Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предрасполагающие факторы





o Физические: ионизирующая радиация, рентгеновское облучение (например, при нарушении техники безопасности на атомных электростанциях или при лечении рентгеновским облучением опухолей кожи).

o Химические: производственные – лаки, краски и др. (могут проникнуть в организм человека через кожу, при вдыхании или поступить с пищей и водой); лекарственные – длительное применение солей золота (при лечении заболеваний суставов), некоторых антибиотиков и др.

o Биологические: вирусы;кишечные инфекции; туберкулез (инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое особым видом микроорганизмов – микобактериями, поражающее преимущественно легкие, кости и почки);

o хирургические вмешательства;

o стрессы.

Патогенез: На уровне предшественника В-клетки происходит хромосомная аберрация, приводящая к трисомии хромосомы 12 либо к структурным нарушениям хромосом 6, 11, 13 или 14. Патологические клетки дифференцируются до уровня рециркулирующих В-клеток или В-клеток памяти. Их нормальные клеточные аналоги — длительноживущие, иммунологически аре-активные, митотически пассивные В-клетки Т-независимого пути диффе-ренцировки и В-клетки памяти соответственно. Последующие деления генетически нестабильных лимфоцитов могут привести к появлению новых мутаций и соответственно новых биологических свойств, т.е. субклонов лейкозных клеток.

Классификация:

Клинико-лабораторные варианты (формы) хронического лимфолейкоза.

Доброкачественная форма (медленное увеличение лимфоузлов и селезенки и позднее развитие осложнений) – продолжительность жизни больных – 30-40 лет.

Прогрессирующая (классическая) форма, при которой лейкоцитоз (повышенное содержание в крови лейкоцитов – белых клеток крови) и размеры лимфоидных органов (лимфоузлов и селезенки) увеличиваются значительно быстрее, раньше развиваются осложнения. Средняя продолжительность жизни – не более 6-8 лет.

Опухолевая протекающая с преимущественным увеличением лимфоузлов.

Спленомегалическая протекающая с преимущественным увеличением селезенки.

Костномозговая протекающая с поражением костного мозга.

Хронический лимфолейкоз, осложненный цитолитическим синдромом (массовой гибелью опухолевых клеток с развитием отравления организма),

Хронический лимфолейкоз, протекающий с парапротеинемией (выделением клетками опухоли белков, отсутствующих в норме).

Волосатоклеточный лейкоз клетки опухоли имеют особые выросты, напоминающие ворсинки.

Т-форма (встречается преимущественно в Японии) – типичны более молодой возраст, особенное поражение кожи, быстро прогрессирующее течение и неблагоприятный прогноз.

Существует несколько классификации стадий ХЛЛ - СИСТЕМЫ RAI, BINET И МЕЖДУНАРОДНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ХЛЛ. Все они учитывают то факт, что продолжительность жизни больных хроническим лимфолейкозом зависит от степени распространенности опухоли (числа пораженных групп л/у) и степени нарушения кроветворения в костном мозге.

Binet

Диагностические критерии:

1. Чаще болеют люди пожилого возраста.
2. Склонность к инфекционным заболеваниям и частое развитие аутоиммунных (гемолитических и тромбоцитопенических) состояний.
2. Увеличение нескольких групп периферических лимфатических узлов.
3. Лабораторные критерии:
а) умеренный лейкоцитоз с лимфоцитозом, нарастающий по мере развития хронического лимфолейкоза;
б) тени Боткина-Гумпрехта в мазке крови;
в) более 30% лимфоцитов в пунктате костного мозга при диффузной лимфатической гиперплазии в трепанате костного мозга;
г) при пункции увеличенных лимфатических узлов и селезенки - диффузная пролиферация лимфоцитов.

Д)определенный набор СD рецепторов

11. ЭРИТРЕМИЯ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. ЭТИОЛОГИЯ. ПАТОГЕНЕЗ. КЛАССИФИКАЦИЯ. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ.

Истинная полицитемия(эритремия, болезнь Вакеза) – хроническое неопластическое миелопролиферативное заболевание с поражением на уровне клеток - предшественниц миелопоэза с характерной неограниченной пролиферацией трех ростков кроветворения – преимущественно эритроидного, в меньшей степени гранулоцитарного и мегакариоцитарного.

Эпидемиология:

● Частота заболевания 0,5 – 1,7 на 100 000 населения (популяции в целом).

● Чаще во взрослом и пожилом возрасте (50-70 лет), крайне редко - в детском.

● Чаще среди евреев, очень редко у негров и японцев (за исключением перенесших атомную бомбардировку).

Этиология: неизвестна

Патогенез:

Диагностические признаки эритремии

Клинические проявления:
1) плетора, плеторический синдром (слабость, понижение трудоспособности, изменение окраски кожи по типу эритроцианоза, небольшая спленомегалия, сосудистые осложнения - эритромелалгия, тромбозы, геморрагии, кровотечения, диссеминированная внутрисосудистая агрегация тромбоцитов, ДВС-синдром, симптоматическая артериальная гипертензия, висцеральные осложнения - язва желудка и 12-перстной кишки, нефропатия);
2) повышенное образование тромбоцитов и нарушение функциональных свойств (эритромелалгия, тромботические осложнения);
3) повышенное образование гранулоцитов сопровождается так называемыми миелопролиферативными симптомами (кожный зуд, связанный с приемом водных процедур, нарушение уратового обмена - гиперурикемия и урикозурия);

4) спленомегалия.

Лабораторные критерии:
1) в общем анализе крови эритроцитемия (количество эритроцитов для мужчин - 5.7-1012/л и более, для женщин -5,2-1012л и более), лейкоцитоз (свыше 12-109 ), тромбоцитоз (свыше 400-109л) или панмиелоз;
2) рост культуры эритроцитов в среде без добавления эритропоэтина (при эритроцитозе - рост только в среде с добавлением эритропоэтина).

Date: 2015-07-02; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию