Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бхактиведанта Свами Прабхупада





 

Его Божественная Милость А.Ч. Свами Прабхупада является наиболее выдающимся современным ачарьей (духовным учителем) философии Гаудия-вайшнавов (вайшнавизма).

Он явился в этот мир в 1896 году под именем Абхам Чаран Де в Калькутте, где получил англоязычное образование. Со своим духовным учителем, Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром он познакомился в 1922 году. На первой их встрече Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур просил Шрилу Прабхупаду распространять ведическое знание на английском языке. В 1933 году Шрила Прабхупада получил посвящение от Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура и был наречен Абхая Чаранаравинда дас.

В последующие годы он написал комментарии к «Бхагавад-гите», помогал в работе Гаудия-матха (ведического общества), а в 1944 году стал издавать журнал «Обратно к Богу» на английском языке, который и поныне издается его учениками. В 1947 году Общество Гаудия Вайшнавов присвоило ему титул «Бхактиведанта». В 50-х годах Шрила Прабхупада удалился от семейной жизни, приняв ванапрастху (обет отречения от семейной жизни). Теперь он мог уделять больше времени исследованиям и литературному труду. Он поселился во Вриндаване, в историческом средневековом храме Радха-Дамодары, где вел аскетический образ жизни. После нескольких лет глубокого проникновения в сознание Кришны Шрила Прабхупада в 1959 году принял санньясу (отречение от мира) от своего брата в Господе Кешавы Прагьяны Махараджа.

Именно в то время он начал работу над своим шедевром — многотомным переводом «Шримад-Бхагаватам», состоящим из 18 тысяч стихов и комментариев к ним. После публикации трех томов этого труда в Индии Шрила Прабхупада в 1965 году отправился в США. Не имея исходных средств, преодолев многочисленные трудности, он в июле 1966 года основал в Нью-Йорке Международное общество сознания Кришны (ИСККОН).

Обитатели этого величайшего центра материализма с изумлением наблюдали, как американская молодежь, последователи Шрилы Прабхупады танцевали и распевали маха-мантру «Харе Кришна», и вечные ведические звуки раздавались среди стекла и стали высоких стен небоскребов. Вскоре движение сознания Кришны распространилось в Сан-Франциско, где впервые за пределами Индии состоялся праздник Ратха-ятры. Группа американцев, приверженцев движения основала отделение в Лондоне, а Джордж Харрисон из группы «Битлз» до конца жизни оставался последователем Шрилы Прабхупады. Из Англии движение распространилось в Германию, Голландию, Францию и другие европейские страны. Оно расцвело также в Канаде, Латинской Америке, Австралии и Африке. Одновременно с этим Шрила Прабхупада лично организовал многомиллионные проекты постройки храмов и гостиниц ИСККОН в Бомбее, Вриндаване, Майяпуре и Хайдерабаде в Индии.

Но наиболее значительным своим достижением Шрила Прабхупада считает свои книги, которые составляют представительное собрание трудов по ведической философии, религии, культуре и литературе. Высоко ценимые научным миром за компетентность, глубину и ясность эти книги служат учебниками во многих колледжах. Труды Шрилы Прабхупады переведены на более чем 80 языков. Его работы публикует издательство «Бхактиведанта Бук Траст», основанное в 1972 году и являющееся самым крупным издателем ведической литературы.

За двенадцать лет, прошедших со времени его первого визита в Америку и до 1977 года, когда он покинул этот мир, Шрила Прабхупада четырнадцать раз объехал вокруг земного шара, выступая с лекциями на шести континентах. Несмотря на его физическое отсутствие, великое дело его жизни продолжается. После распада Советского Союза, который Шрила Прабхупада предсказал в 1972 году, посетив СССР, движение сознания Кришны расцвело в Восточной Европе, в России и на Дальнем Востоке. На берегах Ганги, в Майяпуре осуществляется проект ИСККОН и растет современный духовный город. А 1966 год, юбилей Шрилы Прабхупады ознаменовался грандиозными проектами создания храмов в Дели, Бангалоре и Бароде. См. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, Бхактивинода Тхакур, Чайтанья Махапрабху, ИСККОН, Кришна.

 

Date: 2015-07-02; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию