Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения колоректального рака





Хирургический метод остается основой лечения колоректального рака, и это единственный метод, позволяющий излечить это заболевание. Принцип основывается на иссечении первичной опухоли в пределах здоровых тканей, с одномоментным удалением питающих сосудов, брыжейки, содержащей лимфатические сосуды и лимфоузлы. Фундаментальным является то, чтобы лимфодиссекция проводилась максимально высоко по протяжению питающего сосуда (рис. 54).

 

 

Рис. 54. Зависимость объема операции от локализации опухоли.

В.И. Кныш, 1997г.

Вид хирургического вмешательства зависит от места расположения опухоли: в основном это резекции отделов толстой кишки – гемиколэктомия справа или слева, резекция поперечно- ободочной и сигмовидной кишки. Для прямой кишки – это брюшно-промежностная экстирпация, сфинктеросохраняющие операции – брюшно-анальная резекция, передняя (внутрибрюшная) резекция прямой кишки, а при формировании колостомы и культи прямой кишки резекции называются обструктивными (варианты операции Гартмана). Данные объемы вмешательства объясняются анатомическими характеристиками этих сегментов толстой кишки – особенностями их кровоснабжения и лимфооттока.

Обструктивный характер выполнения операции чаще всего носит вынужденный характер из-за наличия осложнений течения опухоли, состояния трофики тканей оперируемых органов, особенностей анатомии брыжеечных сосудов, тяжелых сопутствующих заболеваний пациента.

Восстановление непрерывности толстой кишки чаще всего проводят одномоментно. При выполнении этих операций обязательным является удаление всех регионарных лимфоузлов по ходу магистральных питающих сосудов: a. ileocolica, a. colica dextra, a. colica media, a. mesenterica inferior, что должно сопровождаться высокой перевязкой этих сосудов.

В случае, если опухоль была диагностирована в состоянии осложнения (кишечная непроходимость, либо перфорация), лечение чаще проводится в два этапа: во-первых, резекция опухоли с формированием колостомы и, во-вторых, восстановление проходимости и непрерывности через несколько недель.

Наибольшие технические сложности для хирурга возникают при операциях по поводу рака прямой кишки.

Date: 2015-07-02; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию