Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срыгивания и рвота у детей





Срыгивания – это внезапное выбрасывание пищи из желудка, возникающее без участия мышц брюшного пресса и изменения общего состояния ребёнка.

Рвота – это непроизвольное, стремительное и энергичное выбрасывание содержимого пищеварительного тракта через рот с участием мышц желудка, диафрагмы и мышц передней брюшной стенки.

 

Причины:

1.Перекорм ребёнка.

2.Пилороспазм и пилоростеноз в периоде новорождённости.

3.Пищевые токсикоинфекции.

4.Инфекционные заболевания.

5.Заболевания ЖКТ.

6.Грыжи диафрагмальные и пахово-мошоночные.

7.Заболевания эндокринных органов.

8.Заболевания ЦНС.

9.Отравления.

10.Нервно-психическое напряжение ребёнка.

Признаки:

1.Ухудшение состояния.

2.Тошнота.

3.Слабость.

4.Потливость.

5.Бледность.

6.Сердцебиение.

7.Снижение АД.

8.Характерные рвотные движения.

Цель оказания доврачебной помощи: облегчить состояния ребёнка.

 

Действия вне лечебного учреждения Действия в лечебном учреждении Обоснование
    1.Уложить ребёнка с приподнятым головным концом, повернуть голову на бок. 2. Расстегнуть стесняющую одежду. 3. Обеспечить доступ свежего воздуха.   4. После рвоты: - прополоскать рот кипячённой водой; - назначить водно-чайную паузу на 2-4 часа;     - при необходимости отправить рвотные массы в лабораторию.     5. Обеспечить консультацию врача (фельдшера). 1.Вызвать врача через третье лицо.     2.Уложить ребёнка с приподнятым головным концом, повернуть голову на бок. 3. Расстегнуть стесняющую одежду. 4. Обеспечить доступ свежего воздуха. 5.Ввести назогастральный зонд.   6.При упорной рвоте ввести: - метоклопрамид (церукал) для в\м или в/в 0,5 мг/кг в сут. в 3-4 приёма,   - мотилиум в суспензии 0,75-1,5 мг/кг в 3 приёма.   7. После рвоты: - прополоскать рот кипячённой водой; - назначить водно-чайную паузу на 2-4 часа;     - при необходимости отправить рвотные массы в лабораторию, предварительно провести их осмотр. 8.Консультация врача, выяснение причины рвоты и лечение основного заболевания.   1. Для определения дальнейшей тактики оказания неотложной помощи. 2.Профилактика аспирации рвотными массами.     3 Облегчение экскурсии лёгких. 4.Профилактика гипоксии.   5.Для декомпрессии желудка.   6.Противорвотное средство, нормализует моторную функцию верхнего отдела ЖКТ,   -блокирует дофаминовые рецепторы, уменьшает диспепсические расстройства.   7. Обеспечение гигиенического комфорта; - обеспечение оральной регидратации, исключение дополнительных провоцирующих рвоту раздражителей; - определение возможной причины возникновения рвоты.   8.Профилактика рвоты в дальнейшем.

Оценка эффективности: улучшение состояния пациента.

Примечания: рвота и срыгивания у детей опасны быстрым развитием обезвоживания. При оказании неотложной помощи м/с должна уточнить связь рвоты с приёмом пищи, характер рвоты (впервые или повторная, наличие примесей в рвотных массах).

Date: 2015-07-02; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию