Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Учебно-методический комплекс





Учебно-методический комплекс

Дисциплины

«Методы оптимизации и исследование операций»

для специальности: 5В060200 – «Информатика»

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

 

 

Семей

2013

содержание

Глоссарий

2. Лекции

3. Практические и лабораторные занятия

4. Самостоятельная работа студента

 


 

глоссарий

В настоящем УММ использованы следующие термины с соответствующими определениями:

 

1.1. Базисным (опорным) решением системы m линейных уравнений с п переменными называется решение, в кото­ром все (n-m) не основных переменных равны нулю.

1.2. Гомоморфизм - понятие математики и логики, обо­значающее такое соотношение между двумя системами

1.3. Градиентным методом называется метод, по которому на каждом шаге очередная точка определяется по формуле , т.е. направление спуска на каждой итерации - это анти­градиент, вычисленный в текущей точке хк.

1.4.Двойственность состоит в том, что каждой исходной (прямой) задаче, в которой целевая функция стремится к максимуму (минимуму)

1.5. Динамическое программирование — это особый метод, наиболее эффективный при решении задач, распадающих­ся на ряд последовательных этапов (шагов)

1 .6. Задача линейного программирования — частный случай задачи математического программирования, в которой целевая функция и ограничения линейные.

1.7. Математическая модель экономического объекта — это его гомоморфное отображение в виде совокупности уравнений, неравенств и логических отношений.

1.8. Метод наискорейшего спуска – это градиентный метод, в котором на каждой итерации ис­пользуется шаг до точки минимума в направлении антиградиента

1.9. Модель — это условный образ объекта (в качестве кото­рого могут выступать системы или понятия), формирую­щий представление о нем в некоторой форме, отличной от реального существования данного объекта.

1.10. Оптимальным решением (или оптимальным планом) за­дачи линейного программирования называется решение Х*=(х*1,х*2...хn), удовлетворяющее системам ограничений, при которой линейная функция F достига­ет оптимального значение (минимума или максимума).

1.11. Область допустимых решений системы неравенств может быть пустой, одной точкой, выпуклым много­угольником или неограниченной выпуклой многоуголь­ной областью.

1.12. Оценками (ценами) - объективно обусловленные оценки (понятие, впервые введенное Л. Канторовичем), которые, в отличие от цен, задаются не извне, а определяются самим предприятием для внутреннего пользования.

 

Лекции

Лекция 1. Методы оптимизации: основные сведения

Содержание лекционного занятия:

· Понятие модели

· Классификация экономико-математических моделей.

· Оптимизационные модели

Date: 2015-07-10; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию