Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ларингоспазм





Ларингоспазм – это спазм голосовой щели гортани, который возникает на фоне повышенной возбудимости нервно-мышечного аппарата. Является одной из форм явной спазмофилии. Спазмофилия заболевание детей преимущественно раннего возраста, характеризующееся склонностью к судорогам и повышенной нервно-мышечной возбудимостью вследствие снижения уровня кальция в организме. Спазмофилия всегда связана с рахитом.

 

Причины:

1.Гипокальциемия при нарушениях всасывания кальция хлорида на фоне дефицита витамина Д.

2.Нарушение соотношения кальция и фосфора в крови.

3.Искусственное вскармливание.

4.Дефицит кальция и магния в пище.

5.Изменённая реактивность организма.

 

Признаки:

1.При плаче, крике, испуге ребёнка появляется затруднённый вдох на фоне звучного стонущего крика. Возможна остановка дыхания на несколько секунд.

2. Бледность, цианоз, испуганный взгляд у ребёнка, потеря сознания

3.Двигательное беспокойство или застывание с запрокидыванием головы, тоническое напряжение туловища и конечностей, выбухание большого родничка. В тяжёлых случаях возможна смерть в результате внезапной остановки дыхания и сердца.
4. Приступ заканчивается несколькими шумными глубокими звучными вдохами, обусловленными прохождением воздуха через ещё суженную голосовую щель. После приступа ребёнок почти всегда плачет, но уже через несколько минут приходит в нормальное состояние и часто засыпает.

5.Продолжительность приступов от нескольких секунд до 1-2 минут. Возможно повторение приступов до 20 раз в сутки.

Цель оказания доврачебной помощи:

восстановление дыхания.

Действия вне лечебного учреждения Действия в лечебном учреждении Обоснование
1. Ребёнка распеленать, обеспечить доступ свежего воздуха. 2.Использовать внешние раздражители: открыть шпателем рот, вытянуть язык. 3.Очистительная клизма.   4.Госпитализация ребёнка. 1. Ребёнка распеленать, обеспечить доступ свежего воздуха. 2.Использовать внешние раздражители: открыть шпателем рот, вытянуть язык. 3.Можно поставить очистительную клизму, а затем лекарственную с 2% раствором хлоралгидрата. 4.Ввести раствор глюконата кальция 10% - 0,5-1 мл/год жизни в\в медленно;другие препараты кальция с цитратной смесью.   5.Обеспечить подачу увлажнённого кислорода, подготовить аппарат ИВЛ.   6.Вести раствор фенобарбитала 1% или гексенала 1% - 10-15 мг/кг, растворить в 100 мл дистиллированной воды в/в.     1. Профилактика гипоксии.     2.Для облегчения вдоха.   3.Очищение кишечника, профилактика алкалоза; - противосудорожное действие. 4.Устранение причины, ионизация кальция в межклеточной жидкости, противосудорожный эффект.   5.Профилактика дыхательной недостаточности.   6.Для оказания быстрого противосудорожного действия при отсутствии эффекта от применения препаратов кальция.

 

Оценка эффективности: восстановление дыхания.

Примечания: после проведённых манипуляций ребёнку в первые сутки обеспечивают полный покой, голод, сладкое питьё и молоко с лимонной кислотой. Обязательным условием является контроль кальция в крови.

 

Date: 2015-07-02; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию