Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Основа для составления плана (программы) лечения — иммуноморфологический вариант лимфомы и стадия опухолевого поражения





Основа для составления плана (программы) лечения — иммуноморфологический вариант лимфомы и стадия опухолевого поражения. В соответствии с международным прогностическим индексом наиболее значимыми прогностическими факторами, определяющими степень интенсивности терапии, считают возраст, стадию заболевания, актив­ность ЛДГ сыворотки крови, общее состояние больного к началу лече­ния, а также наличие экстранодальных очагов опухолевого поражения.

Хирургическое лечение применяют только при одиночных опухо­лях желудочно-кишечного тракта в случае безуспешности неоадъю-вантного лекарственного противоопухолевого воздействия.

Лучевая терапия — высокоэффективный метод лечения неходж­кинских лимфом. Однако, учитывая биологические особенности этих опухолей, облучение как самостоятельный метод практически не используют.

Химиотерапия — основной и универсальный метод лечения неходжкинских лимфом при всех вариантах, стадиях и локализаци­ях опухолевого поражения.

На I—II стадиях проводят комбинированное химиолучевое лече­ние — не менее 6 циклов полихимиотерапии с последующим облу­чением только зон исходного поражения. В качестве полихимиоте­рапии у больных небластными (прогностически благоприятными) вариантами неходжкинских лимфом можно использовать сочета­ние «ЦОП» — циклофосфамид, винкристин, преднизолон. Больным бластными (прогностически неблагоприятными) формами в комп­лекс химиопрепаратов добавляют антрациклины. Наиболее удобно и эффективно («золотой стандарт») сочетание «АЦОП» (доксору-бицин, циклофосфамид, винкристин, преднизолон). Добавление к режимам «ЦОП» и «АЦОП» моноклональных антител— ритукси-маба (анти-СО20) - значительно улучшает результаты лечения как индолетных, так и агрессивных (бластных) В-лимфом.

При генерализованных (III—IV) стадиях лимфомы проводят цик­ловую полихимиотерапию до тех пор, пока противоопухолевое дейс­твие от цикла к циклу нарастает. Главная задача лечения — полу­чение полной ремиссии (полное отсутствие каких бы то ни было признаков опухоли). После получения полной ремиссии проводят ещё 2-3 цикла по той же схеме с целью консолидации (закрепления) полученного противоопухолевого эффекта, и терапию прекращают. При наступлении только частичной ремиссий лечение продолжают до полной ремиссии или до рецидива. Полихимиотерапию проводят в виде интенсивных циклов с интервалами 2-4 нед для восстановле­ния клеточного состава крови и ликвидации других, препятствую­щих проведению следующего цикла, побочных явлений.

 

Date: 2015-07-02; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию