Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элафостронгилезы северных, пятнистых оленей и маралов





 

Элафостронгилезы у всех видов оленей вызываются двумя нема­тодами из рода Elaphostrongylus, семейства Elaphostrongylidae

Элафостронгилюсы характеризуются тем, что у них отсутствует теламон, половая бурса не разделена на лопасти, рулек простой, две мощные спикулы.

Локализуются под мягкой и твердой оболочками головного и спинного мозга, в межмышечной соединительной ткани преимуще­ственно передних и задних конечностей и под брюшиной.

Возбудители. У северных оленей паразитирует Е. rangiferi, а у маралов и пятнистых оленей — Е. panticola, относящиеся к под­отряду Strongylata. В Шотландии еще описан вид Е cervi из межмы­шечной соединительной ткани благородного оленя, а в Канаде у лосей в спинном мозге — Е. tenuis.

Е. rangiferi — нитевидная нематода белого цвета. Кутикула глад­кая с телом, утончающимся к обоим концам. Самец длиной 26,5— 34,2 мм, шириной 0,21—0,25 мм; хвост снабжен бурсой, не разделен­ной на лопасти. Спикулы две, светло-коричневого цвета. Самка дли­ной 33,8—50,3 мм, шириной 0,087—0,130 мм; хвостовой конец чуть загнут на вентральную сторону и заканчивается тупым конусом. Личинка длиной в среднем 0,340 мм и шириной 0,015 мм; хвостовой конец клиновидно заострен, на дорсальной стороне имеется допол­нительный шипик, направленный кзади (рис. 36).

Е. panticola — нитевидная нематода темно-коричневого или светло-желтоватого цвета. Длина ее 25,0—41,0 мм, ширина 0,2— 0,26 мм

Эти два вида отличаются друг от друга формой рулька: у Е. ran­giferi — челноковидный, с резким расширением посередине и тупыми обрубленными концами, у Е. panticola — клиновидный.

Биология развития. Взрослые элафостронгилюсы в местах лока­лизации продуцируют яйца с личинками. Они вскоре вылупляются и с током крови заносятся в легкие, где из капилляров переходят в альвеолы, а оттуда в просвет дыхательных путей. Попадают в рото­вую полость и со слизью заглатываются, с фекалиями выделяются наружу. Дальнейшее развитие личинок 1-й стадии происходит в сухопутных и частично в пресноводных моллюсках — промежуточ­ных хозяевах. Наиболее интенсивно заражаются сухопутные мол­люски родов и видов Trichidahispida и Succinea putris, Eulota fruti-cum, Zonitoides nitidus и др., из пресноводных — виды Radix orata, R. peregra, Limneae truncatula и др. В моллюсках личинки растут и развиваются и за 27—55 сут (в зависимости от температуры среды и вида моллюска) достигают инвазионности. Олени заражаются на пастбищах при заглатывании моллюсков, зараженных инвазион­ными личинками, вместе с травой и мхом. Личинки из кишечника оленя активно проникают в кровеносные сосуды и током крови заносятся в места обитания — мозг и межмышечную соединитель­ную ткань, где через 3—4 мес достигают половой зрелости. Продол­жительность жизни гельминтов неизвестна.

Рис 36 Е rangiferi (В Ю Мицкевич)

1 — личинка 1-й стадии, 2 — половая бурса самца, 3 — спикулы и рулек

 

 

Эпизоотологические данные. У оленей при спонтанном зараже­нии единичные личинки в фекалиях появляются с 8—9-месячного возраста. Позже интенсивность заражения животных увеличивает­ся. Наибольшее количество личинок обнаруживают поздней осенью и даже зимой, когда олени, тебенуя, добывают себе корм из-под сне­га.

Элафостронгилезы распространены чрезвычайно широко по всему Северу. ЭИ составляет от 20 до 80 %, а у взрослых оленей к осени она достигает 100 %. Молодняк северных оленей заражается в 4 —5 мес. В декабре у телят 7 мес встречаются единичные случаи заражения, 8 мес — до 30 %, 9 мес (февраль) — 65—70, 10—11 мес (март — апрель) — 100 %

Что касается маралов, то они больше подвержены инвазии, чем пятнистые олени. Особо восприимчивы телята 5—6 мес. У маралов пик инвазии отмечается в декабре — феврале (80—85 %) и резко снижается в марте (до 7,6 %). У пятнистых оленей ЭИ зимой состав­ляет 12—45 %.

Динамика элафостронгилеза среди маралов в возрасте 4—6 мес составляет 4,5 %; 6—8 мес — 54,6; 1,5 года — 95,2—100 %. Среди взрослых маралух инвазионность достигает 71,0 %, рогачей — 85,6 %, среди пятнистых оленей в возрасте 4—6 мес заражено 10 %, 14—15 мес — 60 %, оленух — 61,7 %, рогачей — 62 %.

В распространении элафостронгилеза северных оленей играет важную роль то, что личинки гельминта оказались чрезвычайно устойчивыми к условиям внешней среды. Так, гибель личинок наступает только после 340 сут высушивания. Во влажной среде при разных температурах срок жизни личинок колеблется от 3 до 12 мес.

Личинки, выделенные в летнее время, проявляют активность до декабря, затем они впадают в состояние анабиоза на 4—5 мес и только в марте — апреле снова проявляют активность. Таким обра­зом, большинство личинок перезимовывают и способны снова зара­жать животных.

Патогенез и иммунитет. Патогенез при элафостронгилезах пол ностью соответствует биологии развития нематод в организме дефи­нитивных хозяев Во-первых, взрослые гельминты, локализуясь в самых различных органах и тканях, оказывают на них механическое воздействие. Считают, что гельминты — гематофаги, следователь­но, они постоянно травмируют сосуды и употребляют кровь.

Особо чувствительны животные к гельминтам, локализующимся в головном и спинном мозге, где они вызывают отечность и крово­излияния. Находясь под мягкой оболочкой головного мозга, нема­тоды часто внедряются в глубь ткани Нередко в альвеолах легких обнаруживают личинок и яйца гельминтов (в 70 % альвеол), что вызывает закупорку и образование паразитарных узелков в тканях.

Локализация гельминтов в спинном мозге обусловливает сла­бость задних конечностей и параличи.

Иммунитет при элафостронгилезах не изучен.

Симптомы болезни. Локализация нематод под мягкой мозговой оболочкой и на извилинах мозга с последующим проникновением в глубьлежащие слои обусловливает головную болезнь. У животных на этой почве бывают параличи, различной степени угнетения или возбуждения. Часть гельминтов локализуется в спинном мозге, что вызывает параличи и парезы задних конечностей. Больные олени часто кружатся, топают конечностями, мотают головой Нередко животные стоят на месте с опущенной головой, отстают и уходят в сторону от стада. В период миграции личинок через легкие появля­ются одышка, затяжной и болезненный кашель, хрипы с приступа­ми удушья и общая слабость При остром течении болезнь длится 7—10 сут, при подостром — до 1 мес и заканчивается летально Хро­нический элафостронгилез тянется у животных месяцами, живот­ные истощаются, их выбраковывают. Установлено, что все три формы протекают в строго определенное время: головная болезнь — с октября по январь, паралич зада — с января по март, легочные заболевания молодняка — с февраля по май. Нужно отметить, что поражение межмышечной соединительной ткани протекает хрони­чески и часто не регистрируется Имеются сообщения, что из забо­левших 69,5 % оленей пало 44,6 % и при вскрытии 20 павших животных у 16 гельминты локализовывались в головном мозге.

Патологоанатомические изменения. У оленей, павших от элафо­стронгилеза, отмечают общий венозный застой крови и гипертро­фию легких. Легкие беловато-серого цвета, эмфизематозны, в толще прощупывается множество мелких и твердых узелков. Лег­кие покрыты мелкими кровоизлияниями, отечны и гиперемирова-ны. Обнаруживаются лимфогистиоцитоз, эозинофильный менин­гит, паразитарные гранулемы в мозгу, явления воспаления и дегене­рации в седалищном нерве.

Диагностика. Наиболее надежный метод прижизненной диагно­стики — гельминтоларвоскопические исследования свежих экскре­ментов животных. Посмертный диагноз ставят при обнаружении нематод в головном мозге и межмышечной соединительной ткани. При подозрении на элафостронгилез и отсутсвии гельминтов в мозгу следует изучить соскобы из трахеи или разрезать легкие на мелкие кусочки и по методу Бермана исследовать на обнаружение личинок.

Лечение. До сих пор не разработано. Были испытаны фенотиа-зин, дитразин фосфат, хлорофос, которые не оказали должного эффекта. Вероятно, применение нынешнего поколения химиопрепаратов (фенбендазол, албендазол, нилверм, ивомек) могло бы быть более эффективным.

Профилактика и меры борьбы. Пастбищная профилактика эла-фостронгилеза северных оленей объективно затруднена в силу того, что личинки гельминтов весьма устойчивы к условиям внешней сре­ды. Кроме того, инвазионные личинки живут в моллюсках (проме­жуточных хозяевах) свыше двух лет. Тем не менее предлагается на протяжении одного пастбищного сезона трижды менять пастбища, возвращаясь на использованные участки не ранее чем через два года.

С учетом гельминтологической ситуации при элафостронгилезах оленей в условиях содержания животных в обширных и труднодо­ступных районах РФ можно заключить, что наиболее эффектив­ными в борьбе с заболеваниями могут быть подбор современных антгельминтиков и проведение периодических дегельминтизаций всего поголовья.

 

Date: 2015-07-02; view: 2172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию