Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхообструктивный синдром





Бронхообструктивный синдром – это симптомокомплекс, характеризующийся отёком стенки бронхов, повышенной секрецией и закупоркой бронхов этим секретом, а так же спазмом мышц бронхов.

Причины:

1.Обструктивный бронхит.

2.Бронхиолит.

3.Бронхиальная астма.

 

Признаки:

1.Осторе начало.

2.Повышение температуры.

3.Появление катаральных явлений.

4.Одыщка с удлинённым выдохом (экспираторная).

5.Шумное свистящее дыхание.

6.Участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания.

7.Цианоз носогубного треугольника.

8.При перкуссии над лёгкими коробочный звук.

9.При аускультации дыхание с усиленным и удлинённым выдохом, влажные и сухие свистящие хрипы.

 

Цель оказания доврачебной помощи: восстановить проходимость бронхов.

 

Действия вне лечебного учреждения Действия в лечебном учреждении Обоснование
1.Срочно обеспечить консультацию врача (фельдшера) через третье лицо. 2. Успокоить ребенка. Придать удобное положение (маленьких взять на руки, старшим - с фиксированным плечевым поясом). 2.Обильное теплое щелочное питье. 3. Щелочная ингаляция или ингаляция с лозалваном. 4.Вибрационный массаж или постуральный дренаж. 5.Обеспечить доступ свежего воздуха, не допуская сквозняков. 6.Если ребёнок пользуется индивидуальным ингалятором, то выяснить время приёма и провести ингаляцию, если прошло более 4 часов. 7. Контроль пульса, ЧДД, АД. 8. Оценить эффект терапии через 20-30 минут. Контроль проходимости дыхательных путей. 9. При отсутствии эффекта, вызов скорой медицинской помощи «03», госпитализация в стационар. 1.Сообщить врачу через третье лицо.     2. Успокоить ребенка. Придать удобное положение, (маленьких взять на руки, старшим - с фиксированным плечевым поясом). 3. Обильное теплое щелочное питье. 4. Вибрационный массаж или постуральный дренаж. 5.Оксигенотерапия.     6.Через спейсер или небулайзер ввести раствор сальбутамола по 2-4 ингаляции каждые 20 мин в течение первого часа; - 2,4% эуфиллин в/в струйно медленно по 4-5 мг в течение 10-15 мин; - АЦЦ, лазолван в ингаляциях; - при отсутствии эффекта преднизолон 0,5-1 мг/кг   7.Контроль пульса, ЧДД, АД. 8.Оценить эффект терапии через 20-30 минут. Контроль проходимости дыхательных путей. 9.Приготовить бронхоскоп, аппарат ИВЛ с набором интубационных трубок. 1.Для определения тяжести состояния.     2.Для облегчения дыхания.   3.Для улучшения дренажной функции бронхиального дерева.   4.Профилактика гипоксического поражения ЦНС, для борьбы с гипоксемией.   5.Для устранения бронхоспазма, разжижения мокроты, с противовоспалительной и противоаллергической целью.   6.Для оценки общего состояния и эффективности проводимых неотложных мероприятий.     7.Для лечебной бронхоскопии, профилактики дыхательной недостаточности и проведения реанимационных мероприятий.

Оценка эффективности: уменьшение одышки, кашля, восстановление бронхиальной проходимости.

Примечания: после выведения пациента из неотложного состояния продолжается лечение основного заболевания.

 

Date: 2015-07-02; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию