Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка результатов





Исследование желудочного сока связано со многими трудностями: прежде всего — это технические о ш и б к и: зонд легко скручивается в верхней части желудка и без рентгенологического контроля остается в таком положении в течение всего периода исследования; возникает ложное опре­деление ахлоргидрии. Таким же образом влияет и недостаточная стимуляция и функциональное угнетение при отрица­тельных эмоциях, сопровождающих исследование. Кислотность может значи­тельно отличаться в порциях, взятых из различных участков желудка.

Еще большие технические ошибки появляются при исследовании секреторной способности в связи с тем, что зонд не находится на дне желудка, и значительная часть секрета уходит в кишечник. Далее, ьследствие того, что же­лудочное содержимое загрязняется слюной или содержимым двенад­цатиперстной кишки.

Другие недостатки вытекают из того, что вариационная широта довольно велика и нормальные данные часто совпадают с патологическими. Возбудимость желез колеблется в течение дня и изо дня в день, поэтому ре­зультаты проб, произведенных в разное время дня и в различные дни, бывают различными, и разница будет тем больше, чем слабее примененный раздражи­тель. Только при максимальной стимуляции можно результаты надежно воспроизвести.

Следовательно, результаты следует оценивать критически. Обычно понятия гиперхлоргидрии и гипох.юргидрии дискредитируют тем, что их употребляют чрезвычайно произвольно, например, по наиболее высокой величине кислотно­сти при фракционном исследовании или даже только при одномоментном ис­следовании. Следовательно, они только туманно и приблизительно отражают клиническое предположение о величине желудочной секреции.

При научной оценке необходимо результаты выражать тер­минами того или иного метод а, т. е. при фракционном ис­следовании типом кривой кислотности, при количественных методах — величи­ной секреторной способности (продукцией соляной кислоты).

Понятие ахлоргидрии в результате применения более точных методов разделилось на несколько видов: (см. стр. 131):

Действительная ахлоргидрия (абсолютная или целлю-лярная, по Ламблингу10) означает полное угнетение кислой секреции. В этом случае деятельность обкладочных клеток полностью прекращена и вся желу­дочная секреция представлена только непарентальным компонентом.

Мнимая ахлоргидрия (относительная или химическая по Лам" блингу10) характеризуется тем, что хотя свободная соляная кислота после усиленной дозы гистамина и отсутствует, но секреция соляной кислоты в не­большой степени сохраняется, как это видно из того, что после стимуляции рН снижается или уменьшается дефицит кислоты.

Ложная ахлоргидрия — это неподходящий термин для функцио­нального угнетения секреции при слабой стимуляции.

О гистаминовой ахлоргидрии говорят при отсутствии соля­ной кислоты при фракционном откачивании; она может быть мнимой или дей­ствительной.

Термин анацидитас в большинстве случаев используют как синоним ахлоргидрии; в действительности он неправилен, так как желудочный секрет всегда бывает кислым, если он не ощелочен примесями.

Под термином ахилия обычно подразумевают полное прекращение выделения как кислоты, так и пепсина. Но это ситуация совпадает с понятием действительной ахлоргидрии. В клинике сохраняется термин «ахиличес-к и и синдром» для обозначения признаков, связанных с угнетением желудочной секреции; при этом не обязательно речь идет о действительной ахлоргидрии.

Date: 2015-07-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию