Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст лекции





Кафедра амбулаторно-поликлинической помощи

 

Экз. №____

  УТВЕРЖДАЮ Начальник кафедры амбулаторно- поликлинической помощи доктор медицинских наук доцент полковник медицинской службы А.Братийчук «____»_____________2004 г

 

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине

«Неврология»

по специальности «врач общей практики».

 

 

« Неотложные состояния в неврологии »

Обсуждена на заседании кафедры

(предметно-методической комиссии)

«____»_____________2004 г.

Протокол №

«____»_____________200_ г.

Протокол №

«____»____________200_ г.

Протокол №

 

 

Самара, 2004
СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Учебные вопросы (основная часть):

1. Острые нарушения мозгового кровообращения;

2. Инфекционные заболевания нервной системы;

3. Эпилептический статус и другие судорожные состояния;

Заключение

Литература:

Учебное время: 2 часа

 

Учебно-материальное обеспечение

1. Наглядные пособия: электронная презентация по теме лекции

2. Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор

3. Приложения:

 

Текст лекции

 

Введение

1. Проблема лечения острых неврологических синдромов и заболеваний приобретает все большую медико-социальную значимость, так наблюдается тенденция к их росту. Неотложные состояния вследствие поражений нервной системы наблюдаются у 3 – 10 % от общего числа госпитализированных больных. Оказание высококвалифицированной экстренной помощи этой категории больных требует высоко современного уровня информированности врачей общей практики.

2. Неотложное состояние – это этап заболевания, на протяжении которого нарастают или стойко сохраняются выраженные нарушения витальных функций и жизненно опасные неврологические расстройства. В зависимости от причины, вызвавшей заболевание, индивидуальных особенностей его течения продолжительность неотложного состояния весьма различна.

3. При оказании неотложной помощи и назначении необходимого лечения врач должен выявить причину заболевания, определить характер патологического процесса, локализовать очаг, оценить степень нарушения функций. Острый период нервных заболеваний не всегда протекает типично, нередко симптоматика различных по этиологии заболеваний вначале бывает сходной. Часто о больных, нуждающихся в неотложной помощи, отсутствуют анамнестические сведения. Нередко ввиду тяжелого состояния больного невозможно сделать дополнительные исследования, особенно если имеется угроза для жизни больного. Главная особенность остро возникающей неврологической патологии – быстрое нарушение функции не только нервной системы, но и других органов и систем.

4. Данное пособие не касается всех без исключения понятий неотложной неврологии. В нем рассматриваются клинические проявления, вопросы диагностики, лечения, наиболее значимых неврологических синдромов и болезней, которые встречаются в практической деятельности врача любой специальности. Пособие не может заменить более детальные монографии по затронутым проблемам.

 

Клинические формы неотложных состояний неврологического профиля.

5. Острые нарушения мозгового кровообращения (ишемические инсульты, геморрагические инсульты и субарахноидальные кровоизлияния).

6. Инфекционные заболевания нервной системы (менингиты, менингоэнцефалиты, энцефалиты, полиомиелит, острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулоневропатия Гийена-Барре, опоясывающий лишай).

7. Эпилептический статус.

8. Черепно-мозговая травма.

9. Повреждения позвоночника и спинного мозга.

10. Острые гипокинетические состояния (миастения, миоплегия).

 

Поражение головного мозга может возникать и при различных тяжелых соматических нарушениях, прежде всего дыхания и сердечно-сосудистой деятельности. Наконец соматические и церебральные поражения могут сочетаться, будучи вызваны общей причиной (цереброкардиальный криз, травматический шок, отек легких и другие). Несмотря на этиологические и патогенетические различия этих заболеваний, их сближает острота развития с возникновением расстройств, опасных для жизни больного. При острых церебральных процессах включаются вторичные патогенетические механизмы, которые связаны не столько с основным заболеванием, столько с реакцией центральной нервной системы на острое поражение. Основными механизмами патологического процесса при острых состояниях являются гипоксия мозга, отек мозга, дисциркуляторные расстройства, метаболические нарушения. Поэтому при неотложных состояниях основные принципы терапии остаются общими для различных заболеваний нервной системы: экстренность, интенсивность, патогенетичность и комплексность.

При острой неврологической патологии целесообразно выделять два последовательных этапа оказания медицинской помощи:

1. Экстренные меры по коррекции и нормализации жизненно важных функций (дыхание, кровообращение) и других параметров гомеостаза.

2. Комплекс лечебных воздействий, направленных на стабилизацию и купирование нарушений функций мозга и других органов.

Целью всех лечебных мероприятий при неотложных состояниях является восстановление функциональной активности мозга.

Date: 2015-07-02; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию