиться со своими эмоциями, дисциплинировав и направив их на результат. Это было высшим примером того, как должен действовать джедай.

Они были в шаге от первого тоннельного ответвления, когда произошёл первый взрыв. Пещера, казалось, вздрогнула, стены задрожали. Взвыла сирена, в пещерном зале появились Абсолютисты, бежавшие изо всех тоннелей.

— Сюда, к выходу! — крикнул Куай‑Гон. Он двинулся в этом направлении, чтобы не вызывать подозрений, и они с Оби‑Ваном сделали несколько шагов к выходу. Когда бегущие нагнали их и побежали дальше, джедаи повернули обратно, туда, куда и направлялись.

Дым повалил в их сторону. Оби‑Ван заметил появившуюся вдруг фигуру, тут же исчезнувшую в дыму.

— Я думаю, это Балог, — сказал он Куай‑Гону, — Он направляется к складу взрывчатки.

Они затаились у стены пещеры и наблюдали как Балог, миновав сканеры, поспешил назад к туннелю.

— Идём за ним? — спросил Оби‑Ван.

— Подождём здесь. Мы знаем, что Талы там нет. Когда он вернётся, пойдём за ним, — ответил Куай‑Гон.

Другой взрыв расколол воздух. Показались клубы дыма.

— Похоже, технический центр, — сказал Куай‑Гон.

Внезапно из тоннеля показался Балог. Оби‑Ван сразу узнал его приземистую мускулистую фигуру и мощный широкий шаг. Не обращая внимание на людей, мчащихся к выходу из пещеры, он кинулся в противоположном направлении.

Куай‑Гон мрачно кивнул:

— Когда дом горит, каждый хватает самое для него ценное.

— Он направляется к Тале, — согласился Оби‑Ван.

Два джедая последовали за ним. Оби‑Ван ожидал, что Балог свернёт в тоннель, в который увели Эриту, но тот продолжал идти дальше. Ещё один взрыв потряс пещеру. На этот раз звук был несколько иным.

— Топливные баки спидеров, — отметил Куай‑Гон.

Они прошли мимо тоннеля, над которым значилось: ВХОД В UW БАЗУ. Оби‑Ван приметил это. Это должен был быть вход в подводную часть секретного комплекса.

Балог неожиданно свернул в небольшой тоннель без датчиков безопасности. Они зашли в тоннель следом за ним. Осветительные стержни здесь не работали, и темнота была почти полной. Смутно видны были только дюрастиловые двери впереди.

Балог остановился перед дверью, вводя код доступа. Оби‑Ван заколебался, не зная, что лучше предпринять. Но Куай‑Гон уже бросился вперёд, одним стремительным броском поравнявшись с Балогом, уже шагнувшим внутрь.

Дюрастиловая дверь скользнула, закрывшись за ними обоими.

 

Date: 2015-07-10; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию