Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ нулевых реакций (h 0)





 

1. Реакция s0 означает относительный спад на данный момент наступательной активности и мягкой пассивности, т.е. отсутствие потребности как в мужественном, так и в женственном поведении, как в садизме, так и в мазохизме. Реальное снижение силы *-ôàêòîðà отражается в соотношении с показателем фактора s. Основное содержание показателя s0 это -разряженность активности или агрессивности, которая является предвестником скорого выхода на передний план безрассудной агрессии или мазохистического самоотречения, т.е. садомазохистических тенденций в виде реакции s+_.

В векторном портрете S+! О, +!! 0, +!'! 0 реакция s0 указывает на доминирование Эроса и относительный спад деструктивных тенденций. В структуре теста этот показатель ближе всего к d-m +, и связан с инфантильной детской привязанностью к матери или другому близкому человеку. Потребность в любви при полной пассивности. Этот же портрет может соответствовать состоянию, которому предшествовала выраженная агрессивная разрядка.

2. Противоположный тип реагирования S-0, -! 0 и т.д. указывает на удовлетворенную социализированным путем агрессию и активность (деятельность хирурга, критика, духовника-исповедника, воинствующий гуманизм общественного деятеля). При этом необходимо основываться на данных о достаточно высоком интеллектуально-образовательном статусе индивида.

3. Реакция s0 при h+_ (S +_ 0) означает снижение активности и агрессивности при выраженной потребности реализоваться в обоих направлениях, но при отсутствии реальной возможности проявить активность.

4. Реже реакция s 0 означает конституциональную слабость мужской активности или неспособность к активной деятельности, особенно при устойчивом выборе S 0 0, если при этом можно исключить активный онанизм.

 

Анализ позитивных реакций (s +).

 

а/ с избыточным давлением: s+!, s+!!, s+!!!.

1. Они означают избыточное и угрожающее напряжение деструктивной потребности, что может привести к общественно опасным действиям. В сложные периоды общественных потрясений такие личности наиболее опасны в плане их экстремистских наклонностей. В структуре тоталитарной власти психологи обнаруживают таких индивидов на вершине принудительно-исполнительных руководящих.ролей (тайная полиция, гестапо, ФБР, ЦРУ). Классические представители такого типа личности часто встречаются в рамках патологии влечений среди убийц-насильников.

2. "Деструктивная гипертония" может указывать на садистические или садомазохистические сексуальные перверзии, особенно если одновременно имеет место реакция h 0 или h +_.

3. Избыточность позитивных s-значений часто встречается при эпилепсии, кататонии, маниакальных расстройствах и у неустойчивых психопатов. б/ анализ средних позитивных реакций (s +).

1. Реакция s+ без избыточных проявлений отражает нормальную активность человека любого пола в тех случаях, когда s реакция тоже позитивна и тоже не избыточна (S ++).

2. Реакция s + при h 0, h-, h+_ (т.е. S = 0 +, -+,+_+) на основании релятивного принципа интерпретации может означать болезненно заостренные черты характера или сексуальные отклонения. К примеру, векторный портрет личности S 0 +. Садизм здесь относительно превалирует, так как Эрос-фактор симультанно снижен. В этом случае перед нами обаятельная личность с агрессивными наклонностями, "палач с сердцем голубя".

-143-

3. Сочетание s+ с амбитендентностью фактора h (S +_ +) может трактоваться двояко: а/ как нормальная активность в сексуальной сфере (S + +), б/ как склонность к садогуманизму (S - +).

 

Анализ негативных реакций s -.

 

а/ с избыточным давлением: s -!, s-!!, s-!!!

Такие реакции должны наводить на подозрение о болезненной форме мазохизма и о подавлении или вытеснении выраженных разрушительных тенденций. Сонди уверен, что нет таких мазохистов, которые при определенных условиях не становились бы садистами.

1. Гипертония фактора s - как мазохизм может указывать на а/первичный мазохизм с тенденцией к саморазрушению, стремление к смерти,

б/ вторичный, сексуальный мазохизм, когда сексуальные ощущения обостряются от боли;

в/ третичный, моральный мазохизм, проявляющийся в самоуничижении и самоотверженности. Реакции "совести"(е+_ hy -) и высокоразвитое Я (Sch +_ + или +_+_) говорят скорее за третичный, моральный мазохизм. Отсутствие моральных опор, сочетающееся с неразвитым Я (е 0, hy 0, k О, р - или р 0), т.е. отсутствие цензуры супер-Эго, говорит скорее за вторичную, сексуальную форму мазохизма. Наконец, показатели k-!, р+_, d-, m-(так называемый негативный блок) указывают на возможность проявления редко встречающегося первичного мазохизма. Это верно особенно в отношении тех случаев, когда имеет место реакция h 0. Если личность подавляет оба фактора сексуальных притязаний, т.е. имеется вариант S -!-! (S = h-! s-!,) то этот сексуальный портрет выражает подавленную сексуальность, которая избыточно проявляется и в сторону персональной нежности, и в садистическом направлении. Сонди считает, что такой человек - обманщик, и его истинный портрет S +!+!. Тип реакции S +_ -! должен восприниматься как состояние, предшествующее реакции S 0 -!.

 

Анализ средних негативных реакций s.

 

Фактически - это реакция самопожертвования цивилизованного человека независимо от пола.

1. При сопутствующей реакции s - без избыточного давления (в векторном портрете S - -) s - указывает на склонность к самопожертвованию и любовь к человечеству. Обе реакции являются надежным тестовым признаком гуманистичности, когда одновременно выявляется сформированное Я (т.е. при Sch +_+ или +_+_).

2. При позитивном s эта реакция означает женственную пассивность: возможны также пассивно-мазохистические тенденции в гомо- или гетеро-сексуальной связи.

3. При h О (S 0 -) унифункция пассивности выражена на грани мазохизма.

4. В сочетании с h+_ (S +_-): а/ наполовину гуманизированное состояние с тенденцией к самопожертвованию, но без отказа от персональной любви: б/ при раздвоенности по векторам Р + -, Sch +-, С+- это может означать неполную раздвоенность или инверсию в сексуальной жизни.

 

Анализ амбивалентных реакций s.

s+_

По своей сути эта тенденция отражает садомазохизм, проявляющийся не только (и не столько) в сексуальной, но и в других сферах жизни. В сексе садомазохизм проявляется стремлением причинить боль партнеру и испытать боль самому, чтобы полнее пережить наслаждение. В социальном же плане взаимоотношения между людьми складываются таким образом, что всегда кто-то кого-то подчиняет себе и терзает, а кто-то позволяет более сильному мучить себя. Обнаружив признаки слабости у того, кто властвует, подчиняемый легко перенимает роль садиста по отношению к своему недавнему мучителю. Эта обоюдная игра ведет к возникновению садомазохистической цепи, которая не корригируется извне, так как разорвать эти отношения "палача и жертвы" - напрасный труд; на того, кто пытается вмешаться, обрушивается брутальная атака со стороны обоих партнеров мучительного союза - матери с дочерью, отца с сыном, матери с сыном или отца с дочерью, супругов, свекрови и невестки и др. Направленность влечений в этой ситуации сдвинута с эротического русла на разрушительность и враждебность. Согласно психоаналитическому пониманию этих отношений невозможность реализации родственной сексуальной связи прорывается в агрессию. Такой садомазохистический союз Сонди называет дуальюнионом. Садомазохистам характерологически свойственны манерность и капризное своенравие. При избыточных реакциях наблюдаются два варианта:

1. s+_! характерна для тех лиц, у которых наряду с мазохистической тенденцией актуально более сильной в дуальюнионе является садистическая тенденция..

2. s+i (перевернутый восклицательный знак) обозначает личность, у которой в садомахзохистическом дуальюнионе актуально более сильной является мазохистическая тенденция.

Соотношения этих вариантов с реакциями h такие же, как и у средних амбивалентных реакций s. б/ Средние амбивалентные реакции s.

О сущности этой реакции уже все сказано. Что касается сочетаний, то:.

1. При h0, т.е. при векторной формуле S = 0 +_, наблюдается типичная форма садомазохизма. Связь через Эрос стала нулевой и господствует садомазохистическое партнерство.

2. При h+(S+ +_) действие садомазохистической связи ослаблено в связи с тем, что эротическая персональная любовь не вполне утрачена (h+). Такие реакции свойственны пассивно-женственным лицам, склонным временами предаваться садистическим наклонностям.

3. При h- отмечается садомазохистическая реакция, связанная с подавлением, торможением или вытеснением любви. Не имея возможности реализовать влечение к человеку, с которым индивида связывает родство, он предается садомазохистическим отношениям. В определенных ситуациях это может проявляться садогуманизмом, когда человек "отдает себя на растерзание" своим питомцам или подопечным (например, учителя, психотерапевты).

4. При h+_ (S +_+_) - классический портрет психической бисексуальности или гермафродитизма.

Подытоживая анализ реакций по факторам h и s, следует сказать следующее: вектор S составляют разнонаправленные влечения внутри вектора сексуальных влечений и садомазохистических тенденций.

Это единство противоположностей наблюдается не только в. сексе, в естественно-чувственной сфере, но и в гуманной форме социальной жизни человека, связанной с любовью и привязанностями. Вектор S выявляет сплав этих двух тенденций не как "химическое" слияние, а как дополняющее сочетание. Они расцениваются Сонди как комплиментарные противоположности, взаимодополняемые при решении общих задач.

 

Date: 2015-06-11; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию