Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






договариваются об удобном для них времени исполнения. Такое право сторон исполнительного производства закреплено в ч. 2 ст. 35 Закона об исполнительном производстве





При возврате ребенка родителям, опекуну (попечителю) от лиц, удерживавших несовершеннолетнего без законных к тому оснований, также желательны всякого рода соглашения сторон относительно места и времени исполнения, что позволит избежать болезненные для ребенка процедуры исполнительного производства.

Представляется, что при исполнении вышеуказанных судебных актов судебному приставу - исполнителю еще на стадии возбуждения исполнительного производства следует предложить сторонам прийти к договоренности относительно места и времени исполнения во избежание причинения ребенку какого-либо рода физических и моральных страданий.

Таким образом, в процессе принудительного исполнения могут возникнуть ситуации, когда исполнительные действия и меры принудительного исполнения должны совершаться и применяться на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя (к примеру, если стороны договорились о встречах с ребенком в разных местах).

В таких случаях судебному приставу - исполнителю необходимо инициировать соответствующий рапорт главному судебному приставу соответствующего субъекта РФ, по результатам рассмотрения которого данное должностное лицо в порядке ч. 9 ст. 33 Закона об исполнительном производстве может принять решение о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое (в пределах субъекта РФ) в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства.

Принятие главным судебным приставом субъекта РФ такого процессуального решения позволит судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия (ч. 11 ст. 33 Закона об исполнительном производстве).

В тех случаях, когда должник уклоняется от добровольного исполнения требования судебного акта о передаче (отобрании) ребенка, и предпринятые судебным приставом-исполнителем меры не принесли положительного результата, а также в случаях, не терпящих отлагательства, к примеру:

· существует угроза исчезновения ребенка;

· переезда по неизвестному адресу.

судебный пристав-исполнитель вправе воспользоваться предоставленным ему полномочием и войти без согласия должника в занимаемое им жилое помещение. При этом судебному приставу - исполнителю необходимо получить письменное разрешение старшего судебного пристава на совершение указанных исполнительных действий (п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве).

В целях обеспечения безопасности при совершении подобного рода исполнительных действий судебный пристав-исполнитель может обратиться к помощи судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а в необходимых случаях - привлечь сотрудников органов внутренних дел для обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Если вход в занимаемое должником жилое помещение был сопряжен с его вскрытием, осуществление судебным приставом - исполнителем (привлеченным им лицом) данных действий необходимо зафиксировать в акте о передаче ребенка, указав основания принятия судебным приставом-исполнителем решения о вскрытии жилого помещения должника, к примеру:

· злостное уклонение должника от исполнения;

· угроза жизни и здоровью ребенка;

· и др.

Однако следует учитывать, что к вышеуказанным исполнительным действиям судебному приставу - исполнителю следует прибегать в исключительных случаях.

В ходе принудительного исполнения данной категории исполнительных документов судебный пристав - исполнитель может столкнуться с ситуацией, когда должник скрывает ребенка либо скрывается вместе с ребенком. В этом случае судебный пристав - исполнитель в соответствии со ст. 65 Закона об исполнительном производстве выносит постановление о розыске должника и розыске ребенка, которое направляется для исполнения в органы внутренних дел. В последующем расходы по розыску должника и ребенка возмещаются за счет должника на основании соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом (ст. ст. 116, 117 Закона об исполнительном производстве).

Исполнение судебных решений об устранении препятствий к общению ребенка с одним из родителей близкими родственниками не должно оканчиваться судебным приставом - исполнителем по результатам составления им единичного акта. Исполнительное производство по данной категории исполнительных документов следует оканчивать только после того, как судебный пристав-исполнитель убедится, что взыскатель периодически беспрепятственно общается с ребенком. Соответствующие акты, подтверждающие данный факт, судебному приставу - исполнителю целесообразно (если это не противоречит требованиям исполнительного документа) составлять в двухмесячный срок, отведенный Законом об исполнительном производстве для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст. 36), после чего принимать решение об окончании исполнительного производства фактическим исполнением.

Если же взыскатель обратится к судебному приставу - исполнителю с заявлением о том, что должник препятствует ему в общении с ребенком, судебному приставу - исполнителю следует вновь совершить соответствующие исполнительные действия и принять соответствующие меры принудительного исполнения.

Если взыскатель обратится к судебному приставу-исполнителю с таким заявлением после окончания исполнительного производства, в данном случае представляется возможным применение института отмены постановления об окончании исполнительного производства (ч. 9 ст. 47 Закона об исполнительном производстве), (возможно, поскольку согласно ч. 2 ст. 47 Закона об исполнительном производстве по оконченному (фактическим исполнением) исполнительному производству подлинник исполнительного документа остается в материалах исполнительного производства).

При этом взыскателю следует разъяснить, что его заявление должно быть адресовано старшему судебному приставу подразделения судебных приставов, в котором ранее находился на исполнении исполнительный документ, а также содержать просьбу об отмене ранее вынесенного постановления об окончании исполнительного производства.

При удовлетворении указанного ходатайства взыскателя старший судебный пристав выносит постановление об отмене соответствующего постановления судебного пристава - исполнителя об окончании исполнительного производства и поручает судебному приставу-исполнителю повторно произвести необходимые действия.

 

 

Заключение

С каждым поколением работа судебных приставов становится все более организованной, применяются новые методы работы. Служба судебных приставов стала для меня наиболее интересной сферой деятельности государственных органов. Зная историю и успехи ее продвижения, можно смело утверждать, что система периодически совершенствуется и говорить о том, что за время своего существования Служба судебных приставов заняла достойное место в системе органов исполнительной власти, внося существенный вклад в защиту и восстановление нарушенных конституционных прав граждан и юридических лиц, а также пополняя бюджеты различных уровней Российской Федерации. Как для будущего юриста, полученная информация очень важна для меня, хотя другие сферы деятельности государственных органов не менее важны в процессе обучения.

 

Список Литературы

1. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ (ред. от 26.06.2007) «Об исполнительном производстве».

2. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве».

3. Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О судебных приставах».

4. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

5. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

6. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

7. И. М. Вставская, С. А. Савченко Учебное пособие Исполнительное производство Издание второе, переработанное и дополненное, М.: Проспект, 2010.

8. Д. Х. Валеев Исполнительное производство: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008.

9. Т. В. Шпачева Новый закон об исполнительном производстве: юридические статьи // Арбитражные споры. 2008. N 2.

10. В. В. Пиляева Исполнительное производство: Учеб. пособие для студ. вузов. 3-е изд., стер. М.: КноРус, 2007.

 


[1] Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ (ред. от 26.06.2007) «Об исполнительном производстве».

[2] И. М. Вставская, С. А. Савченко Учебное пособие Исполнительное производство Издание второе, переработанное и дополненное, М.: Проспект, 2010.

[3] Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве».

[4] И. М. Вставская, С. А. Савченко Учебное пособие Исполнительное производство Издание второе, переработанное и дополненное, М.: Проспект, 2010.

[5] Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве».

[6] Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве».

[7]. В. В. Пиляева Исполнительное производство: Учеб. пособие для студ. вузов. 3-е изд., стер. М.: КноРус, 2007.

[8] Т. В. Шпачева Новый закон об исполнительном производстве: юридические статьи // Арбитражные споры. 2008. N 2.

[9] Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве».

[10] И. М. Вставская, С. А. Савченко Учебное пособие Исполнительное производство Издание второе, переработанное и дополненное, М.: Проспект, 2010.

[11] «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

[12]. В. В. Пиляева Исполнительное производство: Учеб. пособие для студ. вузов. 3-е изд., стер. М.: КноРус, 2007.

[13] «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

[14] Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве».

[15] «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 25.11.2013).

Date: 2015-06-11; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию