Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагический инсульт (ГИ)





ГИ развивается чаще у людей, страдающих гипертонической болезнью II – III стадии, а также у больных церебральным атеросклерозом и сосудистой гипертензией. Наряду с гипертензией и атеросклерозом кровоизлияния в мозг могут быть обусловлены гриппозными, ревматическими и сифилитическими артериитами, болезнями крови. ГИ возникают реже, чем ишемические. ГИ развиваются в возрасте от 40 до 60 лет, несколько чаще у женщин, чем у мужчин.

Кровоизлияние в мозг наступает внезапно, большей частью днем во время активной деятельности и очень редко во время сна. Больной обычно теряет сознание, падает, лицо красное или багровое, дыхание сопорозное, голова и глаза больного повернуты в сторону, реакция зрачков на свет отсутствует. Сухожильные и кожные рефлексы и все виды чувствительности снижаются.

ГИ делятся по отношению внутренней капсулы на латеральные и медиальные. Латеральные ГИ протекают более благоприятно. По возвращению сознания имеет место в основном очаговая «капсулярная» гемиплегия. Медиальный ГИ протекает по типу мозговой комы. На фоне коматозного состояния может возникать горметонический синдром – периодические тонические спазмы мыщц с выраженными сгибательными движениями верхних конечностей и разгибательными – нижних. Появление горметонического синдрома свидетельствует о прорыве крови в желудочки мозга, чаще в боковые. При прорыве крови в III желудочек отмечается гипертермия до 40 – 42°С. Если коматозное состояние затягивается дольше, чем на сутки, то инсульт может закончиться смертью. Если сразу после инсульта появляется выраженный менингеальный синдром, то предполагают, что имеет место субарахноидально-паренхиматозное кровоизлияние. Кровоизлияние в ствол мозга протекает тяжело и за несколько часов заканчивается смертью.

Date: 2015-07-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию