Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для того чтобы определиться, какой вид креатина подходит вам или вашему клиенту, нужно знать его физиологические особенности, тип телосложения, интенсивность тренировок и т. д





 

 

DHEA

 

DHEA является прогормоном (предшественником гормона). Пройдя через две химические реакции в печени, он становится тестостероном. Организм будет производить немного тестостерона из DHEA, если в кровотоке уже присутствует достаточное количество этого гормона. Прием огромных доз DHEA не имеет смысла, потому что избыток будет выведен с мочой, а его период полураспада составляет примерно час, что обозначает, что уже через час в крови останется всего лишь половина этого вещества.

 

 

100мг DHEA, принятые перед тренировкой будут оптимальным решением для наращивания мышечной массы. Поскольку организм быстро перестает воспринимать DHEA, то не стоит принимать его в нетренировочные дни, а сам прием циклировать по схеме 4 недели приема и 2 недели отдыха. Через два-три цикла надо сделать 6-ти недельный перерыв, после чего начинать опять. Пользуясь таким циклированием, вы сможете удержать вес, набранный при использовании добавки.

 

 

Высокий уровень тестостерона приводит к увеличению тренировочной интенсивности и подъему общей производительности.

ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС

 

 

Это показатель того, как сильно влияет съеденная вами пища на уровень сахара в крови. Он отображает не уровень инсулина в крови, а количество в ней сахара. ГИ показывает то, как влияет пища на уровень сахара в крови относительно эффекта, производимого глюкозой, которая имеет показатель, равный 100.

 

 

Это означает, что если ваш клиент съедает кусочек фрукта с ГИ равным 50, то в течении 2 часов уровень сахара вырастет в два раза меньше, чем если бы он съел тоже самое количество глюкозы. Если принимать углеводы вместе с белками и жирами, то ГИ меняется, потому что они замедляют усвоение углеводов.

 

 

Существует так же оценка пищи как приемлемой или не приемлемой. Приемлемая считается та пища, которая не слишком сильно стимулирует липопротеин-липазу (энзима, осуществляющего отложения жира) и выброс инсулина. Пища считается не приемлемой, если она уменьшает спортивную производительность из-за резкого выброса инсулина или является причиной гипогликелемии (низкого уровня сахара в крови). Многие фрукты, минуя печень, напрямую активируют липопротеин-липазу, выброс инсулина. У них будет более высокий показатель ГИ, даже при условии, что в них мало сахара.

 

 

Используя продукты с низким ГИ, ваши клиенты смогут сбросить лишний вес и увеличить свои спортивные показатели. Всегда сверяйтесь с показателями гликелимического индекса, прежде чем рекомендовать потребление какого-либо продукта.

ВСЕГДА ОТСЛЕЖИВАЙТЕ РЕАКЦИЮ ВАШИХ КЛИЕНТОВ НА ПРИЕМ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК В ТЕЧЕНИИ 24 ЧАСОВ ПОСЛЕ ПРИЕМА, чтобы обнаружить возможные проблемы. Общий список возможных реакций на добавки приведен ниже:

 

 

1. Сывороточный протеин, яичный или соевый протеины- могут вызвать расстройства ЖКТ, диарею, боли в животе.

2. Различные формы креатина вызывают расстройства ЖКТ, боли в животе, диарею.

3. DHEA- реакций не замечено.

4. Жиросжигатели, содержащие кофеин являются отличными средствами для потери лишего веса. Но, как уже упоминалось, при непереносимости нужно будет перейти на более мягкие препараты. Убедитесь в отсутствии таких симптомов, как: расстройства ЖКТ, диареи, расстройства желудка, нервозности, бессонницы.

5. Кофеин-не содержащие препараты реакций обычно не дают.

6. Мультивитаминные комплексы. При отсутствии передозировки реакций не имеют.

7. Спортивные напитки с углеводами, кофеином и/или протеином. Могут вызвать расстройства желудка.

8. Низко-углеводные, высокобелковые, диеты с низким уровнем калорийности вызывают – голод, апатию, расстройства ЖКТ, диарею, нехватку жидкости, нервозность, бессонницу, сонливость.

 

Большинство реакций субъективны. Будьте осторожны. Добавляйте добавки по одной, наблюдая за реакцией организма, не добавляйте все за один раз. Пробуйте искать замену тем добавкам, на которые у клиента негативная реакция.

ОТЗЫВ НА ИЗМЕНЕНИЯ В ДИЕТЕ

 

 

Есть ли у вас какие-либо реакции на прием определенной пищи или добавок.

 

 

Что вы чувствуете, придерживаясь этой диете?

 

 

Какова ваша энергетика, мышечный тонус?

 

 

Испытываете ли вы нервозность или наоборот апатию?

 

 

Вы спите больше или меньше, чем до того, как начать следовать диете?

 

 

Чувствуете ли вы, что благодаря этой диете вы приблизились к своей цели?

ДИЕТА ДЛЯ СБРОСА ВЕСА

 

Исследования показали, что спортсмены способны использовать примерно 50% жиров и 50% углеводов в качестве источника энергии во время выполнения аэробных упражнений. Отличным способом сжигания жира является тренировки с отягощениями, и вот почему: исследования доказали, что организм сжигает жир в течении 4 часов после таких тренировок. После аэробного тренинга такого эффекта не замечено. Вы просто сожжете столько калорий, сколько будет нужно для проделывания ваших аэробных упражнений. Но самым простым способом сбросить лишний вес будет сделать это за счет пищевых продуктов.

Если за тренировку вы израсходовали 500 калорий, то это равно одному обеду в МакДональдз, состоящего из одного гамбургера, картофеля-фри и диетической колы. Лучшим способом избавится от жира будет отказ от бесполезной пищи и переход на ту, которая содержит меньше калорий на грамм веса, такую как рис, хлеб из цельного зерна, овощи, апельсины, картофель, ямс. На сегодняшний день существует такой огромный выбор продуктов с низким калоражем, что вы сможете удовлетворить любой аппетит, без перегруза калориями. Это очень просто сделать, нанеся тем самым огромной силы удар по жировой прослойке.

 

 

Многие люди не получает желаемых результатов в борьбе с лишним весом, потребляя в пищу макароны, каши, молоко и сахар.

 

 

Попробуйте те идеи, которые я привожу ниже.

 

 

Содержащие мало углеводов и много белка, жидкие заменители питания являются лучшим перекусом, особенно если у вас нет времени. Так же используйте бутерброды с курицей и индейкой на основе хлеба из грубомолотой пшеницы. Ограничьте потребление хлеба до 4 кусочков в день и не ешьте углеводов перед сном. Если вы сильно голодны, то перед сном съешьте яичные белки или постного тунца с овощами.

 

 

Ниже приводятся причины, по которым не удается сбросить вес. Ваш вес может особо не меняться, если вы пытаетесь нарастить мышцы, уменьшая тем временем количество потребляемой пищи. Набор мышечной массы поможет в борьбе с лишним жиром.

 

 

1. Меню перегружено калориями из таких продуктов как булочки, пицца, макароны, хлеб и молочные продукты.

2. Активность и тренинг сведены к минимуму, либо отсутствуют вообще.

3. Плохое функционирование щитовидной железы. Проверьте это, измеряя температуру тела сразу после пробуждения. Если она в течении 7 дней будет равна или превышать 37 градусов, то обратитесь к своему врачу.

4. Менее 20 грамм белка съедается на завтрак. Белки регулируют уровень инсулина. Когда на завтрак съедается пища, богатая углеводами, то происходит быстрый выброс инсулина в кровь. Под его воздействием углеводы переходят в жир, а не используются в качестве источника энергии. Результатом является гипогликелимия в течении всего дня.

5. Употребление большого количества жиров.

6. Употребление избытка сахара. Знаете ли вы, что производителям разрешено добавлять в соки сахар и писать на упаковке «Не подслащен»? Вы переедаете сахаров.

7. На ужин съедается больше, чем на завтрак. Ешьте больше перед активной деятельностью. Не наедайтесь на ночь! Все, чем вы занимаетесь во время сна, это складируете жир! Пытайтесь не есть после 6 часов дня.

8. Алкоголь замедляет обмен веществ и производит в организме тот же эффект, что и сахара.

9. Вы едите слишком редко. В этом случае организм переводится на питание своими собственными мышцами, расщепляя их, чтобы получить необходимую энергию. Никогда не пропускайте приемы пищи.

10. Между приемами пищи вы слишком часто и много перекусываете.

 

 

Вот десять самых часто встречаемых причин, по которым люди, которые хотят сбросить лишний вес, не могут этого сделать.

 

 

БЕЛКИ

 

 

Яйца, курица, рыба, индейка, молоко, сыр, ветчина, морепродукты, говядина, или свинина- это белковая пища. Они восстанавливают поврежденные мышцы и органы, и добавляют немного (примерно 0,1% за тренировку) к уже имеющимся мышцам.

 

 

ГЛИКЕЛИМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС

 

 

Организм переводит все углеводы в глюкозу, сахар. Она запасается в мышцах и печени.

 

 

Углеводы одних продуктов питания переходят в глюкозу быстрее, чем других, что и является основой для Гликелимического Индекса. К примеру, картофель содержит медленно усвояемые углеводы, которые не вызывают скачка уровня инсулина, так, как это делает виноградный сок. Гидроксцитрусовая кислота HCA помогает блокировать эти скачки, если принять ее вместе с пищей. Ванадил сульфат и хром так же снижают уровень инсулина. Организм складирует жир тогда, когда в крови много инсулина.

 

 

Употребляйте продукты с низким ГИ - продукты из цельного зерна, йогурты, яблоки, апельсины, персики, сливы, виноград, овсянку, макароны, печеные бобы, горох, картофель, ямс, сою.

 

 

HCA

 

 

Гидроксицитрусовая кислота - природное вещество, получаемое из плодов дерева Garcinia cambogia. При использовании диеты с малым потреблением жиров, эта кислота поможет сбросить лишний вес за счет предотвращения перехода углеводов в жир. Другие исследования показали, что HCA уменьшает аппетит и подавляет специфичный печеночный энзим под названием АТР-цитрат лиаза, ответственного за превращение углеводов в жиры. О побочных эффектах сведений не имеется. Кислота признана безопасной и эффективной.

НИКАКИХ ЖИРОВ! Гамбургеры, сыр, красное мясо, бекон, ветчина, свинина, масла, желтки, майонез, цельное молоко, мороженое, заправки для салатов, сливки, чипсы, орехи всех видов, арахисовое масло.

УБЕРИТЕ САХАРА! Столовый сахар - наиболее опасная вещь из того, что вы можете купить в магазине из-за его отрицательного эффекта на похудание и сердце. Вот почему вы должны остерегаться его: гипогликелимия это состояние, когда уровень сахара в крови падает ниже обычного уровня из-за приема простых сахаров. Поджелудочная железа выбрасывает инсулин в кровяное русло и уже через 20 минут уровень сахара и ваша энергетика падают еще ниже, чем они были до приема пищи. Инсулин будет продолжать откладывать глюкозу в жировые отложения, в то время как печень будет поставлять ее в кровь, расщепляя запасы гликогена. Это приводит к тому, что вы опять захотите есть. Съедайте на завтрак 20 грамм протеинов и не кладите сахар в кофе, этим вы предотвратите описанный выше процесс.

Поджелудочная железа - одна из самых важных желез в организме, которая выполняет две главные функции: вырабатывает пищеварительные ферменты и выделяет их в двенадцатиперстную кишку (тем самым нейтрализует кислое содержимое желудка), а также производит гормоны инсулин и глюкагон, необходимые для поддержания постоянного уровня глюкозы в крови.

Выделению ферментов через общий проток может препятствовать отек фатерова соска, закупорка его камнем, сдавливание извне опухолью. При этом выделение ферментов прекращается, и они начинают переваривать ткань самой железы, вызывая острое воспаление - острый панкреатит, который при неправильном лечении переходит в хронический.

Зачастую поражаются и гибнут определенные участки железы и возникает сахарный диабет. Гормоны поджелудочной железы стимулируют расщепление жирных кислот, которые используются сердечной и другими мышцами, печенью, почками в качестве энергетического материала. Любая патология поджелудочной железы отражается на углеводном, жировом и энергетическом обменах.

Date: 2015-07-02; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию