Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 2. 1. Диагноз: Переношенная беременность сроком 42 недели





1. Диагноз: Переношенная беременность сроком 42 недели. За­поздалые роды, первый период, головное предлежание. Крупный плод. Ожирение.

2. Клинические симптомы, подтверждающие диагноз у рожени­цы М.

Переношенная беременность сроком 42 недели подтверждает­ся диагнозом в направлении женской консультации и данными ис­следований: акушерского (большие окружность живота (114 см), высота стояния дна матки над лобком (37 см), предполагаемая масса плода (4218 г), голова) и влагалищного (плотные, массив­ные кости черепа, швы и роднички узкие, определяются с трудом).

Диагноз — запоздалые роды — установлен на основании того, что роды при переношенной беременности называются запоздалы­ми. Первый период родов подтверждается наличием схваток (по 30 с, через 8—10 мин), сглаженной шейкой, открытием отверстия матки на 2 пальца.

Головное предлежание установлено при наружном и внутрен­нем акушерском исследовании.

Крупный плод можно предположить, так как при наружном акушерском исследовании определена крупная голова, ориентиро­вочная масса плода по формуле Лебедева — 4218 г (она может оказаться немного меньшей в связи с толстым жировым скоплени­ем на передней брюшной стенке матери), Все эти данные превышают средние размеры доношенного плода.

Ожирение подтверждается данными общего обследования ро­женицы М.: при росте 156 см масса тела составляет 102 кг, перед­няя брюшная стенка имеет толстый слой подкожной клетчатки и жировые скопления.

3. План ведения родов у роженицы М. При запоздалых родах у повторнородящей М., у которой беременность не осложнена дру­гой акушерской патологией и самопроизвольно начались роды, целесообразно применить консервативное ведение родов с учетом профилактики возможных осложнений.

Для профилактики слабости родовых сил следует тщательно наблюдать за темпами родов, чтобы предотвратить или своевре­менно усилить родовую деятельность лекарственными стимулиру­ющими средствами.

Учитывая сравнительно большой процент перинатальной гибе­ли переношенных плодов, необходимо наблюдать за сердцебиени­ем плода, проводить профилактику внутриутробной гипоксии. При рождении ребенка оценить его состояние по шкале Апгар и обес­печить в неонатальном периоде ведение, сходное с ведением ре­бенка, имеющим внутричерепную родовую травму (максимальный покой, кормление сцеженным грудным молоком, оксигенотерапия, холод к голове и медикаментозное лечение по показаниям).

Чтобы предупредить излишнее беспокойство, страх перед за­тяжными родами и за судьбу ребенка, необходимо провести психо­терапию, разъяснив М., что роды у нее уже начались и при надоб­ности будут приняты меры к их ускорению и профилактике воз­можных осложнений.

В третьем периоде родов и после родов проводить профилакти­ку возможного кровотечения при помощи средств, стимулирующих мускулатуру матки (метилэргометрин, окситоцин и пр.).

4. Профилактика перенашивания беременности должна начи­наться при первом посещении беременной женской консультации, с выявления предпосылок для перенашивания (нарушение менстру­альной функции, позднее половое созревание, инфантилизм, пожи­лые и старые первородящие, расстройства эндокринной системы, особенно ожирение и т. п.). Эти женщины должны находиться на особом учете как беременные с факторами повышенного риска. В течение беременности их дополнительно витаминизируют (аскор­биновая кислота, витамины группы В, галаскорбин и т. д.), прово­дят физио-, психопрофилактическую подготовку к родам, наблю­дают за динамикой массы тела, состоянием всех органов и систем, составляют рацион питания.

В тех случаях, когда роды не наступают в срок (40 недель), необходимо направлять беременных в акушерский стационар для решения вопроса о методе родоразрешения.

Date: 2015-07-02; view: 2955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию