Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальное влечение. Вектор S





 

Включает в себя два фактора - h и s.

Фактор h декларируется Сонди как Эрос-фактор, т.е. как влечение, которое притягивает друг к другу все живущее и удерживает вместе, порождает межличностную любовь и нежность, и обуславливает высочайшие ожидания человека в любви от всего, существующего в мире. Это - Эрос-Радикал, являющийся корнем как индивидуальной (личной) любви, так и коллективной (любви к человечеству), понятие, близкое к фрейдовскому

-139-

влечению к жизни. Его первичная форма недифференцирована, т.е. двойственна, гермафродитична, и, следовательно, отражается выбором h+_. Энергия h-ôàêòîðà это - Либидо (сексуальное влечение). Реакции h0 означают ослабление или разрядку эротической потребности, h+ выявляет готовность к ее реализации, h - подавление этой потребности. Избыточные реакции h-!, h-!', h-!!! свидетельствуют о сублимации либидинозного влечения, о его трансформации в гуманистические тенденции, а позитивные реакции h+!, h+'!, h+!!! называются Эрос-гипертоническими и отражают "готовность к нежным контактам", сменяясь затем нулевыми реакциями.

В отличие от Фрейда Сонди не считает, что либидо имеет только сексуальную природу. Также он не согласен с Юнгом и не расценивает либидо лишь как показатель общей психической энергии. Он считает, что эта энергия не является чем-то подобным валюте, которая может быть разменена в любом направлении. Сонди утверждает, что даже пороки и добродетель заложены в наследственных корнях. Всякий фактор, настаивает он, обладает своим собственным специфическим непревращаемым источником энергии. Всего их 8, и они не могут обмениваться своими специфическими силами никогда. Инстанция, которая трансформируется, это всегда только Я, а не общая психическая энергия. Трансформирующееся Я может мобилизовать то одну, то другую силу влечения, выдвигаемую на передний план бытия.

Анализ разных реакций выбора по фактору h.

h0

Этот тип реакции означает ослабление или отсутствие потребности в эротической связи. Эта тенденция имеет лишь актуальную и всегда относительную природу, т.е. не дает повода для суждения о том, что у испытуемого нет никаких эротических потребностей. Просто, произошла разрядка этого влечения. Реакция h+_ при h+! или +!!, или +!!! (т.е. векторная формула S = 0 +!) предполагает относительный недостаток Эрос-потребности в сравнении с накопленным агрессивным побуждением. Отсюда видно, что масштаб силы потребности всегда относителен. Так, показатели h0 s+6 говорят лишь об относительном преобладании s, но не являются признаком абсолютной недостаточности h. Эрос лишь значительно уменьшен по сравнению с агрессивностью.

h0 может свидетельствовать о перманентном удовлетворении Эрос-потребности в профессиональной или духовной деятельности индивида, т.е. о социализации влечения, сублимации. Типичным для такого толкования является устойчивый выбор S О-(S = h0 s-).

В более редких случаях реакции h0 могут означать конституциональную слабость и врожденные пороки развития половой сферы.

 

Позитивные реакции h+.

 

а/ с избыточным давлением: h+!, h+!!, h+!!!

Такие реакции называются Эрос-гипертоническими, обозначают готовность к нежным контактам: за ними как правило следуют нулевые реакции. Эта последовательность накопления и разрядки чаще всего встречается у детей в период отхода от родительской привязанности. В клиническом опыте это означает невозможность разряжения эротической потребности в связи с нарушением структуры Я. Чаще всего либидо-застойная личность дает реакцию S(h+!!! s0). Эрос-гипертония может иногда указывать на латентную нереализованную гомосексуальность с нарциссическими проявлениями. Сонди считает, что уродливое отношение общества к возможности реализации человеком потребности в любви приносит много вреда и является базой для всяческих нарушений и психических заболеваний. б/ средние позитивные реакции h.

Эти реакции, особенно со средней позитивной реакцией h, т.е. S (h+s+) указывает на нормальное состояние индивида в отношении любви и секса.

 

Негативные реакции h-.

 

а/избыточное давление: h-!, h-!!, h-!!!.

Гипертонические негативные реакции по этому фактору означают: 1. Вытеснение или подавление Эрос-тенденций, отказ от удовлетворения либидинозных потребностей.

2. В ряде случаев - подавление гомо-тенденций.

3. Реже - избыточная переполненность любовью к человечеству, склонность к гуманизации и культуре. Нормальное стремление к гуманизации проявляется в формуле s - или s-0, а избыточное несет на себе отпечаток фанатизма и лицемерия, маскирующего истинные либидинозные порывы.

б/ средние негативные реакции h-.

Это признак стремления к идеальной любви к человечеству в умеренном выражении. Особенно при распределении факторов h- s-, то есть S -0. Напротив, при S -+ или S - +! или S - +!! либидинозная персональная нежность лишь вытесняется или подавляется. Реакция h- толкуется как коллективная и идеальная любовь к человечеству лишь тогда, когда Я достигает высокой ступени развития (при Sch +_ +, +_ +_, ++), и не может быть истолковано таким образом при Sch+_0, 0-,++-,+ -.

 

Амбивалентные реакции h+_.

 

Означают прирожденную гермафродитическую первичную форму реагирования. Это относится не столько к телесному строению человека, сколько к изначальной форме межличностного притяжения и связей, когда Эрос направлен еще не на определенный пол, возраст, класс или расу. Этот радикал хранит в себе зачатки того, что позднее реализуется и в персональную нежность, и в любовь к человечеству. Одновременно с s+_ реакцией указывает на сексуальную недифференцированность или регрессивную форму Эроса.

а/ При избыточном давлении реакции с преобладанием в сторону "+", например, h 4/2, т.е. h+_!, выявляется предпочтение персональной любви, а при перевесе "-", например, h 2/4, т.е. h+_* (с перевернутым восклицательным знаком) - идеальная любовь к человечеству (реакции!! и И! здесь исключены, т.к. при амбивалентных реакциях выбор в одном направлении 4-х портретов является максимальным). б/ средняя амбивалентная реакция уже описана выше.

-141-

Date: 2015-06-11; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию