Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попадание инородного тела в дыхательные пути





Попадание инородного тела в дыхательные пути – это механическое нарушение проходимости дыхательных путей (обструкция) вследствие их полной или частичной закупорки.

Причины:

1.Аспирация рвотными массами.

2.Попадание мелких предметов во время игр, испуга, резких движениях.

3.Попадание кусочков пищи при смехе, плаче.

Признаки:

1.При попадании инородного тела в гортань: судорожный коклюшеподобный кашель, одышка инспираторная или смешанная¸ охриплость голоса, афония. Все признаки появляются среди полного здоровья.

2. При попадании инородного тела в трахею и бронхи: внезапно появляется удушье, приступы кашля, которые при перемещении инородного тела в дистальные отделы дыхательных путей становятся реже, боль в грудной клетке или за грудиной, цианоз, притупление перкуторного звука на стороне поражения и резкое ослабление дыхания на поражённой стороне.

Цель оказания неотложной помощи:

восстановить проходимость дыхательных путей.

 

Действия вне лечебного учреждения Действия в лечебном учреждении Обоснование
1.Вызвать врача, скорую медицинскую помощь «03».   2.Ребенка успокоить и уговорить не сдерживать кашель, опустив головной конец. 3.Ребенка до 1 года положить животом на предплечье левой руки, лицом вниз (предплечье опустить на 60 градусов, поддерживая подбородок и спину). 4.Ладонью правой руки похлопать между лопаток по направлению к голове. Проверить наличие инородного тела в ротовой полости и удалить его.   5. При отсутствии эффекта срочная госпитализация в ЛОР отделение для проведения ларингоскопии, трахиобронхоскопии, трахиотомии. Дети госпитализируются даже при подозрении на аспирацию инородного тела. 1.Сообщить дежурному врачу (фельдшеру) через третье лицо.     2.Ребенка успокоить и уговорить не сдерживать кашель, опустив головной конец.   3.Ребенка до 1 года положить животом на предплечье левой руки, лицом вниз (предплечье опустить на 60 градусов, поддерживая подбородок и спину).   4. Ладонью правой руки похлопать между лопаток по направлению к голове. Проверить наличие инородного тела в ротовой полости и удалить его.     5.Приготовить ларингоскоп, бронхоскоп, роторасширитель, аппарат ИВЛ с набором интубационных трубок,набор лекарственных средств для местной анастезии или проведения в/в наркоза, одноразовый инструментарий для оказания неотложной медицинской помощи.   6.Осуществлять помощь врачу при проведении мероприятий по удалению инородного тела. 1.Профилактика механической асфиксии.     2. Способствует механическому удалению инородного тела.   3. Способствует механическому удалению инородного тела.     4. Способствует механическому удалению инородного тела.     5.Профилактика дыхательной недостаточности.

Оценка эффективности: восстановление дыхания, исчезновение одышки, цианоза, кашля.

Примечания: признаки попадания инородного тела в верхние дыхательные пути определяются величиной, конфигурацией, происхождением и уровнем обтурации дыхательных путей.Для диагностики инородного тела можно использовать рентгенологический метод исследования при рентгеноконтрастных инородных телах.

 

Date: 2015-07-02; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию