Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипеталонемоз верблюдов





Дипеталонемоз верблюдов вызывается круглыми гельминтами семейства Setariidae, подотряда Filariata. Локализация — в сердце, грудной полости, кровеносных сосудах легких, семенниках и матке Они обнаружены и под серозной оболочкой брюшины, под капсу­лой почек и под фасцией поясничных мышц.

Возбудитель. Dipetalonema evansi — крупная нематода. Рот окружен барельефом в виде сросшихся «эполет». Пищевод состоит из двух отделов. Длина самца 75—80 мм. Хвостовой конец утончен и кольцевидно загнут. Спикулы неравные: длина большой 0,650— 0,800 мм, малой 0,160—0,187 мм. Длина самки 142,0—215,0 мм. Вульва располагается на расстоянии 0,450—0,650 мм от головного конца.

Биология развития. Дипеталонема — биогельминт. Проме­жуточными хозяевами являются комары вида Aedes detritus. На тер­ритории Сальвадора промежуточным хозяином паразитов собак установлены иксодовые клещи Rhipicephalus sanquineus. Дефини­тивный хозяин — верблюд. Некоторые виды дипеталонем паразити­руют в Африке и странах Латинской Америки у собак — D. grassi, D. reconditum, а также у человека — D. perstans.

Промежуточные хозяева — комары и клещи — при питании кровью верблюдов и собак заглатывают личинок (микродипетало-нем), которые в их организме достигают инвазионной стадии за 10 сут. В летний период личинки в большом количестве обнаружи­ваются в капиллярах периферической крови, тогда как в холодное время года они скапливаются в печени, легких, сердце и т. д.

Дефинитивные хозяева заражаются в то время, когда комары и клещи, зараженные инвазионными личинками гельминтов, сосут у них кровь. В организме верблюдов дипеталонемы живут до 7 лет. Установлено, что происходит внутриутробное заражение верблю­жат.

Эпизоотологические данные. Естественно, заболевание встре­чается в странах Средней Азии. Наибольшее заражение верблюдов происходит летом в июне и июле. Установлен суточный ритм мигра­ции личинок в крови животных: наименьшее количество выявляется к 15 ч дня, максимальное — в период от 20 до 23 ч, когда происходит интенсивное нападение комаров.

Патогенез и иммунитет. Дипеталонемы в период миграции, пере­двигаясь в местах локализации, травмируют стенки органов и крове­носных сосудов, вызывая локальные воспалительные процессы и артериосклероз.

Возникают тромбы, и нарушается кровоток. Со временем разви­ваются хронический эндокардит и миокардит. Нередко гельминты обнаруживаются в пупочной вене плода, закупоривая сосуды.

Иммунитет при этой инвазии не изучен.

Симптомы болезни. Симптомы болезни у верблюдов нехарак­терны. Заболевание в основном протекает субклинически, верб­люды при интенсивной инвазии становятся вялыми, худеют, хотя аппетит в целом сохраняется.

Работоспособность животных снижается, нередки случаи абор­тов, а при неудовлетворительных условиях содержания и кормления отмечаются случаи падежа.

Патологоанатомические изменения. Отмечаются в местах лока­лизации паразитов. Обнаруживаются точечные и полосчатые кро­воизлияния на эндокарде, эпикарде с наличием транссудата в груд­ной и брюшной полостях. В правом желудочке сердца обнаружи­вают клубки дипеталонем в легочной артерии — отложения фибрина и солей кальция в местах паразитирования гельминтов.

Иногда обнаруживают половозрелых гельминтов под фасцией поясничных мышц и в харионе, под кутикулой почек, что обуслов­ливает атрофию и некротические процессы в местах их нахождения.

Диагностика. Для прижизненной диагностики заболевания реко­мендуют взять из уха верблюдов первые капли крови (в период мак­симальной концентрации личинок в периферической крови), сде­лать мазки, окрасить по Романовскому—Гимзе и микроскопиро-вать. В зимнее время исследование крови из периферических сосу­дов неэффективно, поэтому рекомендуют брать пунктат из печени, а исследовать так же, как кровь.

Лечение. Не разработано. Безусловно, имеет смысл испытание современных, более эффективных антгельминтиков с широким спект­ром действия: фенбендазол, тиабендазол и ивомек, цидектин и др.

Профилактика и меры борьбы. Эти мероприятия не разрабаты­вались, но в целом следует вести борьбу против комаров и клещей, а также изыскивать эффективные антгельминтики.

 

Date: 2015-07-02; view: 1577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию