Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихоцефалезы мелкого и крупного рогатого скота





Трихоцефалезы рогатого скота вызываются несколькими видами нематод семейства Trichocephalidae, подотряда Trichocepha-lata. Нематоды локализуются в слепой и ободочной кишках.

Возбудители. На территории РФ и стран ближнего зарубежья зарегистрированы пять видов трихоцефалюсов: у крупного рогатого скота, одногорбых верблюдов, зебр, сайгаков — Т. ovis, T. skrjabini; у овец и коз — Т. ovis, T. skrjabini, T. globulosa; у буйволов и яков — Т. ovis. Четыре вида — Т. globulosa, T. longyspiculus, T. ovis, Т. tarandi — являются паразитами северных оленей (рис. 41). Морфо­логия нематод сходна с таковой у свиней.

Рис. 41. Trichocephalus:

1 — хвостовой конец самца со спикулой и спикулярным влагалищем у Т. ovis; 2 — то же у Т. skrjabini; 3 — яйцо

 

Биология развития. Трихоцефалюсы (власоглавы) — геогель­минты. Трихоцефалюсы в местах локализации продуцируют яйца, которые с фекалиями выделяются наружу. При температуре 25— 30 °С за 16—25 сут в яйце формируется подвижная личинка. У инва­зионных личинок на переднем конце имеется стилет. Во влажных фекалиях при 25—30 °С развитие яиц Т. skrjabini до инвазионной стадии завершается к 40—50-м суткам. Жвачные животные заража­ются на пастбищах при поедании яиц вместе с травой и другими кор­мами. В тонком отделе кишечника личинка выходит из яйца, вне­дряется в слизистую оболочку, где находится около 10 сут. Затем она выходит в полость кишечника и, доходя до толстой кишки, при­крепляется к слизистой, внедряясь глубоко передним концом в подслизистую оболочку кишечника, как бы прошивая ее. Половая зрелость Т. ovis у овец наступает за 31—60 сут, а Т. skrjabini — за

42-_ 46 сут. Продолжительность жизни гельминтов составляет около

6,5—8 мес.

Эпизоотологические данные. Экстенсивность инвазии колеб­лется от единичных случаев до 100%-ного поражения, а интенсив­ность — от единиц до десятков и сотен экземпляров. К трихоцефа-лезу восприимчивы животные всех возрастов, но наиболее сильно поражается молодняк текущего года рождения. Сезонная динамика трихоцефалеза самая разнообразная и зависит от климатических условий различных географических зон РФ. Однако пик инвазии приходится на осенне-зимнее время.

В частности, в Иркутской области гельминты обнаружены у 100% обследованных овец, в Республике Саха (Якутия) — у 35, Бурятии — 70, Читинской области — 25, Ростовской области — от 50,5 до 86 %. В предгорных и горных районах Северного Кавказа молодняк 7—9 мес в октябре заражен на 100 %. У крупного рога­того скота в указанных регионах гельминты встречаются от 3 до 36 %, у коз —до 66 %.

ИИ колеблется в больших пределах. В Дагестане у овец обнару­жили до 165 экз., а на равнинных пастбищах — до 185 экз.

В Нечерноземье РФ у молодняка овец 7—9 мес паразитирует Т. ovis с ЭИ 78 % при интенсивности инвазии 11,6±0,25 экз. (с колеба­ниями от 4 до 37 экз.).

Патогенез и иммунитет. Патогенное действие власоглавов обу­словлено внедрением личинок в подслизистую тощей кишки, а также внедрением взрослых нематод головным концом глубоко в слизистую кишечника, прошивая ее в нескольких местах. Гель­минты при этом питаются кровью, нарушая целостность кровенос­ных сосудов и секреторно-всасывательную способность в местах локализации. По данным Д. И. Панасюка, трихоцефалюсы выде­ляют протеолитический секрет, способствующий перевариванию окружающих тканей хозяина, что усиливает механическое воздей­ствие паразитов. Под влиянием власоглавов наступает деструкция ганглиозных клеток нервного аппарата кишечника, возникают необратимые патологические изменения, приводящие к нарушению нормальных функций пораженных участков.

Иммунитет при трихоцефалезе, так же как и при кишечных нематодозах, создается ненапряженный, в целом он изучен слабо.

Симптомы болезни. Трихоцефалез у взрослых овец чаще проте­кает субклинически с некоторым расстройством функции пищева­рительного канала. Однако у молодняка овец 7—10 мес осенью инвазия проявляется с заметными клиническими признаками. У животных снижен аппетит, жидкие фекалии, выражены поносы. Во время акта дефекации животные болезненно тужатся, задняя часть испачкана фекалиями, выделения имеют гнилостный запах, иногда с прожилками крови. Отмечаются жажда и сильное угнетение, елизистые анемичны, животные истощены. При отсутствии лечебных мероприятий больные становятся малоподвижными, залеживаются, и на почве кахексии и хронической интоксикации наступает ги­бель.

Патологоанатомические изменения. Слизистая оболочка слепой и ободочной кишок катарально воспалена, местами покрыта точеч­ными кровоизлияниями. Характерными являются резкое утолще­ние стенки ободочной кишки, ее гидремичность, потеря эластично­сти и прочности. При вскрытии не совсем острым скальпелем стенки кишечника легко рвутся. Слизистая имеет складчатость, где, прошивая головным концом, глубоко внедряются гельминты.

Диагностика. Прижизненный диагноз ставят гельминтокопро-скопическими исследованиями по методу Фюллеборна или Щербо-вича. Яйца трихоцефалюсов имеют характерную бочонковидную форму, коричневый цвет, пробочки на полюсах, длину 0,073— 0,078 мм и ширину 0,035—0,037 мм.

Лечение. При трихоцефалезах рогатого скота разработано недо­статочно. По имеющимся сведениям, нильверм в дозе 20 мг/кг дает эффективность 91 %. Фенбендазол испытан в дозе 7,5 мг/кг перо-рально с эффективностью 92,8 %. Проминтик дают в дозе 0,23 г/кг подкожно и минтик в дозе 1,25 г/кг внутрь.

Имеются сведения о хорошей эффективности фенотиазина в дозе 1 г молодняку и 5 г взрослым овцам три раза в день в течение 4 сут подряд. Можно применять и бубулин в дозе 0,25 мг/кг путем инъекции в рубец.

Профилактика и меры борьбы. Молодняк овец следует дегель-минтизировать осенью в сентябре — октябре, а взрослых овец — перед постановкой на стойловое содержание.

Необходимо своевременно убирать навоз из помещений и заго­нов, подвергать его биотермической обработке.

Осенью следует обратить особое внимание на содержание и кормление молодняка овец, организовывать в течение сентября и октября (в южных районах) химиопрофилактику путем ежедневной дачи солефенотиазиновой смеси.

 

Date: 2015-07-02; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию