Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Клиническая классификация лимфомы Ходжкина по стадиям (с дополнениями), отражающая степень распространения опухоли





Клиническая классификация лимфомы Ходжкина по стадиям (с дополнениями), отражающая степень распространения опухоли.

• Стадия I — поражение одной лимфатической зоны или структуры (I) либо локализованное поражение одного экстралимфа­тического органа или ткани (IE). К лимфатическим структурам относят лимфатические узлы, селезёнку, вилочковую железу, кольцо Пирогова-Вальдейера, червеобразный отросток, пейеровы бляшки.

• Стадия II — поражение двух или более лимфатических зон по одну сторону диафрагмы либо локализованное поражение одно­го экстралимфатического органа или ткани (НЕ).

• Стадия III — поражение лимфатических узлов или структур по обе стороны диафрагмы, которое может сочетаться с локализо­ванным поражением одного экстралимфатического органа или ткани (ШЕ), поражением селезёнки (IIIS) либо поражением того и другого (IIIE+S). Рекомендуют выделять стадию III (поражение верхнеабдоминальных лимфатических узлов — в воротах печени и селезёнки, чревных) и стадию III2 (поражение нижнеабдоминальных лимфатических узлов — парааортальных, мезентериальных).

• Стадия IV — диссеминированное (многофокусное) поражение одного или нескольких экстралимфатических органов с пора­жением лимфатических узлов либо без него; может быть также изолированное поражение экстралимфатического органа с пора­жением отдалённых, а не регионарных лимфатических узлов. Поражение печени или костного мозга указывает на IV стадию заболевания.

Дополнительные обозначения.

• «А» — симптомы интоксикации отсутствуют.

• «Б» — наличие одного или более из следующих симптомов (кож­ный зуд исключён из симптомов интоксикации):

— повышение температуры тела до 38 °С не менее 3 дней подряд без видимой инфекционной причины;

— ночные профузные поты;

— снижение массы тела на 10% за последние б мес.

• «Е» — локализованное (в пределах одного сегмента) экстранодальное поражение (стадии IE, IIE, IIIE).

• Медиастинально-торакальный индекс — отношение максималь­ной ширины срединной тени к диаметру грудной клетки в самом широком её месте — на уровне ThV-VI на рентгенограммах, выполненных в прямой проекции.

• «X» — массивные («bulky») поражения лимфатических узлов: медиастинальные узлы, если медиастинально-торакальный индекс =>1/3, или любые другие узлы диаметром >10 см.

Date: 2015-07-02; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию