Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Детская одежда и гигиенические требования к ней





Детская одежда и гигиенические требования к ней. Назначение одежды — поддерживать комфортное тепловое состояние орга­низма, ограждать от неблагоприятных метеорологических влия­ний (солнца, ветра, снега, дождя), от механических, термичес­ких и других повреждений. Правильно подобранная одежда способствует профилактике заболеваний ребенка, создает опти­мальные условия развития растущего организма.

Одежду составляют нижнее белье, верхнее платье, предназна­ченное для помещений и(или) улицы, головные уборы, обувь. Она должна соответствовать возрасту, полу ребенка, его росту, пропорциям тела, времени года, погоде.

Теплосохраняющие свойства одежды зависят от покроя, коли­чества слоев, качества ткани (табл. 11).

Таблица 11

Характеристика материалов, применяемых для изготовления одежды

 

Группа материалов Физико-механические свойства Назначение
Тонкие льняные и хлопчато-бумажные ткани (сатин, батист, полотно, ситец) Наибольшая пори­стость, высокая тепло­проводность, низкие теплозащитные свой­ства, высокие воздухо­проницаемость и гигроскопичность Для нательного белья и легкого платья
Толстые хлопчато­бумажные ткани (байка, фланель, вельвет, репс, шот­ландка)   Теплозащитпые свой­ства значительно выше, воздухопроницаемость почти в 30 раз ниже, чем в предыдущей группе. Малая гигро­скопичность Для теплого белья, зимней, демисезонной домашней одежды, как ветрозащитная ткань демисезонной одежды

 

Продолжение

Группа материалов Физико-механические свойства Назначение
Шелковые ткани Более легкие и мягкие по сравнению с хлоп- ч атобумажными. Обладают высокой воздухопроницаемостью, хорошей гигро­скопичностью, мень­шей сминаемостью Для летнего платья
Шерстяные ткани Большие толщина и пористость по срав­нению с хлопчато­бумажными. Высокая гигроскопичность и гидрофильность, хоро­шие теплозащитные свойства Теплое белье, легкое платье
Утепленные ткани (мех, вата, ватин) Высокие теплозащит­ные свойства, связан­ные с большой тол­щиной при малой объемной массе Для теплозащитной одежды
Ткани из химических и искусственных волокон (ацетат, вискоза) Высокая гигроскопич­ность, по относитель­ной плотности близки к хлопчатобумажным, но жестче их в 5— 10 раз Допускается для лег­ких платьев и в качест­ве добавлений к нату­ральным тканям, не рекомендуется для внутренних слоев одежды
Ткани из синтетиче­ских волокон (лавсан, капрон) Гигрофобны, липо- фильны. Характерно накопление электрических зарядов на поверхности изделий Не рекомендуется для внутренних слоев одежды

 

 

Покрой детской одежды доджем быть свободным. Это способствует удалению из молодежного пространства выделяемых через кожу газов и паров, обеспечивает свободу движении. Недопустимы тугие пояса, сдавливающие грудную клетку, высокие тесные воротнички. Одежда должна быть прочной, легко чиститься, от­вечать эстетическим требованиям. На ней не должно быть лишних деталей, увеличивающих ее массу.

Для летней одежды используют преимущественно светлые тка­ни. Они хорошо отражают тепловое излучение. Для южных райо­нов предпочтительней одежда красного и синего цвета, так как она пропускает меньше ультрафиолетового излучения, чем одеж­да белого цвета.

Детское белье шьется из светлых тканей без толстых, грубых швов, тугих резинок. Штанишки кроятся свободными, резинку луч­ше пропускать только сзади. Перед сном дневное нижнее белье за­меняют на ночное. Ночная одежда должна предохранять ребенка от охлаждения и препятствовать самозаражению его глистами — ост­рицами.

Одежда для прогулки в холодную погоду должна обладать хо­рошими теплозащитными свойствами: не пропускать холодный воздух через застежки, воротник, рукава. Удобны застежки «мол­ния», рукава с эластичными, обхватывающими руку манжетами или резинкой, капюшон. Осенью и весной в зависимости от пого­ды дети могут носить утепленные комбинезоны, комплекты, со­стоящие из куртки и утепленных брюк на бретелях, сшитых из синтетических водоотталкивающих тканей и обеспечивающих «гер­метичность». Этот вид одежды отличается легкостью и функцио­нальной целесообразностью, не ограничивает подвижность ребенка. Используются также зимние пальто, сшитые из шерстяных тка­ней с утеплителем из шерстяного ватина. Меховые шубы и пальто на меховой подкладке, как правило, тяжелы, ребенку в них не­удобно, создается повышенная нагрузка на опорно-двигательный аппарат, возможно перегревание. В прохладную погоду рекомен­дуются вязаные или фетровые шапочки, прикрывающие лоб и уши, в сильные морозы — меховые шапочки или шапки-ушанки. Рекомендуемая одежда для детей младшего и старшего дошколь­ного возраста представлена в приложении 9.1.

В солнечные летние дни для предупреждения солнечного удара обязательно следует прикрывать голову ребенка светлой панамой, соломенной шляпкой, легкой фуражкой с козырьком.

Уход за одеждой. Прививать навыки опрятности в одежде, по­ощрять самостоятельность ребенка необходимо с раннего возрас­та. К трем годам ребенок должен уметь самостоятельно раздевать­ся и одеваться, аккуратно вешать, складывать и чистить одежду и обувь. Для этого в раздевальной необходимо иметь достаточное количество платяных и обувных щеток. Родители должны следить за чистотой одежды своих детей, но возможности кипятить ее и гладить. Крахмалить детскую одежду и особенно белье не реко­мендуется, так как это снижает воздухопроницаемость и гигрос­копичность, делает ее жесткой.

 

Гигиенические требования к детской обуви. Особые требования, предъявляемые к конструкции детской обуви, определяются анатомо-физиологическими особенностями стопы ребенка. Ширина обуви в пальцах должна составлять 40% длины стопы, носок слегка приподнят, каблук 8—15 мм в зависимости от длины стопы, обя­зательно наличие вертикального прочного задника. Обувь долж­на быть устойчивой, удобно закрепляться на ноге (шнурками, «молнией» и т.п.). Стелька моделируется по форме стопы (углуб­ление для пятки, прямой внутренний край, наиболее широкая часть — в области фаланг пальцев. Такая конструкция обеспечива­ет свободу движений, способствует правильному формированию свода стопы, препятствует утомлению при ходьбе.

Лучшие материалы для изготовления обуви — натуральные (кожа, текстильные ткани), разрешены заменители кожи, син­тетические материалы, резина, не выделяющие вредные хими­ческие вещества. Материалы для верха обуви, должны быть до­статочно мягкими и гибкими; для зимней обуви — обладать низкой теплопроводностью, водоотталкивающей способностью. Низ обуви должен быть достаточно жестким, но эластичным. На обуви не должно быть лишних деталей, увеличивающих ее массу. В летней обуви желательна перфорация верха. Не рекомендуется обувь с открытой пяткой.

Спортивная обувь (кроссовки, «чешки», и т.п.) используются на занятиях по физической культуре, гимнастике, на ритмике и др., носить ее в качестве сменной обуви не рекомендуется.

Для повседневного ношения не следует использовать также ла­кированную и резиновую обувь, так как она препятствует возду­хообмену и нарушает испарение пота, что приводит к образова­нию опрелости ног, потертостей. В резиновых сапогах должны быть стельки из натуральных материалов, хорошо впитывающих влагу. В теплое время года допустима парусиновая и вельветовая обувь. В зимнее время дети могут носить утепленные ботинки, сапожки, в очень сильные морозы — валенки. После прогулки обувь обяза­тельно снимается, очищается, просушивается.

Обувь должна подбираться по размеру стопы ребенка. Тесная обувь может привести к нарушению кровоснабжения ног, дефор­мации стопы, искривлению пальцев, врастанию ногтей. Сдавли­вая кровеносные сосуды, в холодное время года она способствует переохлаждению конечностей.

Излишне свободная обувь затрудняет движения ребенка, мо- жет принести к травматизму.

 

Date: 2015-07-02; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию