Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие форм паразитизма





 

Характер взаимоотношений между организмами столь разнообразен, что классификация их представляет определенные трудности. Даже между свободноживущими и паразитическими организмами существуют многочисленные вариации и формы отношений, отражающие промежуточные звенья эволюции паразитизма.

Переход от свободного образа жизни к паразитизму идет через ряд промежуточных этапов. Одним из них является факультативный паразитизм. К факультативным паразитам относятся животные, которые обычно ведут свободный образ жизни, но при случайном попадании на подходящего хозяина или в него, переходят к паразитизму.

Так, среди пиявок есть большое число хищников, питающихся мелкими водными беспозвоночными. Однако, некоторые из них (Haemopis sanguisuga) питаются на крупных позвоночных, сосут кровь и тканевые соки, являясь временными эктопаразитами. Glossiphonia complanata может питаться личинками хирономид, мелкими герпобделлами, коретрами, икрой рыб, но очень часто сосет кровь моллюсков, паразитируя преимущественно на лимнеидах и планорбидах. Интересные данные для Helobdella stagnalis приводит Е. И. Лукин, отмечающий их питание на олигохетах, хирономидах, мелких ракообразных, мертвых рыбах одновременно со способностью сосать кровь из ран позвоночных и даже детей.

Клопы Reduvius питаются мелкими насекомыми, как типичные хищники, а некоторые сосут кровь млекопитающих, птиц и человека. Почвенные круглые черви двух видов р. Rhabditis были обнаружены Скрябиным в кишечнике шахтеров Донбасса. Обычно эти черви обитают в почве. Нахождение яиц, личинок и взрослых рабдитид в кишечнике человека – типичный случай факультативного паразитизма. Аналогичный пример случайного паразитизма дает другой круглый червь – Aloionema appendiculatum. Обычно этот червь живет в почве. Попав при заглатывании пищи в кишечник слизня Arion ater, алойонема может задержаиться в нем, растет, достигая вдвое больших размеров чем почвообитающие особи. В слизне алойонема размножаться не может, а попав в почву, откладывает до 500-600 яиц вместо обычных 30-40. Если потомство ее остается в почве, оно имеет обычные размеры и плодовитость. Этот пример факультативного паразитизма показывает чрезвычайную быстроту изменений, происходящих при переходе животных к паразитизму и в организации (увеличение размеров личинок) и в плодовитости.

Факультативный паразитизм интересен с точки зрения понимания путей происхождения паразитизма. При этом важное значение имеют два обстоятельства: усиление контакта между факультативным паразитом и возможным хозяином (рабдитиды в кишечнике шахтеров) и особенности организаци и биологии, позволяющие свободноживущим организмам вести паразитический образ жизни (почвенные алойонемы, живущие и питающиеся в разлагающейся органике легко переходят к обитанию в анаэробных условиях).

Ложный паразитизм по характеру близок к факультативному. В группу ложных паразитов включают такие свободноживущие организмы, которые случайно попав в тело другого животного, в состоянии некоторое время жить внутри него.

К ложным паразитам относятся личинки некоторых видов мух (комнатной, сырной, мясной и др.), которые обычно живу в навозе, гниющей органике, сыре, но способны не только выдержать воздействие пищеварительных соков кишечника хозяина, но и принести ему определенный вред.

Ложными паразитами могут быть и тироглифоидные клещи (мучной и сырный). Попав в пищеварительный тракт человека, Tyroglyphus farinae и T. siro задерживаются в нем некоторое время и часто вызывают кишечные расстройства.

Рассмотренные формы паразитизма могли в процессе эволюции служить переходным этапом к типичному, или облигатному, паразитизму.

Облигатный, или обязательный, паразитизм, характерен для животных, у которых в жизненном цикле непременно есть паразитическая стадия. Облигатный паразитизм можно классифицировать, используя такие критерии, как пространственные отношения паразита и хозяина и временной принцип, определяемый длительностью контакта паразита и хозяина в течение жизненного цикла.

 

Date: 2015-07-02; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию