Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталоны ответов. 1. Как видно, решение подобных задач требует знания особеннос­тей проявления и течения лимфомы Ходжкина





Тестовые задания

1. Б; 2. В; 3. А; 4. А; 5. Б; 6. Г; 7. А; 8. Б; 9. А; 10. Б; 11. Б; 12. Д; 13. Е; 14. А, Б, В.

Ситуационная задача

1. Как видно, решение подобных задач требует знания особеннос­тей проявления и течения лимфомы Ходжкина, умения правильно оценить ситуацию с учётом онкологической настороженности и применить вовремя правильные диагностические методы, чтобы с уточнённым диагнозом своевременно направить больного в специа­лизированный стационар.

2. На основании развившейся через 2 года от начала заболевания картины можно предположить лимфому Ходжкина, хотя в начале болезни увеличенные лимфатические узлы с одинаковой вероятнос­тью можно было отнести и к другим лимфопролиферативным забо­леваниям, метастазу рака, туберкулёзу и пр.

3. Основной диагностический метод — биопсия лимфатического узла с последующим иммуногистохимическим исследованием опу­холевой ткани. Дополнительные методы исследования — рентгено­графия органов грудной клетки, КТ, УЗИ, радиоизотопное исследо­вание лимфатической системы, трепанбиопсия подвздошной кости и пр.

4. Описанный случай демонстрирует динамику болезни от IA стадии (начальной) до ШБ (генерализованной, с интоксикацией) в течение двух лет. Лечение больной года назад могло, несомненно, привести к длительной ремиссии (если не к полному излечению), лечение в ШБ стадии может иметь определённый успех, но не даёт надежды на радикальную помощь больной; прогноз в этой стадии несравненно хуже.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Османов Д., ТумянГ. Лейкозы. Миелодиспластические синдромы. Лимфомы. Множественная миелома // Врач. — 2006. — № 13. - С. 21-25.

2. Давыдов М.И., Демидов Л.В., Поляков Б.И. Основы современной онкологии: учебник для студентов медицинских высших учебных заведений. - М.: Эра, 2002. - С. 162-181.

3. Минимальные клинические рекомендации Европейского Общества Клинической Онкологии (ESMO). — М., 2006.

4. Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний / Под ред. Н.И. Переводчиковой. — М., 2005.

5. Энциклопедия клинической онкологии / Под ред. акад. РАН и РАМН М.И. Давыдова. - М.: ООО «РЛС-2004», 2004.

 

Date: 2015-07-02; view: 2417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию