Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур





 

Наделенный трансцендентным могуществом сын Шрилы Бхактивиноды Тхакура, Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур родился 6 февраля 1874 года. Его отец служил в магистрате Джаганнатха Пури в Ориссе. Шрила Бхактивинода Тхакур был весьма озабочен деятельностью псевдо-вайшнавов, которые узурпировали чистое учение Господа Чайтаньи Махапрабху, и потому начал возрождение санкиртаны. Несмотря на большую занятость на службе, он написал много трудов, посвященных различным аспектам сознания Кришны.

Он постоянно молился, чтобы кто-нибудь выступил с проповедью того, о чем он писал. Его молитвы были услышаны, и на свет появился Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур. Когда ему исполнилось шесть месяцев, в Пури проходил праздник Ратха-ятра. Перед домом Шрилы Бхактивиноды остановилась колесница Господа Джаганнатхи и стояла там три дня. На третий день мать Шрилы Бхактисиддханты вынесла ребенка, чтобы он увидел Бога. Пуджари подняли его в колесницу. Он подполз к основанию (статуи) Господа Джаганнатхи и коснулся Его лотосных стоп. В тот же миг с шеи Господа упала гирлянда и легла, окружив ребенка. Пуджари вскричали, что этот мальчик особо отмечен Господом.

Мальчик вырос и стал крупным ученым во многих областях знания. Но достигнув возраста 22 лет, он оставил учебу в колледже и поклялся никогда не заводить дома и семьи. Три года Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур занимал должность раджа-пандита (придворного ученого) царя Трипура, который был вайшнавом. Впоследствии он получил посвящение от Шрилы Гауракишоры даса Бабаджи.

Шрила Гауракишора был вайшнавом, отрекшимся (от кармической деятельности) и полностью посвятившим себя поклонению Господу. Долгое время он провел во Вриндаване, а потом обосновался в священном городе Навадвипа на берегу Ганги. К тому времени Шрила Бхактивинода Тхакур уже оставил государственную службу и поклонялся Господу в маленьком домике вблизи Навадвипы в Годруме. Там он каждый день вел занятия по «Шримад-Бхагаватам». Шрила Гауракишора посещал эти занятия, и Шрила Бхактивинода Тхакур велел своему сыну, Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру избрать его своим духовным учителем. Шрила Бхактисиддханта получил имя Варшабхнави-деви даса.

После того Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур прекратил всякую деятельность и в течение семи лет по 194 круга ежедневно воспевал святые имена Господа. Он жил в кутире (хижине), но у него не хватало времени починить крышу, и когда шел дождь, он пользовался зонтиком. В 1918 году он открыл первый миссионерский центр — Гаудия-матх (общество ведического знания) в Калькутте (Ультаданга Роуд). В то время ему было 44 года. По всей Индии он проповедовал учение Господа Чайтаньи как наиболее выдающуюся духовную философию. Он начал свою миссионерскую деятельность в разгар войны и политического ажиотажа, что было связано с борьбой за национальное освобождение. Но он с полной убежденностью игнорировал все земные обстоятельства и соображения. «Самое главное, писал он, пробудить дух преданности Верховному Господу. Это превыше всех материальных целей». Многие политические лидеры упрекали его в том, что он отвлекает слишком много молодежи от служения национальным интересам, но Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур оставлял эти претензии без внимания.

В этот период времени его посетил Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Шрила Прабхупада, известный тогда под именем Абхай Чаран Де, был сторонником движения свараджа, воглавляемого Ганди. В течение всего лишь одной беседы Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур убедил его в жизненной необходимости распространения истинного знания. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ушел из этого мира в 1936 году. За две недели до того, как покинуть телесную оболочку, он поручил Шриле Прабхупаде миссию проповеди санкиртаны в Западном мире. См. Бхактиведанта Свами Прабхупада, Бхактивинода Тхакур, Чайтанья Махапрабху, Кришна.

 

Date: 2015-07-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию