Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный пристав - исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения





Если должник не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, то судебный пристав - исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный ст. 17.15 КоАП РФ, и устанавливает новый срок для исполнения.[12]

Учитывая, что в исполнительном производстве об устранении препятствий к контактам ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом, и о получении информации о своем ребенке из:

· воспитательных учреждений;

· лечебных учреждений;

· учреждений социальной защиты населения;

· аналогичных организаций родителем.

проживающим отдельно от ребенка, должником является организация, поэтому ее соответствующие должностные лица также должны быть предупреждены и об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ. [13]

Кроме того, при возбуждении исполнительного производства об устранении препятствий в общении с ребенком судебному приставу - исполнителю следует:

· разъяснить взыскателю его обязанность соблюдать установленные судом условия исполнения судебного решения;

· предупредить о возможности окончания исполнительного производства и возврата исполнительного документа взыскателю, если он своими действиями будет препятствовать исполнению исполнительного документа (п. 3 ч. 1 ст. 47 и п. 6 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве).[14]

Споры о детях, связанные с их семейным воспитанием, относятся к числу наиболее сложных. Стороны такого спора, которые в последующем обретают статус сторон исполнительного производства, как правило, находятся в некотором противостоянии, которое в конечном счете отражается на ребенке. Данная категория исполнительных документов, учитывая затрагиваемые ими отношения, требует определенного подхода при их принудительном исполнении, а в некоторых случаях исполнения - особого. Во всех случаях принудительного исполнения необходимо принимать во внимание физическое и психическое состояние ребенка, переживания, которые испытывает ребенок, его склонности, привычки и т.п.

Исполнение такого рода требований исполнительных документов должно осуществляться с участием сторон исполнительного производства. При этом, если сторонами исполнительного производства являются родители несовершеннолетнего, принудительное исполнение должно происходить только при их личном участии.

Действия судебного пристава - исполнителя по принудительному исполнению должны исключать причинение несовершеннолетнему душевной и физической травмы. Поэтому при исполнении исполнительных документов, затрагивающих интересы детей, судебному приставу - исполнителю в каждом случае целесообразно рассматривать вопрос о необходимости привлечения представителей органов опеки и попечительства, которые могут оказать помощь судебному приставу - исполнителю квалифицированным советом, рекомендациями, а также предотвратить действия антипедагогического характера со стороны любых участников исполнительного производства.

При исполнении указанной категории исполнительных документов у судебного пристава - исполнителя могут возникнуть трудности психологического и педагогического характера. В таких ситуациях судебному приставу - исполнителю необходимо в порядке ст. 61 Закона об исполнительном производстве привлечь для участия в исполнительном производстве специалиста (психолога и/или педагога).

Так, мнение специалиста необходимо в случае, когда при исполнении судебным приставом - исполнителем исполняется исполнительный документ, определяющий порядок общения ребенка с взыскателем, но сам ребенок отказывается от общения (следует учитывать, что согласно ст. 57 СК РФ ребенок имеет право на собственное мнение, а по достижении ребенком 10 лет учет его мнения обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам).

Если привлеченный в исполнительное производство в таких случаях специалист после общения с ребенком подтверждает нежелание ребенка встречаться с взыскателем, судебному приставу - исполнителю целесообразно:

· составить соответствующий акт;

· в порядке ст. 32 Закона об исполнительном производстве инициировать в суд, выдавший исполнительный документ, заявление о разъяснении способа и порядка его исполнения (при вышеуказанных обстоятельствах).

Принудительное исполнение судебных решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (ам), судебный пристав - исполнитель должен производить с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лиц (а), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел (ст. 79 СК РФ).[15]

При исполнении указанных судебных решений судебному приставу - исполнителю необходимо дать оценку поведению сторон в столь нестандартной ситуации. В процессе принудительного исполнения должник может проявлять:

· агрессию;

· грубость;

· полное безразличие к состоянию ребенка;

· и т.п.

Взыскатель может проявить неумение найти подход к ребенку и т.п. В такой ситуации осуществлять принудительную передачу ребенка любого возраста для проживания другому родителю судебному приставу - исполнителю не следует.

Если же такого рода поведение сторон не изменится, судебному приставу - исполнителю необходимо:

· составить соответствующий акт с участием представителей органов опеки и попечительства;

· в порядке ст. 32 Закона об исполнительном производстве инициировать в суд, выдавший исполнительный документ, заявление о разъяснении способа и порядка его исполнения (при вышеуказанных обстоятельствах).

Учитывая, что если в процессе принудительного исполнения возникнут обстоятельства, при которых исполнение данного решения суда представляется невозможным без ущерба интересам ребенка, по определению суда ребенок может быть временно помещен в организацию для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ч. 2 ст. 79 СК РФ).

Такая мера промежуточного характера чаще всего позволяет разрядить атмосферу, успокоиться родителям и ребенку, после чего легче исполнить решение суда даже в стенах этого учреждения.

До обращения в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения выданного им исполнительного документа судебному приставу - исполнителю следует также рассмотреть вопрос о привлечении в исполнительное производство специалиста:

· психолога;

· педагога;

Для дачи заключения о возможности совершения исполнительных действий и принятия мер принудительного исполнения при вышеуказанном поведении сторон без причинения ущерба интересам ребенка.

Особенностью принудительного исполнения исполнительных документов об устранении препятствий в осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, об устранении препятствий к общению с ребенком его родственников является то, что совершение исполнительных действий по ним зачастую необходимо проводить в выходные дни (определяя порядок общения ребенка с взыскателем, суд в основном указывает, что встречи должны происходить в выходной день). Кроме того, могут возникать ситуации, при которых должники всячески препятствуют исполнению судебных решений, связанных с отобранием ребенка у лиц, лишенных родительских прав, ограниченных судом в родительских правах, а также удерживающих ребенка без законных к тому оснований (в том числе, когда существует угроза исчезновения ребенка, его переезда по неизвестному адресу), в связи с чем необходимо совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения после 22 часов.

В таких случаях судебный пристав - исполнитель в соответствии со ст. 35 Закона об исполнительном производстве должен получить соответствующее разрешение старшего судебного пристава на совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

Выбор места проведения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по данной категории исполнительных документов играет немаловажное значение для успешной реализации судебного решения. С точки зрения соблюдения интересов ребенка при исполнении решения суда необходимо обеспечить спокойную обстановку.

Такое место может быть предложено родителями, если они спорили о месте проживания ребенка. Вместе с тем в каждом конкретном случае судебному приставу - исполнителю необходимо рассматривать возможность совершения действий по передаче ребенка одному из родителей в нейтральной обстановке, т.е. не в родительском доме, а, к примеру:

· в воспитательном учреждении (детском саду, школе и др.);

· в доме родственников, знакомых.

Date: 2015-06-11; view: 840; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию