Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные разработки. В период с 1995 по 2000 год только эта одна статья Триандиса цитирова­лась в более чем 200 исследованиях в самых различных научных сфе­рах В одном из таких





В период с 1995 по 2000 год только эта одна статья Триандиса цитирова­лась в более чем 200 исследованиях в самых различных научных сфе­рах В одном из таких исследований изучалась самооценка (Tafarodi & Swann, 1996). Самооценку можно определить по-разному, но обычно в данное понятие включаются два главных фактора: то, насколько вы себе нравитесь (любовь к себе), и как вы оцениваете свой профессионализм в выполнении различных заданий (компетентность). В названном иссле­довании сравнивались данные факторы на примере американских и ки­тайских студентов. Исследователи выяснили, что результаты китайских студентов оказались выше по фактору любви к себе, а американские сту­денты выше оценили личную компетентность. Это интересная тенден­ция членов коллективистских культур больше любить себя, но быть ме­нее уверенными в своих способностях, когда же члены индивидуалис­тических культур выше оценивают свои профессиональные способности, несмотря на строгое отношение к себе, была названа авторами исследо­вания «гипотеза культурного обмена».

В другом исследовании для изучения отношения детей к людям с физическими недостатками был использован кросс-культурный подход (Crystal, Watanbe & Chen, 1999). Было выявлено, что дети в коллекти­вистских обществах, в данном случае в Японии, были более склонны, нежели дети в индивидуалистических обществах, жалеть инвалидов и беспокоиться о них. Американские дети в гораздо большей степени, не­жели японские дети, выражали смущение, когда видели инвалидов.

И наконец, еще в одном исследовании был освещен важный аспект работы Триандиса. При изучении и сравнении шщивидуалистических и коллективистских обществ анализ не ограничивается сравнением между странами. Во многих странах существуют районы с различным уровнем коллективизма и индивидуализма. Нигде на Земле это не проявляется так, как в США. Vandello and Cohen (1999), основываясь на модели Три­андиса, составили своеобразную «карту» США. Перед тем как вы прочте­те о результатах, остановитесь и подумайте, в каких штатах, по вашему мнению, в наибольшей степени проявляется коллективизм и индивидуа­лизм. Итак, исследователи выяснили, что самые южные штаты были наи­более коллективистскими, а регионы Plains и Rocky Mountains были наи­более индивидуалистичными. Однако даже в этих областях есть малень­кие субкультурные группы индивидуалистов и коллективистов. Таким образом, исследования Триандиса обеспечили «линзу», через которую огромная страна, весьма богатая разнообразием, выглядит, по меньшей мере, пятнистой, или даже как лоскутное одеяло замысловатого рисунка.

 

Литература

Crystal, D., Watanabe, Н„ & Chen, R (1999). Children's reactions to physical disabili­ty: A cross-national and developmental study. International Journal of Behainoral Development., 23(1), 91 -111.

Tafarodi, R., & Swann, W. (1996). Individualism—collectivism and global self-esteem: Evidence for a cultural txdAeotiJournalof Cross-CulturalPsychology, 27(6), 651 -672. Triandis, H. (1989). The self and social behavior in differing cultural contexts. Psycho­logical Review, 96(3), 506-520.

Vandello, J., & Cohen, D. (1999). Patterns of individualism and collectivism across the United States Journal of Personality and Social Psychology, 77(2), 279-292.

Гла

 

Date: 2015-07-02; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию