Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 37





1. Влажность воздуха и её влияние на организм человека. Виды влажности. Нормы относительной влажности воздуха в помещениях.

2. Организация питания войск в полевых условиях. Режим питания. Способы дегазации и дезактивации продовольствия.

3. Алиментарные заболевания, их причины и классификация.

4. Больничная гигиена. Требования к участку больницы. Системы застройки больниц, их гигиеническая оценка.

ОТВЕТЫ

1. Влажность воздуха – это степень его насыщения водными парами. Абсолютная влажность – количество водяных паров, содержащихся в воздухе в данное время, измеряется в мм рт.ст. Максимальная влажность – количество водяных паров, которые насыщают воздух при данной t, измеряют в мм рт.ст. Относительная влажность – отношение между абсолютной и максимальной влажностью, выраженное в процентах. Нормальной относительной влажностью воздуха считается 30-60%. Дефицит насыщения – это способность воздуха поглощать водяные пары (разница между максимальной и абсолютной влажностью). Точка росы – это температура, при которой находящиеся в воздухе водяные пары насыщают пространство. Повышенная влажность оказывает влияние на теплообмен человека в зависимости от t. При повышенной t воздуха и повышенной влажности теплоотдача излучением и конвекцией затруднена из-за уменьшения разницы медлу t кожи и окружающей среды, и возникает перегревание. При высокой влажности и пониженной t воздуха увеличивается отдача тепла путем конвекции (движения воздушных масс), это обусловлено тем, что теплопроводность и теплоемкость влажного воздуха выше, чем сухого. В сыром воздухе увлажняется одежда, отчего ее теплозащитные св-ва снижаются – это также способствует переохлаждению. При высоких температурах пониженная влажность способствует усиленному испарению пота, при низких – сухой воздух уменьшает теплопотери вследствие плохой теплопроводности.

2. Дегазация — один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение (нейтрализацию) отравляющих веществ (боевых отравляющих веществ) или удаление их с зараженной поверхности, местности, сооружений, одежды и т. д. в целях снижения заражённости до допустимой нормы или полного исчезновения.

Дегазация проводится физическим, химическим и механическим способами. Механический способ предполагает удаление аварийно химических опасных веществ с поверхности, территории, отдельных предметов. Физический способ предполагает обработку зараженных предметов и материалов горячим воздухом, водяным паром. При применении этих двух способов сильно действующие ядовитые вещества не разрушаются, а только удаляются.К числу Д. в. могут быть отнесены различные органические растворители (моторные топлива, спирт и др.) и растворы моющих веществ. Однако при их использовании происходит только "физическая" дегазация (удаление ОВ в результате его растворения или эмульгирования). Такая дегазация не обеспечивает полного удаления ОВ и в ряде случаев оказывается недостаточной. Химический же способ уничтожает (нейтрализует) сильно действующие ядовитые вещества посредством их разложения и перевода в другие, нетоксичные соединения с помощью специальных дегазирующих веществ окислительно-хлорирующего и щелочного действия.

Дезактива́ция — это один из видов обеззараживания, представляет собой удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности зданий, сооружений, техники, одежды, средств индивидуальной защиты, воды, продовольствия.

Дезактивация может проводиться двумя способами — механическим и физико-химическим, которые друг друга дополняют. Механический способ предполагает удаление радиоактивных веществ с заражённых поверхностей сметанием щётками и подручными средствами, вытряхиванием, выколачиванием одежды, обмыванием струёй воды, сдуванием (например с помощью авиационных двигателей). Уменьшить поверхностное натяжение воды можно повышением температуры и применением поверхностно-активных веществ (мыла, стиральных порошков и т. д.). Механический способ наиболее прост и доступен и, как правило, используется для дезактивации техники, автотранспорта, одежды, средств индивидуальной защиты сразу же после выхода из заражённой территории.

Однако вследствие тесного контакта радиоактивных веществ с поверхностью многих материалов и их глубокого проникновения внутрь поверхности, механический способ дезактивации может не дать необходимого эффекта. Поэтому наряду с ним используют физико-химический способ, который предполагает применение растворов специальных препаратов, значительно повышающих эффективность удаления (смывания) радиоактивных веществ с поверхности.

 

3. АЛИМЕНТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (лат. alimentarius — связанный с питанием) — связаны как с дефицитом, так и с избытком пищевых веществ в рационах питания. Длительное нарушение принципов рационального питания неизбежно приводит к расстройствам здоровья; тяжесть возникающих симптомов болезни, как правило, зависит от длительности и степени этих нарушений. В основу современной классификации А. з. положена природа пищевых веществ. Объединенный Комитет экспертов по питанию ФАО/ВОЗ (см. Всемирная организация здравоохранения) предложил следующую классификацию болезней, связанных с неправильным или недостаточным питанием.

Классификация алиментарных заболеваний

I. Недостаточное питание

1) Болезни белковой и калорийной недостаточности:

· квашиоркор (включая марантический квашиоркор);

· маразм (атрепсия, кахексия, чрезмерное исхудание);

· неспецифические (включая исхудание взрослых, голодные отеки).

2) Недостаточность минеральных веществ:

· йода;

· фтора;

· селена;

· кальция;

· прочих элементов.

3) Недостаточность витаминов:

a. недостаточность витамина А:

· ксерофтальмия, кератомаляция;

· другие болезни (напр., куриная слепота);

b. недостаточность тиамина (включая бери-бери);

c. недостаточность никотиновой кислоты (включая пеллагру);

d. арибофлавиноз;

e. недостаточность других витаминов группы В:

· недостаточность витамина В6;

· недостаточность других витаминов этой группы;

f. недостаточность аскорбиновой кислоты (включая цингу);

g. недостаточность витамина D;

o рахит (активная фаза);

o рахит (поздние проявления);

o остеомаляция; спру;

h. недостаточность витамина К;

i. недостаточность витамина Е.

4) Другие болезни пищевой недостаточности:

· недостаточность незаменимых жирных кислот;

· недостаточность отдельных аминокислот;

· другие состояния.

II. Чрезмерное питание

1) Ожирение.

2) Гипервитаминоз А.

3) Каротинемия.

4) Гипервитаминоз D.

5) Флюороз.

6) Другие болезни.

III. Пищевые отравления

1) Латиризм.

2) Эпидемическая водянка.

IV. Анемии, возникающие в результате дефицита пищевых веществ

1) Железодефицитные анемии (микро-цитарная, гипохромная).

2) Другие виды анемий:

Ø недостаточность фолиевой кислоты;

Ø недостаточность витамина В12;

Ø недостаточность витамина В6;

Ø белковой недостаточность;

4. гигиена больничная

отрасль Г., разрабатывающая нормативы и требования, направленные на обеспечение наиболее благоприятных условий для лечения больных в лечебно-профилактических учреждениях и оптимальных условий труда медицинского персонала.

Перед строительством составляют генеральный план участка больницы. Для создания оптимального санитарного и лечебно-охранительного режимов и психологического комфорта при разработке генерального плана участок делят по функциональному признаку на следующие зоны: 1) лечебных корпусов — неинфекционных, инфекционных; 2) садово-парковую; 3) поликлиники; 4) патологоанатомического отделения; 5) хозяйственную и др.

По периферии участка необходима посадка 15-метровой защитной зоны зеленых насаждений, ограждающих больницу от шума, пыли и сильных ветров. К важным элементам больницы относятся участки зеленых насаждений при каждом корпусе и общебольничный сад (не менее 30 м2 на 1 койку)

Date: 2015-07-10; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию