Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 2. 1. Диагноз: Срочные роды, первый период





1. Диагноз: Срочные роды, первый период. Преждевременная частичная отслойка нормально расположенной плаценты. Начавшаяся гипоксия плода. Гипертоническая болезнь I степени.

2. Преждевременная частичная отслойка нормально расположенной плаценты подтверждается небольшим кровотечением и сильной постоянной болью в животе, появившимися в первом периоде родов у роженицы, страдающей гипертонической болезнью и деформированной маткой и небольшим болезненным выпячиванием ее стенки в области дна слева, нарушенным сердцебиением плода, значительно напряженным даже вне схваток плодным пузырем. Для преждевременной частичной отслойки характерно наличие сердцебиения плода (плод живой) и отсутствие явлений острой анемии.

Диагноз начавшейся гипоксии плода установлен на основании учащения сердцебиения плода 170 уд./мин при явлениях преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты.

Гипертоническая болезнь I стадии определена на основании данных анамнеза (последние 2 года болеет гипертонической болезнью, во время настоящей беременности дважды госпитализирова­лась для профилактического лечения) и обследования (АД — 140/90, 145/90 мм.рт.ст.) показатели мочи без патологии, отеков нет, жалобы на головную боль и повышенную утомляемость).

Эти не слишком выраженные симптомы и отсутствие изменений со сторо­ны сердца позволили поставить диагноз: гипертоническая болезнь I стадии.

3. Причины, способствующие преждевременной отслойке нopмально расположенной плаценты, чаще всего обусловлены патологическими процессами в сердечно-сосудистой системе: поздний гестоз беременных, сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь, болезни почек, крови, инфекционный гепатит и др. Кроме того, преждевременная отслойка плаценты может наступить при патологических изменениях в матке (воспалительные процессы, подслизистая фибромиома, перенесенные аборты, аномалии и пр.), перерастяжении стенок матки при многоплодии, многоводии, крупном плоде, при нервно – психических воздействиях (испуг, нервное потрясение), при дегенеративных изменениях в плаценте (переношенная беременность, гиповитаминоз), а также при короткой пуповине, запоздалом разрыве плодных оболочек, травме.

4. Преждевременная отслойка нормально расположенной пла­центы представляет очень большую опасность для матери и плода, так как при значительной отслойке между стенкой матки и отде­лившейся частью плаценты образуется быстро растущая гематома и матери угрожает гибель от кровопотери и шока.

Отслойка плаценты вызывает нарушение маточно-плацентарного кровообращения. При отслойке 1/3 плаценты возникает угроза гипоксии плода, при отслойке половины, а тем более всей плацен­ты — угроза быстрой внутриутробной смерти плода.

Учитывая, что преждевременная частичная отслойка нормаль­но расположенной плаценты у роженицы X. наступила при почти полном раскрытии отверстия матки, хорошей родовой деятельно­сти, без явлений острой анемии, родоразрешение можно проводить через естественные родовые пути, поскольку началась гипоксия плода, необходимо ускорить процесс родоразрешения немедленным искусственным разрывом плодных оболочек с последующим нало­жением акушерских щипцов или вакуум-экстрактора. Одновремен­но с родоразрешающей операцией необходимо проводить меропри­ятия по борьбе с кровопотерей и шоком. При появлении гипофибриногенемии и ДВС-синдрома внутривенно вводят средства для лечения ДВС-синдрома. В третьем периоде родов проводят профилактику возможного кро­вотечения.

Date: 2015-07-02; view: 2437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию