Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баладева Видьябхушана





 

Шрила Баладева Видьябхушана был великим чистым преданным, который на благо человечества переработал множество литературных источников. Однако он никогда не упоминал о том, где и в какой семье он родился, поэтому эти обстоятельства его жизни остаются неизвестными. Историки предполагают, что он родился в 18 веке, вероятнее всего, в Ориссе (возможно, вблизи Ремуны).

В очень раннем возрасте Баладева окончил курс грамматики, поэзии, риторики и логики и отправился в паломничество. Некоторый период времени он провел у таттвавади в южной Индии, познакомился таким образом с учением ачарьи Мадхвы и стал широко проповедовать эту философию по всей Индии. Позже он вступил в цепь ученической преемственности (сампрадая) гаудия-вайшнавов, получив посвящение от Радха-Дамодары Девы, и отправился во Вриндаван, чтобы продолжить обучение под руководством Вишванатхи Чакраварти Тхакура.

Победа Баладевы над учениками Рамананды (из сампрадаи Рамануджи) отмечается в индийской истории философии. Именно по этому поводу Баладева написал комментарий «Говинда-бхашья» к «Веданта-сутре». В действительности текст был продиктован ему Богом Шри Говиндадевой, поэтому он и получил такое название. За этот комментарий Баладеве был присвоен титул Видьябхушана, что означает «краса учения».

 

Бесконечная регрессия (Infinite regress (англ.))

 

От латинского regressus ad infinutum (сходный по значению санскритский термин — анавастха). Бесконечная регрессия — это заблуждение, возникающее вследствие представления о том, что конечной причиной является нечто материальное. Любая материальная причина должна иметь причиной предшествующую материальную причину, а та, в свою очередь, предшествующую и так далее до бесконечности. Таким образом, доводы в пользу материальной причинности никогда не могут достигнуть логического конца. См. Заблуждение, Логика.

 

Date: 2015-07-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию