Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. По клиническому течению удобно выделять рак правой половины ободочной кишки, рак левой половины ободочной кишки и рак прямой кишки и анального канала





По клиническому течению удобно выделять рак правой половины ободочной кишки, рак левой половины ободочной кишки и рак прямой кишки и анального канала.

Рак толстой кишки. Очень долгое время асимптоматичен, может проявляться в виде недавно появившихся абдоминальных болей, которые сочетаются с:

1) возникновением проблем с транзитом кишечного содержимого либо изменением характера ранее существовавших проблем;

2) железодефицитной анемией;

3) меленой и кишечными кровотечениями;

4) нарушением общего состояния;

5) обнаружением опухоли в брюшной полости либо метастазов в печень;

6) осложнениями течения заболевания (кишечная непроходимость либо перфорация).

Большое количество различных клинических симптомов свидетельствует об отсутствии анатомо-клинического параллелизма. Для колоректального рака в начале заболевания характерен длительный скрытый период и неспецифичность первых проявлений. Клинико-анатомические проявления возникают при развившихся опухолях с признаками осложнения течения опухолевого процесса. Для рака правой половины ободочной кишки (слепая, восходящая ободочная, печеночный изгиб) характерна следующая триада симптомов:

1) гипертермическая реакция (субфебрильная температура и выше);

2) слабость, анемия, похудание;

3) наличие пальпируемой опухоли в брюшной полости.

Характерен так называемый токсико-анемический синдром, длительное скрытое течение, симптомы кишечной непроходимости наступают поздно.

Для рака левой половины ободочной кишки (селезеночный изгиб, нисходящая ободочная, сигмовидная кишка) характерна другая триада признаков:

1) наличие патологических выделений из заднего прохода (кровянистых, слизистых, гнойных);

2) наличие кишечных расстройств (тенезмы, запоры, поносы или их чередование);

3) нарушение кишечной проходимости (хроническая или острая обтурационная кишечная непроходимость).

Рак прямой кишки. Характерными симптомами являются:

1) ректоррагии ассоциированные и не ассоциированные с ректальным синдромом (императивные и частые позывы на дефекацию с неэффективным опорожнением прямой кишки, выделением слизи с примесью крови без кала);

2) недавно появившиеся запоры либо диарея;

3) реже анемия, кишечная непроходимость либо метастазы.

Диагноз может быть легко поставлен по простому пальцевому исследованию, если опухоль расположена в нижней либо средней части прямой кишки.

Клиническая симптоматика, как правило, яркая. Патологические выделения из заднего прохода – самый характерный симптом при этом заболевании.

1. Кровотечение из заднего прохода наблюдается у 75-90% всех больных. Выделение крови происходит чаще с калом при дефекации. Реже наблюдаются слизь и гной в кале.

2. Расстройство функции кишечника: запоры, поносы или их чередование.

3. Тенезмы – частые ложные позывы на низ, до 15-20 раз в сутки. Здесь необходимо проводить дифференциальный диагноз с дизентерией. Больные с этими симптомами часто попадают в инфекционную больницу.

4. Боли в заднем проходе при дефекации, а в запущенных стадиях – вне связи с ней, постоянно.

5. Общие проявления: анемия, похудание, плохой аппетит, слабость, землистый цвет кожи – в начальных стадиях рака прямой кишки бывают редко, характерны для уже запущенных форм.

 

Date: 2015-07-02; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию