Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника евстахиевой трубы (фото 69)





Цель: балансировка и гармонизация евстахиевой трубы. Эта техника позволяет улучшить оксигенацию и элиминацию секрета евстахиевой трубы, вытягивая её фиброзно-хрящевую часть.

Цель:

Уравновесить и гармонизировать трубу. Этот манёвр путём растягивания-фибро-хрящевой части обеспечивает лучшее снабжение кислородом и выведение секреций.

Он обеспечивает лучший дренаж офтальмической вены, кавернозных и петрозных синусов, ярёмной вены. Он полезен при проблемах катара, шума в ушах, закладывания ушей, мешках под глазами.

Анатомический экскурс.

Евстахиева труба – это канал длиной от 35 до 40 мм. Он соединяет барабанную перепонку с фарингальной частью над нёбной перегородкой. Этот канал образован из костной части и хрящевой части, каждая имеет конусообразную форму. Они соединены друг с другом узкой частью.

На этом уровне евстахиева труба имеет от 1,5 до 2 мм в диаметре. Этот канал трубы, имеющий слизистую натягиваемую перистафилиновыми мышцами, обладает в состоянии покоя виртуальным просветом. Он приоткрывается при зевании и глотании.

Стр. 531.

Фото 69. Техника Евстахиевой трубы.

Фото 70. Сфено-сквамозная техника.

При каждом глотательном движении труба открывается и воздух из барабана уравновешивается в давлении с воздухом фаринкса. А следовательно с воздухом атмосферы.

Таким образом, малейшее воспаление этой слизистой, выстилающей канал, уменьшает просвет и дренаж. При катаральном состоянии воздух из барабана не имеет возможности обновляться. Это вызывает модификации давления на барабанную перепонку, а значит, плохое функционирование большой цепи косточек, что приводит к снижению слуха, головокружениям.

Поза ребёнка: на спине.

Поза остеопата: у головы.

Точки контакта:

Рука и пальцы под затылком, возвышения Тенара на сосцевидных порциях. Большие пальцы вдоль сосцевидных отростков (вершина).

Манёвр:

1) Мягко нажать на сосцевидные вершины кзади и кнутри, чтобы послать височные кости в наружную ротацию. Удерживать это положение, выпрямляющее и растягивающее евстахиевы трубы. Выпонять мягко, дозировано, прослушивая ткани. Не форсировать!

2) Грудью, плечом или с помощью ассистента сделать лёгкое дозированное надавливание на глабеллу. После мягкого надавливания идёт расслабление. Такое чередование создаёт прокачивание посредством решетчатой кости и сфеноида. Оно усиливается, если попросить ребёнка дышать прерывисто.

3) Во время прерывистого дыхания, на выдохе, остеопат, не отпуская сосцевидные отростки, освобождает глабеллу от своего давления.

4) Потом он возобновляет давление на глабеллу в момент прерывистого вдоха, и так несколько раз до расслабления тканей и появления улучшений.

5) После этого он синхронизируется с краниальным ритмом для гармонизации височных костей в наружной и внутренней ротации.

 

Примечание. Не практиковать этот манёвр на детях до 5-6 лет или с большой осторожностью.

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию