Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиленная гистаминовая проба





Эта проба, описанная Кейем (Кау9) в 1953 году, бесспорно в настоящее время является наилучшим методом исследования секреции желудка, особенно для научных целей. Основывается она на следующих положениях: 1. При по­вышении доз гистамина кислая секреция возрастает до определенного макси­мума, выше которого уже нельзя получить дальнейшего повышения. Доза гистамина, обеспечивающая эту «максимальную» стимуляцию, составляет 0,04мг кислого фосфата гистамина на 1 кг веса или 0,028 мг гидрохлорида гистамина (Гистамин Спофа для диагностики) на 1 кг веса. — 2. Побочные действия, возникающие при такой дозировке, можно подавить антигистаминным препа­ратом, не препятствующим стимуляции секреции; 3. полученные таким путем результаты легко воспроизводимы.

В последнее время вместо гистамина применяют препарат Гисталог (1,7 мг на 1 кг веса), при применении которого не требуются антигистаминньге препараты.21

Проведение: Желудочный сок откачивают полностью и без примеси слюны или дуоденального содержимого, как при исследовании секреторной способности. После введения зонда и после рентгенологического контроля положения его в дне желудка вначале откачи­вают остаток (порция А), а затем — бааальную секрецию в течение одного часа (порция В). За 20—30 минут до введения гистамина инъецируют антигистаминный препарат (1 амп. Аналергина Спофа внутримышечно). После инъекции гистамина в вышеуказанной дозе постоянно откачивают желудочное содержимое и собирают в виде порций каждые 15 минут в течение одного часа. Во всех порциях определяют продукцию соляной кислоты, умножая концентрацию кислоты на объем секреции (см. в главе о секреторной способности).

Нет единодушного мнения в вопросе о том, следует ли для высчитывания применять концентрацию свободной соляной кислоты или общей. Некоторые авторы отклоняют ис­пользование этих понятий и определяют кислотность ьо отношению к рН 7 титрованием с феноловым красным или электрометри°ески.1 Но при этом нельзя определить «дефицит кислоты» вместо этого определяют во всех порциях рН (бумажными индикаторами или рН-метром). Но по представлениям Ламблинга" понятие кислого и ощелачивающего ком­понента (см. 128) более правильно применять лишь для высчитывания величины свободной соляной кислоты. Этого способа придерживаемся и мы; наши результаты, естественно, зна­чительно ниже, чем результаты, высчитанные по общей кислотности.

Величины продукции обозначаются различным способом; самым лучшим, кажется, определение т. наз. максимальной продукции соля­ной кислоты (maximal acid output == МАО), что представляет собой удвоение суммы двух самых высоких, следующих друг за другом, пятнадцати­минутных продукций1'12.

Оценка результатов. Несмотря на то, что воспроизводимость метода повсеместно считается хорошей, все же результаты бывают различными в разных странах; в англо-американской литературе приводят следующие примерные величины МАО:1'12 у здоровых мужчин примерно 20 мэкв, у мужчин с язвой двенадцатиперстной кишки примерно 40 мэкв. Величины при язвах желудка также же, как у здоровых; при раке желудка они ниже 10 мэкв. Для наших условий эти величины слишком высокие; Пеликан и сотр.,18 (определяя кислотность по отношению к рН 7) приводят у здоровых мужчин величины 12,3 мэкв, у здоровых женщин 6,4 мэкв, у мужчин с язвой двенадцатиперстной кишки 21,4 мэкв.

Диагностическая ценность этой пробы ограничивается тем, что индивидуаль­ные показания величин значительны как у здоровых, так и у больных язвой. Следовательно, с диагностическими целями можно использовать только экс-тремные величины:о язвенной болезни двенадцатиперст­ной кишки свидетельствует величина свыше 37—40 у мужчин и свыше 25—30 у женщин; этот диагноз мало вероятен при величине ниже 11 мэкв.

Для синдрома Цоллингера-Эллисона (стр. 227), патогно-монична высокая базальная секреция, которая составляет 60—100% макси­мальной продукции после гистамина.

Оценка ахлоргидрии: действительная ахлоргидрия: после максимальной стимуляции рН остается свыше 6 или не снижается боль­ше, чем на 1.

Мнимая ахлоргидрия: рН снижается ниже 6 или больше, чем на 1, но остается выше 4. (Оба типа можно также различить по дефициту кис­лоты — см. стр. 128.)

Date: 2015-07-02; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию