Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. В основном для диагностики рака желудка используют рентге­нологический и эндоскопический методы





В основном для диагностики рака желудка используют рентге­нологический и эндоскопический методы. Последний позволяет не только визуально обнаружить опухоль, но и получить материал для морфологического исследования. Каждый из методов имеет свои пределы диагностических возможностей, поэтому для выявления заболевания необходимо их сочетание, поскольку без морфологи­ческой верификации диагноза основную диагностическую задачу нельзя считать решённой.

Часто рентгенологическое исследование предшествует приме­нению других специальных методов диагностики, поэтому пра­вильность заключения во многом определяет дальнейшую тактику. Рентгенологическая картина при раке желудка зависит от характера роста, локализации и размера опухоли. Согласно данным некоторых авторов, в начальных стадиях рака рентгенологический метод по информативности уступает эндоскопическому, но в настоящее время при использовании современной аппаратуры и метода одномомент­ного двойного, контрастирования возможности рентгенологического исследования значительно расширились, и диагноз раннего рака желудка устанавливают у 82,5% больных.

Основные рентгенологические признаки рака желудка:

• наличие дефекта наполнения;

• потеря эластичности и растяжимости желудочной стенки в районе опухоли, что ведёт к отсутствию или уменьшению перистальтики;

• изменение рельефа в месте расположения опухоли.

Эзофагогастроскопия позволяет определить макроскопическую форму роста опухоли, её внутриорганную распространённость, а также получить материал для последующего морфологического исследования (цитологического и гистологического). Эндоскопи­ческий метод исследования желудка практически не имеет проти­вопоказаний, и в настоящее время получил самое широкое распро­странение. В эндоскопической диагностике рака желудка выделяют ранние и поздние его формы. Ранний рак поражает только слизистую оболочку и подслизистый слой, не проникая в мышечный слой стен­ки желудка, имеет площадь поражения 1-3 см2. В настоящее время для диагностики ранних раков и определения степени (глубины) их инвазии в стенку полого органа всё шире применяют метод эндосонографии, при которой ультразвуковой датчик через биопсийный канал эндоскопа подводят непосредственно к выявленному образо­ванию. В норме все пять слоев стенки желудка чётко дифференциру­ются. При раке за счёт инфильтрации стенки желудка опухолевыми клетками дифференциация отдельных слоев её исчезает, и можно определить глубину поражения, а также констатировать распро­странение процесса на соседние органы.

КТ органов брюшной полости помогает оценить стадию заболе­вания.

Лапароскопия позволяет выявить местно распространённый про­цесс, отдалённые метастазы, канцероматоз брюшины и отказаться от попытки немедленной радиальной операции.

Date: 2015-07-02; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию