Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение ОНМК





 

Лечение ОНМК включает в себя недифференцированную (базисную) и дифференцированную терапию. Недифференцированное лечение начинается сразу же после развития ОНМК, когда тип инсульта еще не уточнен.

Базисная терапия включает в себя предупреждение и устранение нарушения дыхания и деятельности сердечно-сосудистой системы, борьбу с отеком мозга, нормализацию водно-электролитного баланса, профилактику и лечение вторичных соматических расстройств.

Купирование дыхательной недостаточности.

Восстановление проходимости дыхательных путей (удаление съемных протезов, извлечение остатков пищи, рвотных масс, отсасывание слизи из полости рта, носоглотки с помощью электроотсоса или шприца Жане).

Стекание слизи из дыхательных путей наиболее эффективно при положении больного на боку с легким поворотом головы книзу.

Введение назо-трахеального катетера или воздуховода.

Интубация с отсасыванием секрета и слизи из трахеи и бронхов.

Трахеостомия.

Купирование сердечно-сосудистых расстройств.

При ослаблении сердечной деятельности вводят 0,06 % раствор коргликона или 0,05 % раствор строфантина по 0,25 – 1,0 с глюкозой или с изотоническим раствором хлорида натрия.

При тяжелых инсультах с целью улучшения гемодинамики показано введение смеси: физиологический раствор 250,0, коргликон 0,06 % - 0,5 – 1,0, кокарбоксилаза 50 – 100 мг, панангин 10,0, рибоксин 10,0 (при отсутствии признаков острого инфаркта миокарда), витамин Е 6% - 2,0. Если инсульт сопровождается явлениями нарастающего отека мозга, в смесь следует добавить преднизолон 30 – 60 мг или дексазон 8 мг.

При стойкой артериальной гипертензии вводится дибазол (1 – 2 % раствор от 4 до 6 мл внутримышечно или внутривенно 2 –3 раза в день; клофелин (гемитон, клонидин) 0,1 % раствор 0,5 – 1,0 внутримышечно или внутривенно; каптоприл (капотен) внутривенно из расчета 1,0 мг/кг массы тела; диазоксид (гиперстат) внутривенно в течение 20 – 30 секунд; пентамин внутривенно медленно 5% раствора 0,5 в 10 мл изотонического раствора.

Больным без нарушения глотания назначают per os клофелин (гемитон, клонидин) в дозе 0,15 или 0,075 мг, коринфар 10 – 20 мг, лабеталол 100 – 200 мг, каптоприл (капотен) 25 мг.

Все перечисленные препараты следует рассасывать или разжевывать.

При гипотонии вводится дофамин 50 мг в 250 мл изотонического раствора хлорида натрия со скоростью 3 – 6 – 12 капель в минуту под контролем артериального давления (до 100 – 110 мм рт.ст.) и частоты пульса.

На догоспитальном этапе противопоказаны препараты:

лазикс (за исключением купирования отека легких), так как обезвоживание ведет к сгущению крови, что утяжеляет течение ишемического инсульта и усиливает кровотечение;

глюкоза (повышает энергетический обмен в мозге);

вазодилататоры (папаверин, но-шпа), так как ухудшают кровоснабжение в области патологического очага.

Борьба с гипертермией и другими вегетативными нарушениями.

При гипертермии вводится: вольтарен (диклоран, натрия диклофенак) внутримышечно 5,0 1– 2 раза в сутки; аспизол (растворимая форма аспирина) 1 г в 10 мл изотонического раствора внутримышечно; реопирин (пирабутол) 5,0 внутримышечно.

Литические смеси:

-внутримышечно анальгин 50 % 4,0; димедрол 1% 2,0; галоперидол 0,5% 0,2 мл;

-внутривенно седуксен (реланиум) 0,5% 1,0 и димедрол 1% 2,0;

внутривенно седуксен (реланиум) 0,5% 1,0; галоперидол 0,5% 1,0; димедрол 1% 2,0.

Больным с резким психомоторным возбуждением назначают внутривенно седуксен (реланиум). При отсутствии эффекта можно внутривенно оксибутират натрия 3-4 мл под контролем артериального давления и дыхательной деятельности.

 

2. Инфекционные заболевания нервной системы

 

К нейроинфекционным заболеваниям относятся менингиты, энцефалиты, полиомиелит, острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулопатия Гийена-Барре, острый герпетический радикулоганглионеврит (опоясывающий лишай) и некоторые другие.

 

Менингиты

 

В зависимости от этиологии менингиты подразделяют на следующие категории:

бактериальные (менингококковый, пневмококковый, стафило-, стрептококковый, туберкулезный и др.);

вирусные (острый лимфоцитарный хориоменингит);

энтеровирусные, вызванные вирусами Коксаки, ЭСНО, полиовирусом, паротитные и др.);

грибковые (торулезные, кандидозные и др.).

 

В зависимости от последовательности развития:

первичные (например, менингококковый эпидемический);

вторичные (туберкулезный).

 

В зависимости от преимущественной локализации процесса:

конвекситальные;

базальные;

цереброспинальные.

 

В зависимости от течения:

острые;

подострые;

хронические.

 

По характеру воспаления все формы менингита подразделяются на две группы:

гнойные;

серозные.

 

При эпидемических менингитах проникновение возбудителя в организм происходит воздушно-капельным или глоточно-кишечным путем с дальнейшим гематогенным распространением и обсеменением мозговых оболочек. При вторичных гнойных менингитах кроме гематогенного пути проникновения инфекции в субарахноидальное пространство возможно ее контактное, периневральное и лимфогенное распространение.

Патогенетические механизмы, обусловливающие клинические проявления менингита, включают воспаление и отек мозговых оболочек и прилегающей ткани мозга, нарушение кровотока в мозговых и оболочечных сосудах, гиперсекрецию ликвора и задержку его резорбции, что вызывает водянку головного мозга и повышение внутричерепного давления, раздражение оболочек мозга и корешков черепных и спинальных нервов и, наконец, общую интоксикацию.

Вирусные менингиты обычно характеризуются остро развивающимся отеком мозга и мозговых оболочек и расширением ликворных пространств. При туберкулезном, сифилитическом и микотическом менингитах специфические изменения часто обнаруживаются в мозговых оболочках в области основания мозга и в сосудистых сплетениях желудочков мозга, что приводит уже в начальной стадии болезни к поражению нервов в области основания черепа (параличи глазодвигательных мышц, мимической мускулатуры, нарушения зрения и слуха).

Date: 2015-07-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию