Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска. • К факторам риска развития гепатоцеллюлярного рака относят гепатиты В, С, D, злоупотребление алкоголем





• К факторам риска развития гепатоцеллюлярного рака относят гепатиты В, С, D, злоупотребление алкоголем, тирозинемию и др. — Гепатит В занимает третье место после курения и характе­ра питания среди всех канцерогенных влияний на челове­ка. Вирусным гепатитом В заражено около 200 млн человек. Хроническими носителями этого вируса являются до 90% населения Юго-Западной Африки и Юго-Восточной Азии. Риск возникновения гепатоцеллюлярного рака при хроничес­ком носительстве вирусного гепатита В в 150-200 раз выше, чем у здоровых людей.

— Гепатит С. Среди больных вирусным гепатитом С, у которых прогрессирование инфекции дошло до стадии цирроза, пока­затели частоты возникновения гепатоцеллюлярного рака достигают 75%. В ряде стран Западной Европы, где в целом заболеваемость первичным раком печени низкая, с вирусом гепатита С связано до 50% случаев гепатоцеллюлярного рака.

— Прямой связи гепатита D с заболеваемостью первичным раком печени не выявлено, однако присоединение данного вируса к гепатиту В или С вызывает значительно более тяжёлое тече­ние заболевания.

— Алкогольный цирроз печени наблюдают, по данным ряда авторов, у 12-42% больных гепатоцеллюлярным раком.

— У лиц, употреблявших в пищу афлотоксины (токсические продукты жизнедеятельности плесневых грибов Aspergillus flavus), содержащиеся в заплесневевшей муке, кукурузе, рисе, соевых и бобах риск возникновения гепатоцеллюлярного рака в 3-4 раза выше, чем в общей популяции.

— Квашиоркор — заболевание, распространённое в африканских странах. Оно возникает у детей раннего возраста в результате белкового голодания. При квашиоркоре развивается белковая и жировая дистрофия печени, вплоть до некрозов печёночной ткани, что создаёт условия для развития первичного рака печени.

— Тирозинемия. Накопление тирозина ведёт к выраженным изменениям в печени и возникновению рака в детском возрас­те. Гепатоцеллюлярный рак наблюдают у 37% больных.

— а-1-Антитрипсиндефицит — заболевание, приводящее к уси­лению активности трипсина.

• К факторам риска развития холангиоцеллюлярного рака отно­сят гельминтозы, холангит, болезнь Кароли, гепатолитиаз и канцерогенные факторы.

— Гельминтозы,- вызываемые гельминтами класса трематод (Opisthorchis felineus, Opisthorchis viverrini, Clonorchis sinensis), паразитирующими во внутрипечёночных желчных протоках. Люди заражаются гельминтами при употреблении в пищу сырой или недостаточно термически обработанной рыбы. Роль индикатора злокачественного роста принадлежит вто­ричным желчным кислотам. При описторхозе превращение первичных желчных кислот во вторичные происходит во внутрипечёночных желчных протоках.

— Первичный склерозирующий холангит — аутоиммунное забо­левание, приводящее к мультифокальным стриктурам желч­ных протоков, что в 8-10% процентах случаев приводит к развитию холангиокарциномы.

— Болезнь Кароли — врождённое расширение внутрипечёночных желчных протоков. У лиц, страдающих этим заболе­ванием, вероятность развития холангиоцеллюлярного рака возрастает до 7%.

— Гепатолитиаз — заболевание, при котором образуются внутрипечёночные пигментные камни, что в свою очередь приво­дит к развитию холангита и образованию стриктур желчных протоков. Примерно у 10% больных гепатолитиазом развива­ется холангиокарцинома.

— Канцерогенные факторы. Ряд радионуклидных и химических канцерогенов (торий, радон, нитрозамины, асбест, диоксин) ассоциируется с повышенным риском развития рака печени.

 

Date: 2015-07-02; view: 2095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию