Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цестодозы





У непарнокопытных животных, в частности лошадей, паразити­рует ряд цестод как в личиночной стадии (Echinococcus granulosus, Cysticercus taenuicollis, C. cellulosae), так и в стадии имаго.

Из ларвальных цестодозов особое значение имеет э х и н о-коккоз лошадей. Установлено, что в Казахстане конепого-ловье заражено эхинококкозом до 15 %, но ни в одном случае фер-тильные пузыри (пузыри с протосколексами) не обнаружены. Однако в Англии существует штамм эхинококкуса, специфичный для организма лошади, который развивается по схеме собака — лошадь — собака. Эхинококкоз лошадей в нашей стране и в странах ближнего зарубежья не имеет эпизоотологического значения. Тем не менее при наличии он оказывает существенное патогенное вли­яние на организм лошадей.

Аноплоцефалидозы лошадей вызываются тремя видами ленточных гельминтов семейства Anoplocephalidae, подотряда Anoplocephalata. Цестоды локализуются в тонкой, сле­пой и ободочной кишках.

Возбудители. Anoplocephala magna имеет в длину до 520 мм и в ширину 25 мм. Сколекс диаметром 2,8—3,0 мм, с мощными сфери­ческими присосками. Половой аппарат одинарный. Яйца четырех­гранные и в зависимости от положения в поле зрения трех- или четырехугольные с округленными углами. Размеры яиц 0,072x0,084 мм, грушевидный аппарат развит слабо. Локализация — тощая и подвздошная кишка.

A. perfoliata имеет длину до 70 мм и ширину 8—14 мм. Сколекс диаметром около 3 мм, с хорошо развитыми присосками. Характер­ным для гельминта является то, что каждая присоска с дорсальной и вентральной сторон заканчивается двумя ушковидными отростка­ми. Членики короткие, широкие, половые отверстия односторонние. Яйца такой же форсмы, как у А. magna, размером 0,08х 0,096 мм и с развитым грушевидным аппаратом Локализуется в слепой и ободочной кишках

Paranoplocephala mamulana длиной 10—40 мм, шириной 5—6 мм, половые отверстия односторонние, размер яиц 0,05X0,06 мм, сильно развитый гру­шевидный аппарат больше радиуса яйца Локализуется в двенадцатиперстной кишке.

 

 

Рис 43 Биология развития аноплоцефалид

головные концы /-Р mamillana,2-A perfohata 3- А magna,яйца 4- A magna 5-A per roiiata o — p mamillana, 7— гермафродитныи членик 8 — зрелый членик.

 

 

Биология развития. Дефинитивными хозяевами явля|ются лошади, ослы, мулы и, вероятно, другие непарноко­пытные (рис 43). Промежуточные хозяева — несколько видов почвенных клещей семейства Onbatidae.

Больные животные с фекалиями выделяют яйца членики цестод, которые поедаются клещами. В брюшной полости последних в естественных условиях при 18—20 °С по исте­чении 145—150 сут формируется цистицеркоид диаметром 0,147— 0,168 мм В лабораторных условиях при 28 °С и относительной влажности 70—80 % цистицеркоид в теле клещей рода Schelonbates формируется за 35—40 сут (М В Андреева)

Животные заражаются на пастбищах, поедая орибатидных кле­щей вместе с травой Половой зрелости гельминты достигают в организме лошадей за 1—1,5 мес

Эпизоотологические данные. Аноплоцефалидозы — широко распространенные гельминтозы Они встречаются в самых разно­образных зонах Заболевает преимущественно молодняк в возрасте до одного года Животные заражаются возбудителями анаплоцефа-лидозов в летнее время, поскольку цикл их развития связан с клеща­ми В средней полосе РФ у жеребят, впервые выпущенных на паст­бище, анаплоцефалидозы устанавливают в июле гельминтокопро-логическими методами, инвазия достигает максимума к сентябрю — декабрю, некоторое время держится на высоком уровне, а затем начинает постепенно снижаться, достигая минимальных размеров к маю следующего года. На юге страны инвазия начинается в июле, максимальный подъем приходится на сентябрь, после чего к дека­брю инвазия начинает резко снижаться

Видовой состав клещей — промежуточных хозяев аноплоцефалид лошадей и мониезий жвачных почти совпадает

В отдельных хозяйствах аноплоцефалидозами охвачено 60 % взрослых лошадей и около 100 % жеребят Может быть очень высо­кой интенсивность инвазии (свыше 1000 экз Р mamillana, около 900 A perfohata и около 120 A magna) Лошади бывают часто инвази-рованы всеми тремя видами одновременно

В условиях Республики Саха (Якутия) ЭИ лошадей составляет от 48,2 до 70,4 % при интенсивности инвазии у жеребят до одного года,5±1,2 экз. (при вариации от 2 до 43 экз.), молодняка 1—3 лет — 14,3±4,17 (1—41), у взрослых лошадей — 13,9±3,58 экз. (2—57).

Жеребенок первично заражается в возрасте 1—1,5 мес в начале июня, пик инвазии приходится на октябрь (ЭИ 53,3 %). Молодняк 1—3лет начинает заражаться в третьей декаде мая, а максимум инвазии отмечается в октябре (ЭИ составляет соответственно 50,0 и 37,5 %).

Патогенез и иммунитет. Патогенное значение аноплоцефалид лошадей примерно идентично с тем, что и при мониезиозах жвачных животных. Хотя имеются и некоторые особенности. Так, известно, что при заражении животных видом A. perfoliata развивается выра­женная анемия. Кроме того, эти цестоды в слепой кишке локализу­ются местами (в значительном количестве) по кругу (в диаметре 3,3 см и более) и вызывают глубокие атрофически-дистрофические изменения в стенке кишечника, приводящие к язвам, а иногда про­бодению.

Массивная цестода A. magna длиной до 1 м при помощи мощно развитых присосок сильно травмирует слизистую тощей и подвздошной кишок, нарушаются процессы пищеварения и всасыва­ния пищи.

Иммунитет при этих заболеваниях не изучен, хотя меньший про­цент зараженности взрослых лошадей по сравнению с молодняком говорит в определенной степени о его возникновении.

Симптомы болезни. У жеребят-сосунов аноплоцефалез, вызван­ный A. magna, протекает двояко.

При легком течении отмечается вялость, появляется понос, тем­пература тела остается в норме или повышается до 39,9—40,8 °С, аппетит понижен.

Тяжелое течение сопровождается коликами, периодическими нервными припадками эпилептического характера, сменяющимися депрессией.

При заражении животных видом A. perfoliata бывают рецидиви­рующие колики, температура повышается до 41 СС, пульс увеличи­вается до 100 ударов в минуту, слизистые оболочки анемичны, как следствие разрыва слепой кишки наступают перитонит и гибель животного. Наиболее тяжело аноплоцефалидозы протекают в орга­низме, ослабленном другими болезнями: мытом, бронхопневмони­ей.

У взрослых лошадей инвазия чаще протекает субклинически с некоторыми расстройствами функции пищеварения.

Патологоанатомические изменения. Трупы павших жеребят истощены; слизистая тонкого кишечника катарально воспалена, содержит много слизи и цестод. Печень наполнена кровью; в корко­вом слое почек заметны кровоизлияния, равно как на эпикарде и эндокарде. Мезентериальные лимфатические узлы увеличены, соч­ны, с кровоизлияниями. Иногда наблюдается перитонит. В слепой кишке, брыжеечных лимфатических узлах, основных органах петоксикации — печени и почках — отмечается усиление действия защитных механизмов их барьерной и иммунной функций.

На местах локализации аноплоцефалид в слизистой слепой кишки нередко обнаруживают некротизированные участки, приво­дящие к формированию глубоких язв.

Диагностика. Прижизненный диагноз ставят на основании гель-минтоскопии, когда выявляют членики и фрагменты цестод или проводят исследование фекалий по методу Фюллеборна для обнару­жения яиц.

Посмертно диагностируют путем частичных гельминтологичес­ких вскрытий кишечника с учетом ИИ и патоморфологических изменений.

Лечение. Фенасал назначают перорально однократно в дозе 300 мг/кг взрослым лошадям, 250 мг/кг молодняку до двух лет и 200 мг/кг жеребятам до года. Феналидон дают в дозе 60 мг/кг по ДВ или 2 мг/кг в виде 3%-ной суспензии. Ликвофен назначают в дозе 0,2 г/кг по ДВ с комбикормом в виде полусухой мешанки.

Профилактика и меры борьбы. С целью предотвращения разви­тия болезни у зараженных животных и профилактики рассеивания инвазионного начала во внешней среде следует проводить преимаги-нальную дегельминтизацию жеребят после 25—30 сут с начала пастьбы, второй раз — через 30 сут после первичной дегельминтиза­ции и последний раз — осенью перед постановкой на стойловое содержание. Взрослых лошадей дегельминтизируют дважды: через 25—30 сут с начала пастьбы и осенью — в октябре.

Date: 2015-07-02; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию