Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторический очерк





 

На ранних этапах развития медицины врачам приходилось обнаруживать у пациентов лишь видимых простым глазом червей и наружных паразитов. Отсутствие методов выявления стадий развития паразитических животных привело к убеждению, что паразиты самопроизвольно зарождаются в организме человека.

Лишь с изобретением микроскопа, появлением методов микроскопической техники удалось открыть и изучить мир микроскопических организмов, многие из которых наносили серьезный вред здоровью человека и животных. Во второй половине XIX в. были открыты паразитические простейшие – возбудители широко распространенных опасных заболеваний человека (малярия, лейшманиозы, амебиаз) и домашних животных (кокцидиозы, пироплазмоз и др.). Большое значение имело открытие насекомых и клещей – переносчиков возбудителей малярии (комары рода анофелес), клещевого возвратного тифа (клещи рода орнитодорус), трипаносом (муха це-це) и др.

В Росии в этот период Г. Гросс впервые описал паразитических амеб, Д. Лямбль открыл лямблию, А. Федченко описал некоторых паразитических червей и установил роль циклопа как промежуточного хозяина ришты. Это был период накопления пока еще разрозненных знаний. Первые сводки по паразитологии появились в конце XIX – начале XX веков. Первый учебник по ветеринарии был написан Э. Брандтом; Н. А. Холодковским составлен атлас паразитических червей человека; К. И. Скрябиным начаты исследования в области гельминтологии; Е. И. Мартиновским опубликованы работы по лейшманиозу и малярии, заложившие основы изучения этих групп возбудителей заболеваний человека; В. Я. Данилевский положил начало изучению кровепаразитов птиц и т. п. Активно исследуются кровососущие и синантропные насекомые (А. А. Штакельберг, А. С. Мончадский).

Важное значение для познания особенностей краевой патологии (географии распространения паразитарных заболеваний), изучения фауны и экологии отдельных групп паразитов, для изучения природы паразитарных и трансмиссивных заболеваний имела организация комплексных экспедиций. Центрами проведения паразитологических исследований становились заповедники и специально создаваемые стационарные станции.

В конце 30-х годов Е. Н. Павловским разработано учение о ландшафтной и краевой паразитологии, ставшее основой учения о природной очаговости трансмиссивных и паразитарных заболеваний. К. И. Скрябиным создана система представлений, положенная в основу учения о девастации гельминтов, определившего новый подход в борьбе с гельминтами сельскохозяйственных животных.

В России и бывших республиках СССР созданы крупные паразитологические школы: В. Н. Беклемишева, В. А. Догеля, Е. Н. Павловского, К. И. Скрябина, представители которых разрабатывают проблемы теоретической и прикладной паразитологии.

 

В Беларуси центрами проведения паразитологических исследований являются институт ветеринарии, лаборатория паразитологии НАН, кафедры университетов.

 

К оглавлению

 

Date: 2015-07-02; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию