Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брахман





 

Этот санскритсткий термин происходит от корня бри, что означает «расти» или «эволюционировать, развиваться». В «Чхандогья-упанишад» (3.14) Брахман описывается как таджалан то есть то (тат), из чего возникает (джа) мир, во что он возвращается (ла) и чем поддерживается его существование (ан). Имперсоналисты отождествляют Брахман с брахмаджьоти. Но в наиболее полном смысле Брахман — это васту — действительная сущность мира: Вишну как сверхдуша (парам-брахман), индивидуум как подчиненная душа (джива-брахман) и материя (махад-брахман). Все школы вайшнава-веданты признают Кришну трансцендентным безграничным Пурошоттамой (Верховной Личностью), в то время как индивидуальные души и материя являются проявлениями Его сознательной и бессознательной энергий (чид-ачид-шакти). См. Абсолют, Брахмаджьоти, Четыре вайшнавских сампрадайи и сиддханты, Кришна, Жизнь после смерти, Гуны материальной природы, Сверхдуша, Веданта, Вишну.

 

Брахман, брахманы (санскр.)

 

Дословно «знаток Брахмана». В соответствии с ведическим делением общества на четыре сословия (класса) по роду деятельности, брахман является представителем класса интеллектуалов, духовных лиц [кшатрии — правители, вайшьи — торговцы и шудры — рабочие]. Истинный брахман владеет ведическим знанием, ведет нравственную жизнь и сведущ в отношении Абсолютной истины. См. Брахман.

 

Будда

 

Два с половиной тысячелетия назад Господь Вишну послал на землю могущественного дживу, известного миру как Будда (Просветленный). Он родился в городе Капилавасту (нынешний Непал) в облике сына царя Шуддходана Сиддхартхи Гаутамы. В 29 лет он удалился от мира и начал проповедовать ахимсу (ненасилие) и шуньяту (уход от жизни, уничтожение желаний). Он выступал против господствовавшей в то время философии карма-мимамсы, которая искажала ведическое знание и поощряла ненужные жертвоприношения животных.

Учение Будды основано на четырех принципах: 1) материальное существование ничтожно, 2) существует самудайя, причина материального существования, 3) поскольку существует причина, существует также и ниродха, способ уйти от материального существования, 4) этим способом является марга, путь праведности, продемонстрированный самим Буддой. Но выступая против искажения ведического знания, чтобы избавить людей от греха убийства животных, его учение отрицало Веды, душу и Господа. После исчезновения Будды возникли несколько школ буддизма. См. Аватара (Шактьявеша), Буддизм.

 

Date: 2015-07-02; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию