Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 14. Они двинулись, держась у самых скал, прячась за валунами





 

Они двинулись, держась у самых скал, прячась за валунами. Потом бегом преодолели открытый участок пути до входы в пещеру. Куай‑Гон и Оби‑Ван осматривались в поисках сканеров, но на всем пути до пещеры не увидели ни одного. Оби‑Ван предположил, что Абсолютисты считали своё укрытие настолько хорошо спрятанным, что просто не удосужились оснастить подходы сканерами.

Наконец‑то они скользнули в темноту пещеры.

Сразу справа был небольшой ангар, где находились гравилеты и небольшие спидеры. Здесь же стоял контейнер с куртками и комбинезонами — рабочей униформой техов. Куай‑Гон указал на них остальным, и все трое быстро взяли по комплекту. Эрита спрятала волосы под кепкой, а саму кепку надвинула на лицо так, чтобы не быть узнанной. Чувствуя себя уже куда менее заметными, они двинулись дальше в пещеру.

Светящиеся стержни, закреплённые высоко на стенах, еле‑еле освещали коридор. Но уже было видно, что пещера лишь казалась небольшой. По мере того, как они продвигались глубже, пещера расширялась и простиралась всё дальше вглубь.

— Эта часть пещеры явно находится уже под водой, — сказал Куай‑Гон, понизив голос, — Она куда больше, чем можно предположить при взгляде снаружи.

Впереди показались несколько Абсолютистов в такой же униформе, они шли в их сторону. Куай‑Гон на ходу кивнул им, приветствуя, они кивнули в ответ и прошли дальше.

— Фу‑ух! — перевела дыхание Эрита.

— Кажется, здесь достаточно много рабочих, и далеко не все они знают друг друга, — пробормотал Куай‑Гон, — Это хорошо. Оби‑Ван, ищи признаки каких‑либо охранных систем в тоннелях. Они могут указывать на место, где держат Талу.

Оби‑Ван чувствовал, как напряжён его учитель. Они были уже так близко. Он обратился к Силе, чтобы обострить восприятие. Теперь у них уже не было права на ошибку. Если они будут захвачены, это будет означать задержку, которая может стоить Тале жизни.

Они остановились перед тоннелем, который был оснащён компьютерным оборудованием.

— Это, должно быть, область технического контроля, — предположил Куай‑Гон. Он двинулся было в ту сторону, но тут один из техов вышел из дюрастиловой двери и принялся проверять оборудование.

Они пошли дальше, пропуская других существ — людей и не только. Некоторые из них кивали, приветствуя, другие быстро проходили мимо, сосредоточенные на своей работе. Эрита отворачивала лицо в сторону, несмотря на её маскировку боясь быть узнанной. Оби‑Ван заметил коробку сенсора безопасности около одного из ответвлений тоннеля. Он указал на него Куай‑Гону.

— Посмотрим‑ка, — проговорил Куай‑Гон.

Оби‑Ван внимательно изучил вход в ответвление туннеля.

— Есть сканеры справа. Но если мы проскочим над ними, они нас не зафиксируют.

Куай‑Гон тоже тщательно изучил датчики и сканеры.

— Да, они установили их слишком низко, — сказал он, — Я думаю, если мы используем пусковики тросов, мы легко сможем пробраться над ними. Видимо, у них не было времени для совершенствования охранной системы. Посмотрите на следы от инструмента вокруг датчиков. Всё это было установлено совсем недавно.

— Тогда, когда Балог привёз сюда Талу? — спросил Оби‑Ван.

— Возможно. — Куай‑Гон повернулся к Эрите, — Вы должны остаться здесь. Вызывайте нас с помощью кнопки бесшумного сигнала на вашем комлинке, если возникнут проблемы. Мы возвратимся, как только сможем. Если появится патруль — идите обратно, как если бы вы шли куда‑то по делу. Если услышите сигнал тревоги — уходите. Это не обязательно может означать, что Оби‑Ван и я захвачены. Не выключайте комлинк и мы найдём Вас.

Эрита кивнула.

— Со мной все будет в порядке.

Оби‑Ван видел, насколько Куай‑Гону не хочется оставлять её здесь, но выбора просто не было. Он наблюдал как учитель, тщательно прицелившись, направил трос с помощью пусковика высоко вверх, метя в потолок ответвляющегося тоннеля. Затем он активизировал пусковую установку, и она подкинула его высоко вверх. Его голова почти коснулась потолка пещеры, но он благополучно миновал датчики и приземлился по другую сторону от них.

Оби‑Ван надеялся, что и у него этот трюк выйдет так же удачно. Он, сдерживая дыхание, проследовал за Куай‑Гоном, запустил свой трос. Потом активизировал запуск. Его быстро рвануло вверх, он так же удачно разминулся с неровным каменным потолком тоннеля. Он пролетел над рядами датчиков, и был втянут в туннель, где и приземлился рядом с Куай‑Гоном.

Они поспешили вглубь по тоннелю. В конце его были дюрастиловые двери в стене пещеры. Никаких систем безопасности там видно не было.

— Что теперь? Если Тала там, то там вполне может оказаться и её охрана.

Куай‑Гон закрыл глаза.

— Я не чувствую её, — сказал он тихо, — Но мы должны выяснить, почему этот тоннель так тщательно охраняется, тогда как другие совершенно свободны для прохода. Мы должны войти и посмотреть.

Он активировал световой меч и принялся резать дюрастил, проделывая дыру достаточную, чтобы они могли пройти через неё. Затем Куай‑Гон протиснулся внутрь комнаты, Оби‑Ван — следом.

Они оказались в складском помещении, заполненном контейнерами и ящиками. Не было ни признаков присутствия Талы, ни характерных тюремных устройств слежения. Вместо этого, склад был заполнен взрывчатыми веществами. Ящики и контейнеры были помечены специальными знаками, означающими, что внутри них находятся чрезвычайно мощные взрывотехнические устройства.

— Это должно быть как раз то, что они вывезли из лагеря Горняков, — предположил Оби‑Ван.

— А так же купленное на чёрном рынке, — добавил Куай‑Гон, — Посмотри. Это — знак Моты. Здесь у них достаточно взрывчатки, чтобы сровнять с землёй целый город.

Оби‑Ван с беспокойством взглянул на учителя.

— И что это значит?

— То, что они готовы взять власть силой, если понадобится, — ответил Куай‑Гон, — Но почему их планы так изменились? Насколько мы знали, Абсолютисты делали ставку на проникновение своих сторонников во власть и на обман.

Куай‑Гон в последний раз быстро оглядел склад.

— Пойдём, падаван. Здесь нет ничего, что могло бы привести нас к Тале. И мне не по душе, что мы оставили Эриту там одну.

Это не говоря уже о том, что они оставили немаленькую такую дырку в дверях секретного склада, подумалось Оби‑Вану. Как только это обнаружат, весь комплекс будет стоять на ушах.

Они отбежали обратно по тоннелю к главной пещере. Вдруг Оби‑Ван почувствовал волнение в Силе. Его шаги, замедлились также, как и шаги Куай‑Гона.

Им не нужно было обсуждать это. Они оба знали, что они чувствовали.

Что‑то пошло не так.

Они отпрянули назад к стене тоннеля, затем осторожно прокрались вперёд. Отсюда уже было видно пещеру. Они увидели Эриту, окружённую патрульными. Было очевидно, что она пробовала обмануть их, но не слишком успешно. Она бросила отчаянный взгляд в сторону тоннеля.

Куай‑Гон положил руку на руку Оби‑Вана, останавливая готового бросится на выручку падавана.

— Мы не можем, — сказал он тихо, — Как только они увидят нас, они поднимут тревогу. Кто бы ни охранял Талу, они будут знать, что пещера была захвачена. Мы не можем так рисковать. Давай‑ка посмотрим, что сделает Эрита.

Эрита говорила громко, и её голос эхом отозвался от стен пещера.

— Дураки, разве вы не знаете, кто я? Я — Эрита, дочь Эвана. Сию же минуту свяжитесь с Элани. Мы помогаем Абсолютистам, идиоты!

— Вы — из Рабочих, — начал было один из офицеров охраны.

— Я — патриот! — закричала Эрита, — Дайте мне пройти!

— Сначала мы должны это проверить, — сказал офицер, — Вы пойдёте с нами.

— Я этого не забуду! — говорила Эрита, пока они окружали её, чтобы увести, — Я узнаю имена каждого из вас, и вам это так не сойдёт!

— Она сумела совсем не показать страха, — восхищённо сказал Оби‑Ван.

— Да, сработано было хорошо, — согласился Куай‑Гон, выходя из‑под прикрытия стены тоннеля, — Но, к сожалению, теперь нам придётся спасать уже двоих.

 

Date: 2015-07-10; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию