Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инсулиновая проба





В отличие от гистамина инсулин стимулирует секрецию соляной кислоты только нервным путем — гипогликемия раздражает блуждающие нервы. Но эта холинэргическая стимуляция оказывает влияние не только прямо на париетальные клетки, но и косвенно через холинэргическое освобождение гастрина. Оба компонента — нервный и гуморальный — потенцируют друг друга.

Стимуляция инсулином менее удобна для исследуемого и для исследующего, поэтому она применяется только при особых показаниях, т. е. если хотят убедиться в результатах ваготомии (проба Холлендера).

Проведение аналогично проведению при исследовании секреторной способности после гистамина. Вводят внутривенно 2 м. е. обычного инсулина на 10 кг веса тела; должны появиться признаки гипогликемии и уровень сахара в крови должен снизиться ниже 60 мг% (производят ориентировочную пробу полуколичественного определения редукции соли окиси меди в модификации Гомолки" на вершине проявления симптомов, или при необходимости повторно). В отличие от гистамина стимуляция начинает проявляться примерно через 30 минут

и, следовательно, необходимо откачивать хотя бы 1 час 15 минут после введения инсулина. Результат высчитывается из удвоенной суммы двух наивысших следующих друг за другом пятнадцатиминутных продукции. После окончания исследования необходимо дать исследо­ванному сладкое питье и пирожное и оставить его под наблюдением по крайней мере на 1 час.

Оценка: В норме величины кислотности, объема и продукции соляной кислоты бывают такими же, как при исследовании секреторной способности после гистамина. После полной двусторонней ваготомии результат пробы бывает отрицательным, т. о. кислотность и секреторная способность после введения инсулина существенно не повышаются. Но если одновременно с ваготомией была произведена и резекция желудка (или только резекция антрума), нельзя инсулиновую пробу оценивать таким образом. Секреция соляной кислоты на­столько подвержена влиянию устранения гуморальной стимуляции, что для суждения о полноте ваготомии необходимо использовать секрецию пепсина, стимуляция которой практически является лишь нервной.

Лучшее представление о секреции желудка после ваготомии даст проба после двойного стимулирования.

Date: 2015-07-02; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию