Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Вне зависимости от формы заболевания (неэрозивная или эндоскопически негативная или эрозивная или эндоскопически позитивная) целью лечения больных ГЭРБ





Вне зависимости от формы заболевания (неэрозивная или эндоскопически негативная или эрозивная или эндоскопически позитивная) целью лечения больных ГЭРБ являются: максимально быстрое купирование клинических симптомов, заживление эрозий или язв, предотвращение рецидивов и осложнений и повышение качества жизни пациента. С учетом всех звеньев патогенеза лечение ГЭРБ должно быть комплексным и должно основываться на следующих принципах:

· снижение объема желудочного содержимого,

· повышение тонуса НПС,

· улучшение пищеводного клиренса,

· защита слизистой пищевода от повреждения.

Лечение ГЭРБ может быть консервативным и хирургическим (таблица).


Таблица

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЭРБ

Консервативное лечение Хирургическое лечение
Рекомендация больному определённого образа жизни и диеты Полостная и лапароскопическая фундопликация по Nissen, Toupet, Door.
Приём антацидов и производных альгиновой кислоты
Антисекреторные препараты (блокаторы Н2 рецепторов гистамина и ингибиторов протонной помпы)
Прокинетики (Церукал, Мотилиум, Координакс)

 

Консервативное лечение ГЭРБ должно быть комплексным и включать немедикаментозные мероприятия и медикаментозную терапию. Лечение больных с ГЭРБ начинается с проведения общих мероприятий, обозначаемых как “изменение образа жизни”. Они включают в себя диетические рекомендации - частое и дробное питание. Прежде всего необходимо исключить большие приемы пищи. На возникновение ГЭР влияет также скорость приема пищи. Сравнение употребления одного и того же объема пищи за 5 мин. и за 30 мин показало, что значительно большее количество рефлюксных эпизодов регистрируется после ее быстрого приема.

Поскольку жир замедляет моторику желудка, ослабляет тонус нижнего пищеводного сфинктера (НЭС), увеличивает число и продолжительность спонтанных релаксаций последнего, для предупреждения повышения частоты ГЭР необходимо уменьшить содержание жира и повысить количество белка в суточном рационе и таким больным рекомендуется отказ от употребления продуктов богатых жиром (цельное молоко, сливки, жирная рыба, гусь, утка, свинина, жирная говядина, торты, пирожные).

Необходимо исключить “перекусывание” в ночное время, лежать после еды. После приема пищи избегать наклонов вперед и не ложиться. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 3 - 4 часа до сна.

Исключаются жареное, шоколад и шоколадные изделия, черный кофе, крепкий чай, томаты и цитрусовые, мята перечная, перец), снижающие тонус НПС. Не рекомендуется также чеснок в свежем виде, газированные напитки (лимонад, пепси-кола, кока-кола, минеральная вода, квас, пиво).

Одним из немедикаментозных мероприятий является отказ от курения, так как никотин снижает давление в области НПС, уменьшает продукцию слюны, что приводит к снижению эзофагеального клиренса - одного из патогенети­ческих факторов более выраженного поражения слизистой оболочки пищевода (развитие эрозив­ной формы рефлюксной болезни). Аналогично действует алкоголь, в связи с чем необходимо убедить пациента отказаться от злоупотребления спиртными напитками. Доказано большее отри­цательное влияние на эзофагеальный клиренс белого вина, поэтому пациентам с ГЭРБ предпоч­тительнее употреблять красное вино. Увеличение секреции слюны может быть достигнуто при­менением леденцов или жевательной резинки с кальцием.

Всеми доступными методами должна проводится борь­ба с избыточной массой тела (коррекция калорий­ности суточного рациона, достаточная физическая активность и др.). Следует исключить ношение тесной одежды (повышение внутрибрюшного дав­ления увеличивает частоту рефлюксных эпизо­дов), а также избегать физических упражнений, провоцирующих гастроэзофагеальные рефлюксные эпизоды.

Крайне важно правильное положение во время сна. Пациент должен спать с приподнятым на 15—18 см головным концом кровати, что на практике редко выполняется. Исключение строго горизонтального положения во время сна позволяет снизить число рефлюксных эпизодов и их продолжительность, так как повышается эзофагеальное очищение за счет действия силы тяжести.

По возможности следует исключить или огра­ничить прием сопутствующих препаратов - индук­торов ГЭРБ, которые могут снижать тонус НЭС или замедлять моторно-эвакуаторную функцию желудка.

К ним относятся: метилксантины (кофеинсодержащие препараты), антихолинергические препараты, блокаторы Са каналов, периферические вазодилататоры, антигистаминные средства, оральные контрацептивы, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы, кардиоселективные бета-блокаторы, бета-адреномиметики, альфа-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, нит­раты, аналоги простагландинов, наркотические анальгетики. Не рекомендуется также принимать препараты, раздражающие слизистую оболочку пищевода: тетрациклин, доксициклин, хлорид калия, соли железа, нестероидные противовоспа­лительные препараты.

Поскольку гастроэзофагеальному рефлюксу способствуют некоторые физические упражнения и определенное положение тела, больным с ГЭРБ противопоказаны поднятие тяжестей, физические упражнения, связанные с наклонами туловища и напряжением брюшного пресса.

Однако часто подобные мероприятия оказываются недостаточно эффективными, особенно при наличии эзофагита. В большинстве подобных случаев решающую роль при лечении играет медикаментозная терапия.

Date: 2015-07-02; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию