Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антацидные препараты





К наиболее известным лекарственным препаратам, издавна применявшимся при лечении ГЭРБ относятся антацидные препараты. После введения в практику мощных антисекреторных препаратов, в частности Н2-блокаторов, интерес к антацидам на какое-то время упал, поскольку они были объявлены недостаточно эффективными. Однако в последние годы внимание к этой лекарственной группе вновь возросло, так как выяснилось, что отказ от антацидов отнюдь не улучшает результаты лечения.

Оказалось, что по скорости симптоматического эффекта (быстрота исчезновения болей и изжоги) антациды заметно превосходят антисекреторные препараты, что и определяет популярность антацидов у больных с ГЭРБ.

Антацидные препараты непосредственно не влияют на париетальные клетки. Комплексный механизм их действия складывается из нейтрализации соляной кислоты, инактивации пепсина, адсорбции желчных кислот. Они стимулируют секрецию бикарбонатов, улучшают эзофагеальное очищение, способствуют нормализации гастродуоденальной эвакуации и тем самым способствуют повышению тонуса нижнего эзофагеального сфинктера.

Антациды обладают непрямым модулирующим влиянием на моторику желудка, устраняют задержку эвакуации пищи из желудка, устраняют спазмы гладкой мускулатуры и снижают внутрижелудочковое давление.

Таким образом, антацидные препараты обладают не просто противоболевым действием благодаря нейтрализации факторов агрессии желудочного сока, но их назначение является патогенетически обоснованным.

В настоящее время предпочтение отдается антацидам, содержащим гидроокись алюминия и магния (маалокс, фосфалюгель и др), а также альгиновую кислоту (топаал, топалкан, гевискон).

Впервые альгиновая кислота (от лат. аlga – морская трава, водоросль была открыта английским химиком T. Stanford в 1881 году). Источником альгиновой кислоты являются бурые водоросли. Альгиновые кислоты представляют собой полисахариды, молекулы которой построены из остатков – маннуроновой и L-гулуроновой кислот.

Альгиновая кислота пролонгирует действие антацидов при ГЭРБ. При растворении топалкан образует пенистую антацидную взвесь, которая не только адсорбирует соляную кислоту, но и, скапливаясь под слоем пищи и жидкости и, попадая в случае гастроэзофагеального рефлюкса в пищевод, оказывает лечебный эффект, предохраняя слизистую оболочку пищевода от агрессивного желудочного содержимого. Топалкан назначают по 2 таблетки 3 раза в день через 40 минут после еды и на ночь.

Гевискон – суспензия для приема внутрь, в состав которой включены активные вещества: натрия альгинат, натрия гидрокарбонат, кальция карбонат. При приеме внутрь гевискон реагирует с соляной кислотой в просвете желудка, в результате чего формируется невсасывающийся гелевый барьер.

Большой интерес в настоящее время представляет многокомпонентный антацидный препарат нового поколения релцер, представляющий собой суспензию, содержащую в 5 мл сбалансированную комбинацию гидроокисей алюминия (6 г) и магния (80 мг) и обладающий кислотонейтрализующим, адсорбирующим, обволакивающим и цитопротективным свойствами. Включение в состав препарата порошка корня солодки голой оказывает легкий послабляющий эффект, а включение симетикона позволяет эффективно устранять симптомы метеоризма и усиливает обволакивающий эффект препарата.

Больший эффект достигается тогда, когда антациды принимают медленно, находясь в горизонтальном положении.

Вместе с тем необходимо признать, что антациды не имеют самостоятельного значения в терапии ГЭРБ, поскольку не влияют на секрецию ионов водорода, и используются в основном в качестве симптоматического средства в сочетании с прокинетиками, блокаторами рецепторов гистамина или с ингибиторами протонной помпы.

Они действуют кратковременно (40 – 60 минут), поэтому их приходиться принимать часто, через 1,5 – 2 часа после каждого приема пищи и перед сном.

Date: 2015-07-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию