Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противорецидивное лечение





Наиболее сложные проблемы терапии ГЭРБ - высокая частота ее рецидирования и соответственно необходимость поддерживающего лечения. Сейчас установлено, что прекращение лечения сразу же после заживления эрозий слизистой оболочки пищевода чревато быстрым рецидивом заболевания. По данным зарубежных авторов, рецидив симптомов ГЭРБ возникает у 50% пациентов через 6 месяцев после прекращения лечения, а 87-90% через 12 месяцев. Это обусловливает необходимость длительного до 1-2-х лет поддерживающего приема антацидов, Н2-блокаторов, омепразола или цизаприда. Наиболее эффективным ее вариантом является постоянный прием блокаторов протонной помпы.

В настоящее время существует несколько вариантов противорецидивного лечения ГЭРБ:

· Н2-блокаторы в полной суточной дозе 2 раза в день (ранитидин 150 мг или фамотидин по 20 мг 2 раза в день).

· омепразол по 20 мг утром натощак

· париет в дозе 10 мг ежедневно в течение года

· цизаприд (координакс) или мотилиум в половинной дозе по сравнению с дозой, применяемой в период обострения

· длительное лечение невсасывающимися антацидами (маалокс, фосфалюгель).

В настоящее время отрабатывается схема поддерживающей терапии в режиме «по требованию» (on demand), когда больные сами определяют необходимость поддерживающего приема блокаторов протонного насоса в зависимости от своего самочувствия. По данным Минушкина О.Н. с соавт. (2005) прием париета в дозе 10 мг ежедневно в течение года и в режиме «по требованию» является достаточно эффективным и сопровождается достоверным уменьшением количества дней с изжогой, болями и отрыжкой. Оба режима поддерживающей терапии обеспечивают высокое качество жизни пациентов. Кроме того, режим приема «по требованию» экономический более выгоден. Американскими специалистами подсчитано, что пятилетняя полноценная антирефлюксная терапия обходится пациентам более чем в 6000 долларов. Вместе с тем при прекращении приёма даже самых эффективных препаратов и их комбинаций не наблюдается длительной ремиссии.

Date: 2015-07-02; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию