Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор hy





 

Фактор hy обусловлен филогенетически сформировавшимся механизмом защиты по типу блокировки и мимикрии перед лицом опасности, а также стыдливой застенчивости перед сверхсильными сексуальными переживаниями. С другой стороны он определяет также двигательную бурю в опасной ситуации и демонстративность (тщеславие, эксгибиционизм). Это - потребность в стыдливой и нежной любви, раскрывающей царство нереально-поэтических переживаний, мифомании, и, одновременно - стремление нарушить все преграды, поставленные моралью общества, и проявиться в беззастенчивой распущенности. Прирожденная первичная форма фактора hy - амбитендентность в отношении этих двух потребностей. Далее человек движется сторону одной из этих тенденций. В сфере болезненных проявлений фактору hy принадлежат истерические расстройства (конверсионные проявления в виде функциональных афазий (нарушений речи), нарушения походки, истерического сурдо-мутизма (глухонемоты), ступорозные и сумеречные состояния, нарушения чувствительности), а также патологический эксгибиционизм, заикание, тик и другие виды истерических двигательных бурь и припадков. Реакция hy0 означает спад экзальтации,

hy+ говорит об усилении демонстративности, a hy- о застенчивости и склонности к страхам.

 

Анализ нулевых hy-ðåàêöèé.

hy0

1. Нулевая реакция означает разрядку тонких аффектов после истероформного приступа и знаменует отлив тонких движений души.

2. Она может указывать на демонстративный страх перед экзистенциальной или сексуальной опасностью.

3. Чаще всего она отражает слабость моральной цензуры (особенно при hy 0) у сексуальных психопатов-эксгибиционистов.

4. Она также может означать эпизодическое ослабление моральной раздвоенности, амбитендентности (hy+_).

Симультанная реакция фактора е помогает интерпретировать нулевые реакции hy.

а/ При е+(Р+0)- совестливость, проявляющаяся фобиями. б/ При е-(Р-0)- страх перед взрывом грубого аффекта, накопившегося без моральной цензуры.

в/ При е+_ (Р+_ 0)-на переднем плане стоит этическая проблема без моральной цензуры. Внутриличностная борьба Каина и Авеля. Цензура позволяет открыто проявляться тонким аффектам (любовь, нежность, сексуальные и душевные переживания).

г/ При е О (Р 0 0)- отлив в сфере тонких аффектов (истерия, меланхолия, мания).

 

Анализ позитивных hy-ðåàêöèé.

hy+.

 

а/ с избыточным давлением: hy+!, +!!,+!!!.

Эта относительно редкая гипертония данного фактора является указанием на избыточное тщеславие и демонстративность и характерна для параноиков с идеями улучшения мира и реформаторства. Иногда может проявляться в виде эксгибиционизма. Варианты с фактором е аналогичны среднепозитивным реакциям hy, но в избыточной форме.

б/ Средняя позитивная реакция hy.

Свидетельствует о склонности выставлять себя напоказ. При hy+ обнаруживаются нарциссические черты.

1. При е О (Р 0+)- тенденция к демонстративности без контроля со стороны этической цензуры (конверсионная истерия, мания, эксгибиционизм).

2. При е+(Р++)- прилив аффектов при истероидном характере или истерии.

3. При е-(Р-+) демонстрация каиновых злобных тенденций.

4. При å+_ (Р+_+)- склонность к преодолению каиновых тенденций сентиментальное стремление стать лучше

 

Анализ негативных hy-ðåàêöèé.

hy-.

а/ При избыточном давлении: hy -!, hy!!, hy-!!!.

Реакция, выявляющая социально опасные тенденции. Это может быть:

1. Сильное стремление спрятать тонкие душевные и сексуальные переживания. Скрытая повышенная страсть к самодемонстрации, поиски признания, которые могут раскрыться сразу или постепенно.

2. Чаще - это бегство от суровой реальности жизни в мир несбыточных фантазий.

3. Бегство в мир лжи, псевдология, мифомания, свойственное особой категории психопатов.

4. Реже - гиперморальные установки у пуритан или лицемерных притворщиков.

б/ Средняя негативная hy-ðåàêöèÿ.

1. При е О (Р 0-) признак сензитивного страха отношений. В тяжелых случаях - параноидная аффективная реакция.

2. При å+(Р+-)- кротость Авеля с его совестливостью, робкой застенчивостью и высокой моральностью.

3. При е-(Р--) аффективная реакция паники.

4. При å+_ (Р +_ -) - Авель, накапливающий грубые аффекты (Р + -) или паническое состояние (Р--) со стремлением загладить вину.

 

Анализ амбивалентных hy-ðåàêöèé.

hy+_

а/ При избыточном давлении: hy+_!, +i.

Моральная дилемма: проявляться во всем своем естестве или прятать свои экзистенциальные и сексуальные тенденции перед окружающими.

1. hy+_! - демонстративность и тщеславие.

2. hy+i - стремление к самомаскировке, бегство в мир фантазий и псевдологии.

б/ Средняя амбивалентная hy-ðåàêöèÿ.

1. При еО(РО+_)на переднем плане стремление жаловаться и сетовать, плакаться. "Моральное похмелье" в связи с отсутствием моральной цензуры и предшествовавшими грубо-аффективными проявлениями.

2. При е+(Р+ +_) - Авель с моральными сомнениями, муками совести.

3. При е - (Р - +_) - Каин с моральной дилеммой и стремлением прикрыть свои злые тенденции.

4. При е+_ (Р+_ +_) - этическая и моральная дилемма. У личности гуманного склада - естественное эмоциональное состояние, особенно при S - - и Sch ++, +_+, +_+_.

 

Анализ пароксизмального влечения. Вектор Р.

 

1. О наследственной обусловленности влечения, связанного с вектором Р. говорит тот факт, что механизмы защиты и безопасности являются древнейшими. Из них вытекают реакции двигательной бури или, напротив, замирания и изменения окраски. Применительно к человеку эти реакции описываются как регрессивные, связанные с возвратом на филогенетически Оолее раннюю ступень развития в момент стресса. В клинике такие состояния наблюдаются в виде истерических или кататонических двигательных бурь или ступора, параличей, сумеречного состояния сознания, каталепсии.

-151-

2. Пароксизмальное влечение соответствует и второму критерию - внутренней полярности (стремление к самодемонстрации и стремление к самомаскировке), построенной на противоположности двух потребностей (е и hy) и четырех тенденций (е+, е-, hy+, hy-).

3. Вследствие этого вектор соответствует и третьему критерию - критерию напряженности и динамизма, поскольку два фактора влечения и четыре тенденции посредством присущих им противоположностей могут поддерживать динамизм в пространстве вектора Р.

4. Физиологическому и патопсихологическому критерию пароксизмальное влечение соответствует потому, что оно обусловливает две противоположные группы эмоциональных состояний - грубых и тонких аффектов. Это эпилептоидные и истероидные типы характеристик. В сфере же патологии это два круга заболеваний - истерических и эпилептических нарушений.

5. Независимый порядок наследования этих двух форм патологии установлен Люксенбургером, Медоу, Ленцем, Першем, Конрадом и самим Сонди в его клинико-психологических исследованиях. В то же время нельзя не отметить, что целый ряд клиницистов разделяет генуинную эпилепсию (признаваемую как органическое заболевание) и истерию (функциональное расстройство) как самостоятельные нозологические единицы. Сонди же утверждает, что ни эпилепсии без истерических, ни истерии без эпилептических тенденций не бывает.

 

Date: 2015-06-11; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию