Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование секреторной способности





При этом методе используют ьак можно более сильный импульс, который должен принудить обкладочные клетки к секреции и при функциональном угнетении; секрет собирают весь, и путем умножения его объема на концен­трацию соляной кислоты высчитывают действительное количество соляной кис­лоты, сецернированное за определенное время (и р о д у к ц и я). Если сво­бодная соляная кислота отсутствует, то определяют так назыв. дефицит к и с л о т ы, т. е. количество 0,1 N соляной кислоты, которое необходимо при­дать, чтобы появилась свободная соляная кислота, т. е. для того, чтобы получить рН 3,5, необходимое для изменения цвета диметиламидоазобензола.

Этот метод, опирающийся на теорию секреции Павлова-Голландера14 и раз­работанный Ламблингом с сотрудниками, предполагает, что желудочный секрет представляет собой смесь двух компонентов: кислого и щелочного. Кислый (париетальный) компонент является продуктом деятельности обкладочных клеток, которые выделяют соляную кислоту в по­стоянной концентрации 143 мэкв/л. Щелочной (не париеталь­ныи) компонент в сущности представляет собой слизь в коллоидной суспензии бикарбонатов и нейтральных хлоридов. Кислотность желудочного сока является следствием соотношения, в котором смешиваются оба секрета: если преобладает кислый компонент, получают «свободную» соляную кислоту; в противоположном случае развивается «дефицит» с о л ян о и кислоты. Диагностическое значение имеет не только кривая свободной соляной кислоты, но и возможная кривая дефицита.

Проведение. Исследование производится аналогичным способом, как при фракционном методе, за исключением того, что необходимо усиленное внимание обращать на то, чтобы желудочный сок откачивался, по возможности, целиком и не был загрязнен слюной и дуоденальным содержимым. Поэтому необходимо откачивать содержимое постоянно или часто по мере выделения и постоянно откачивать слюну из ротовой полости насосом, или аспиратором; порции, загрязненные желчью (проба Гмелина!) откладывают.

После введения зонда и после контроля его положения вне желудка вначале откачивают остаток (порция А), а затем собирается сок в течение 15 минут, как базальная секреция (порция В). После этого вводят подкожно 1 мг гистамина (имеется в виду хлорид, т. е. 0,6 мг гистаминовой основы) и откачиваемое содержимое собирают в виде порций каждые 15 минут в точение двух часов. Во всех порциях определяют объем секреции и концентрацию свободной соляной кислоты или ее дефицит. Умножением объема и концентрации свободной соляной кислоты определяется продукция. Сумма отдельных продукций дает обшую продукцию за два часа (рис. 37). Концентрация кислоты выражается в мэкв/л (величины тождественны так назыв. клиническим единицам), продукцию выражают в мэкв.

Оценивается; 1. общи и объем в течение 2-х часов после сти­мулирования;2. общая продукция; 3. кривая кислотно­сти (так же как при фракционном методе); 4. при ахлоргидрии кривая дефицита.

Нормальные величины по нашим данным16 и данным Фикса и сотрудников3 бывают следующими: общий объем 80—150 мл, общая продукция 5—12 мэкв, кривая кислотности симметричной формы, дефицита нет.

При повышенной секреторной способности (например, при язвенной болезни) объем составляет 200—500 мл, продукция — 15—50 мэкв, кривая имеет удлиненную или восходящую форму.

При пониженной секреторной способности объем бывает меньше 80 мл, продукция ниже 3 мэкв, кривая недостаточная и в не­скольких порциях, особенно конечных, определяется дефицит.

При ахлоргидрии объем бывает ниже 60 мл, продукция 0 и во всех порциях дефицит. По кривой дефицита различают действительную а х л о р г и д р и ю, при которой величина дефицита после стимулирования не изменяется, и мнимую ахлоргидрию, при которой после стиму-

мл 70 60 50 40 30 20 10

 

Рис. 37. Исследование секреторной способности (у здорового лица). Объем секреции 198 мл/2 часа, продукция соляной кислоты 12 мэкв. (Машек и Маржатка.") пэкб/л НС!

80 70 60 50 40 30 20 10

JL п п

-о.

/751234567

129 м экб/л HCl 50- 40- 20- 10-
Рис. 38. Исследование секретор­ной способности: мнимая гиста-миновая ахлоргидрия; после вве­дения гистамина объем секреции увеличился (однако, в общем он снижен до 82 мл/2 часа), дефицит соляной кислоты уменьшился, об­щая кислотность увеличилась, рН снизилось до 5. (Машек и Мар-жатка.16)

лирования дефицит временно уменьшается, так как происходит секреция не­большого количества соляной кислоты (рис. 38).

Исследование секреторной способности описанным способом в свое время было значительным вкладом, но в настоящее время он вытеснен усиленной гистаминовой пробой.

Date: 2015-07-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию