Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультация





В связи со множеством юридических проблем, с которыми психиатрам приходится иметь дело, АПА в 1982 г. установила За­ранее Оплаченную Юридическую Консультационную Програм­му. За ежегодную плату члены программы могут получать не­ограниченное число консультаций по телефону и юридические ме­морандумы, обеспечиваемые Вашингтонской законодательной фирмой.

Психиатрические общества разных штатов также начинают создавать такие программы. Сегодня наиболее часто возникают вопросы о: 1) противозаконных действиях (риск, связанный с при­менением определенных препаратов или видов терапии: добро­вольная и недобровольная госпитализация, ответственность за дей­ствия других, формы получения согласия на лечение, уплата стра­ховки, суициды и обязанность предупредить об опасности); 2) де­ла, связанные с бизнесом (оплата счетов и их получение, контрак­ты по найму с больницами и клиниками, привилегии для персона­ла и реклама) и 3) конфиденциальность и привилегии. Другие области, в которых члены программ ищут совета, включают до­ступ больных к записям, профессиональное объединение, на­логи, связь со службами неврачебной помощи, общие конторы и аренду помещений, хранение записей, экспертизу на дееспособ­ность, выступление психиатра как эксперта-свидетеля в суде, значение различных юридических норм, дело о третьей сторо­не (чаще всего о личном страховании) и направление к адво­кату.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Barton W. E., Sanborn С. F., editors Law and the Mental Health Professions: Friction at the Interface. International Universities Press, New York, 1978.

Block S., Chodoff P., editors Psychiatric Ethics. Oxford University Press, New York, 1981.

Bloom J.S., Faulkner L.R. Competency determinations in civil commitment.— Am. J. Psychiatry, 1987, 144, 193.

Ciccone R.J., Clemens С Forensic psychiatry and applied clinical ethics; Theory and Practice.—Am. J. Psychiatry, 1984, 141, 395.

Gutheil T. G., Appelbaum P. S. Clinical Handbook of Psychiatry and the Law. McGraw-Hill, New York, 1982.

Halleck S.L. Law in the Practice of Psychiatry. Plenum, New York, 1980.


Hargreaver W. A., Shumway M., Knutsen E.J. et al. Effects of the Janison-Farabee con­sent decree: Due process protection for involuntary psychiatric patients treated with psychoactive medication.— Am. J. Psychiatry, 1987, 144, 188.

Keliz J., James W. S. Medicine court: Rogers in practice.— Am. J. Psychiatry, 1987, 144, 62.

Mills M. J., Sullivan G., Eth S. Protecting third parties: A recode after Tarasoff.— Am. J. Psychiatry, 1987, 144, 68.

Sadoff R. L. Forensic Psychiatry: A Practical Guide for Lawyers and Psychiatrists. Tho­mas, Springfield, IL, 1975.

Simon R.I. Psychiatric Interventions and Malpractice. Thomas, Bpringfield, IL, 1982.

Simon R. I. Clinical Psychiatry and the Law. American Psychiatric Press, Washington, DC, 1987.

Slovenko R. Psychiatry and Law. Little, Brown, Boston, 1973.

Winslade W.J., Ross J. W. The Insanity Plea. Scribner's, New York, 1983.

Yates A. Should young children testify in cases of sexual abuse?—Am. J. Psychiatry, 1987, 144, 476.


Date: 2015-07-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию