Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 2





1. Диагноз: Срочные роды, первый период. Полное предлежание плаценты. Острая геморрагическая анемия.

2. Диагноз предлежания плаценты подтверждается наличием у роженицы Р. в конце беременности и в первом периоде родов пов­торных безболезненных кровотечений из половых органов при от­сутствии каких-либо патологических изменений со стороны сли­зистой оболочки влагалища и шейки матки. Диагноз полного пред­лежания плаценты установлен при влагалищном исследовании: при раскрытии отверстия матки на 2,5 поперечных пальца на всей пло­щади, доступной исследованию, пальпируется подушкообраз­ная мягкая губчатая ткань; оболочки плодного яйца не опреде­ляются.

Острая геморрагическая анемия установлена на основании кровопотери, составившей за 2 ч 850 мл, выраженной бледности кожи, обильного пота на лице, вялости, безучастности, АД, равного 90/55 мм.рт.ст., пульса, равного 110 уд /мин..

3. Учитывая, что у роженицы Р. имеется полное предлежание плаценты, массивное кровотечение (850 мл), сопровождающееся явлениями острой анемии, единственным методом терапии являет­ся немедленное родоразрешение с помощью абдоминального клас­сического кесарева сечения. Местом разреза на матке, учитывая тяжелое состояние больной и большую кровопотерю, по-видимому, должен быть корпоральный продольный разрез как наиболее вы­годный.

Параллельно с операцией необходимо проводить борьбу с ост­рым малокровием (гемотрансфузия и пр.).

4. Показания к кесареву сечению: а) анатомически узкий таз III—IV степени сужения; б) опухоли, расположенные во входе или в полости малого таза, а также рубцовые сужения влагалища, пре­пятствующие прохождению плода по родовому каналу; в) клини­ческое несоответствие между размерами головы плода и таза мате­ри; г) угрожающий разрыв матки; д) центральное (полное) пред­лежание плаценты, а также другие виды предлежания плаценты, сопровождающиеся массивным кровотечением; е) преждевремен­ная отслойка нормально расположенной плаценты, сопровождаю­щаяся внутренним кровотечением и шоком при отсутствии условий для быстрого извлечения плода через естественные родовые пути; ж) тяжелое состояние женщины (болезни сердца, гипертоническая болезнь, тяжелые формы гестоза беременных и пр.); з) рубцы на матке после предшествующих операций, переношенность в со­четании с сужением таза, неблагоприятное вставление головы (лобное предлежание и пр.), выпадение пуповины, запущенное по­перечное положение при живом плоде и т. д.

Date: 2015-07-02; view: 1909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию